Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Греческий в зале: ЦСКА предложил новый контракт Димитрису Итудису

Армейцы готовы продлить сотрудничество с тренером, вернувшим клуб на вершину европейского баскетбола
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главный тренер баскетбольного ЦСКА Димитрис Итудис, скорее всего, останется в команде по окончании этого сезона. Стороны уже дали друг другу устное согласие о продолжении сотрудничества и в ближайшее время должны официально заключить новый контракт. По информации источника «Известий» в окружении тренера, речь идет о соглашении по схеме «2+1». Таким образом, греческий специалист может провести в ЦСКА минимум семь сезонов — больше, чем его знаменитые предшественники — серб Душан Ивкович (2002–2005) и итальянец Этторе Мессина (2005–2009, 2012–2014).

Агент Димитриса Итудиса Никос Спанос подтвердил, что его клиент готов остаться в ЦСКА, несмотря на интерес со стороны клубов NBA (в качестве ассистента главного тренера).

— К Димитрису действительно есть интерес со стороны клубов NBA, — отметил в разговоре с «Известиями» Никос Спанос. — Но сам он хочет продолжить работать в ЦСКА. Он по-настоящему полюбил Россию и клуб и готов дальше трудиться над его развитием.

За пять лет в ЦСКА Димитрис Итудис показал фантастический результат, выиграв с командой два титула чемпиона Евролиги и пять сезонов подряд выводя команду в «Финал четырех» самого престижного турнира Старого Света. Такими достижениями не могут похвастаться обладающие примерно таким же бюджетом «Реал» и «Барселона», а также турецкий «Фенербахче» во главе с великим Желько Обрадовичем. Также на счету 48-летнего тренера четыре победы в Единой лиге. В этом году команда может выиграть турнир в пятый раз — ЦСКА уже пробился в финал.

Сейчас решение продлить контракт с тренерским штабом выглядит вполне логичным. Хотя еще две недели назад в этом сомневались не только эксперты, но и руководство ЦСКА. Однако триумф армейцев в «Финале четырех» в Витории кардинально изменил ситуацию. Теперь Итудис и его помощники могут получить повышение оклада.

— Скорее всего, новый контракт будет заключен по схеме «2+1» с увеличением оклада для всех сотрудников тренерского штаба, — отметил источник из окружения Димитриса Итудиса. — Также существует вероятность, что стороны договорятся о полноценном трехлетнем соглашении, как и в прошлый раз.

Действующий контракт с греческим специалистом был заключен на три года после победы ЦСКА в «Финале четырех»-2016 в Берлине. Причем, по словам очевидцев, то соглашение было подписано в раздевалке сразу после окончания решающего матча с «Фенербахче».

Ранее президент ЦСКА Андрей Ватутин заявлял, что в ближайшее время обсудит с Итудисом его планы на следующий год. Пока, по словам функционера, на это не было времени.

В 2014 году Итудис присоединился к ЦСКА в странном для суперклуба статусе. До этого все главные тренеры армейцев всегда подпадали под две категории: это были либо люди, выросшие в системе ЦСКА, либо уже не нуждающиеся в представлениях легенды — от Александра Гомельского до Этторе Мессины.

У грека же не было каких-то выдающихся успехов: главным тренером он проработал только два года и в 2014-м довел «Банвит» до полуфинала чемпионата Турции. Не было у него и опыта в качестве наставника суперклуба. Он долго помогал Желько Обрадовичу в «Панатинаикосе», но даже для фанатов европейского баскетбола всегда оставался в тени великого серба. К тому же у Итудиса не было никаких ярко выраженных плюсов, как, например, у Душко Вуйошевича, чье приглашение в Москву в 2010-м можно было объяснить желанием создать бюджетную команду, составленную из молодых игроков.

Но руководителей армейцев привлекли лидерские качества Итудиса, уверенность в себе и сумасшедшая работоспособность. И в итоге это сотрудничество принесло ЦСКА долгожданные победы в Евролиге, а греку — статус топ-тренера.

— Завоевать два титула Евролиги за пять лет при современном формате турнира — очень высокий результат, — пояснил «Известиям» экс-тренер ЦСКА и сборной России Дмитрий Шакулин. — Повторить это достижение практически невозможно. Сейчас же Итудис получил очень хорошую прессу за океаном. Поэтому я не уверен, что, имея конкретное предложение из NBA, грек откажется от него. Там у него будут совершенно другие возможности для реализации своего таланта. Он не тот человек, который будет почивать на лаврах и наслаждаться большой зарплатой в России. К тому же не забывайте, что в межсезонье армейцев может покинуть полсостава, который очень тщательно подбирал Итудис. Захочет ли он вновь формировать чемпионскую команду? Также не исключено, что его агенты могут внимательно мониторить ситуацию в чемпионате Испании. Там суперклубы также имеют внушительные бюджеты, но у них есть дефицит высококлассных специалистов.

Контракты тренера «Барселоны» Светислава Пешича и наставника «Реала» Пабло Ласо также подходят к концу.

Прямой эфир