Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Палец преткновения: травма Тиммы может убить интригу финальной серии

«Химки» потеряли одного из двух своих лидеров накануне решающих матчей Единой лиги с ЦСКА
0
Фото: ЕЛ ВТБ/Ира Сомова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду стартует финальная серия Единой лиги, в которой в четвертый раз за 10 лет встретятся ЦСКА и «Химки». Баскетболисты подмосковного клуба набрали отличную форму в плей-офф, три раза подряд обыграв очень сбалансированный казанский УНИКС и выполнив одну из главных задач на сезон — завоевав путевку в Евролигу. Тем не менее желто-синие намерены дать бой действующему чемпиону, даже в отсутствие своего ключевого игрока Яниса Тиммы.

Форвард сборной Латвии присоединился к «Химкам» в середине марта и за короткий период стал одним из лидеров коллектива. По набранным очкам в плей-офф-2018/19 (14,6 в среднем за игру) Тимма уступает только Алексею Шведу (25,4). Именно их связка решила исход серии с УНИКСом. К сожалению для болельщиков «Химок», в финале форвард не сыграет из-за перелома пальца на ноге.

— Янис стал очень важным игроком для «Химок», — признался «Известиям» защитник «Химок» Алексей Швед. — У него отличный бросок, поэтому я всегда ищу его передачей. Он способен забить 8/10 трехочковых. Хотелось бы, чтобы он остался с нами на следующий сезон. Понятно, что без него нам будет гораздо тяжелее в финале, но мы не намерены сдаваться до игры. На бумаге ЦСКА — фаворит, но всё решится на площадке.

Именно Алексей Швед должен дать главную интригу этой серии. Самый ценный игрок (MVP) Единой лиги – 2018/19 показывает феноменальную статистику с момента возвращения в строй после травмы — 37 очков в матче с ЦСКА в регулярном чемпионате, 36 очков в первой игре полуфинала с УНИКСом, около семи передач в этом розыгрыше плей-офф. Защитник сборной России бьет рекорд за рекордом и очень хочет завершить сезон на мажорной ноте.

Не стоит забывать, что, несмотря на множество индивидуальных призов, командных титулов у Шведа пока не так много.

— Сверхрезультативная игра Шведа во всех матчах с УНИКСом еще раз подтвердила, что на данный момент он лучший игрок Европы, — отметил в разговоре с «Известиями» агент Алексея Шведа Обрад Фимич. — И всем российским болельщикам должно быть приятно, что такой баскетбольный бриллиант родом из Белгорода. Теперь перед Алексеем новая задача — стать Х-фактором в серии с ЦСКА. Уверен, что это будут увлекательные матчи для всех любителей баскетбола. Дуэль лучшей команды Европы ЦСКА и MVP Единой лиги со своими ребятами — отличная афиша финала.

БК Химки

Против «Химок» в этой серии не только травма Тиммы, но и упрямая статистика. ЦСКА выиграл девять последних матчей из десяти, а в 16 матчах плей-офф разрыв еще более существенный — 14:2. Но эти цифры не впечатляют наставника армейцев Димитриса Итудиса, он настраивает свою команду на очень напряженную серию.

— «Химки» — очень талантливая команда, с кучей опций в нападении, даже с учетом травмы Тиммы, — сказал «Известиям» Димитрис Итудис. — Последнее время они играют очень хорошо, обыграли УНИКС в четырех матчах, набирали много очков. К тому же наше противостояние — дерби — особые игры для болельщиков обеих команд. Я уверен, что это будет тяжелая серия, мы сфокусированы на первом матче. Это был тяжелый сезон для ЦСКА. Много путешествий, напряженных матчей в обоих турнирах. Но, как я уже говорил, мы с менеджментом создали отличную группу игроков, у нас большая глубина, и это дает нам веру и надежду в защиту титула.

Матчи с «Химками» могут стать последними для целой группы игроков ЦСКА. Сразу у девяти баскетболистов армейцев заканчиваются контракты с московским клубом. По словам Итудиса, это обстоятельство не должно отразиться на настрое игроков.

— Важно продолжать быть голодными, — продолжил главный тренер ЦСКА. — Это еще один финал, большой шанс пополнить наше количество трофеев. Мы одна семья, остаемся вместе, несмотря на то что у большинства игроков истекают контракты. За это я очень благодарен своим ребятам. Их отношение к делу, их жертвы ради общей цели впечатляют меня.

Перед финальной серией ЦСКА объявил о новом контракте с Итудисом. Как и предполагали «Известия», соглашение подписано на два года. Тренер «Химок» Римас Куртинайтис также останется в команде на следующий сезон, заявил на этой неделе генеральный директор желто-синих Павел Астахов.

— Римас Куртинайтис в очередной раз показал, что в кризисное время может встряхнуть команду и решить поставленные задачи, — заявил агент тренера Обрад Фимич. — На сколько лет будет заключен новый контракт? Пока не готов давать комментарии на эту тему.

Римас Куртинайтис — единственный тренер-чемпион не из ЦСКА. В «Финале четырех»-2011 «Химки» обыграли армейцев — 66:64. К слову, тогда литовский специалист также возглавил желто-синих по ходу сезона. В этот раз олимпийский чемпион – 1988 сменил Георгиоса Барцокаса в конце января и сумел спасти сезон для команды.

— Куртинайтис — это человек, который никогда не принимает поражений, — сказал «Известиям» разыгрывающий «Химок» Стефан Маркович. — Он отличный мотиватор. Ему удалось взбодрить команду, заставить игроков поверить в то, что сезон еще не потерян. Теперь мы в финале и очень хотим прервать гегемонию ЦСКА. Но для начала нам важно выиграть хотя бы один матч в Москве.

Первые игры финала пройдут 5 и 7 июня в УСК ЦСКА. Затем серия переедет в Химки.

Прямой эфир