Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

«Еще несколько недель на самом высоком уровне»

Президент ЦСКА Андрей Ватутин — о планах армейцев, везении и будущем Димитриса Итудиса
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ПБК ЦСКА в восьмой раз выиграл главный турнир европейского клубного баскетбола — Евролигу. По победам армейцы уступают лишь мадридскому «Реалу» — у испанцев десять титулов. А в XXI веке и вовсе никому: четвертый выигрыш помог армейцам сравняться с «Маккаби» и «Панатинаикосом».

Этот триумф особенно важен для президента ЦСКА Андрея Ватутина. Его ставка на не самого раскрученного главного тренера — Димитриса Итудиса, который до ЦСКА всего один год работал в этом качестве — себя полностью оправдала. Грек принес армейцам два титула за пять лет, показав более эффективную работу, чем его знаменитые предшественники — Этторе Мессина и Душан Ивкович.

По окончании финальной игры Андрей Ватутин ответил на вопросы «Известий». Он назвал ключевые факторы победы ЦСКА в Евролиге, отметил роль капитана команды Кайла Хайнса и признался, что его подопечным будет тяжело настроиться на оставшиеся игры сезона.

— Что лично для вас значит этот титул?

— Не буду скрывать, это особенная победа. Фаворитом «Финала четырех» был «Реал», а «Фенербахче» выиграл регулярный сезон. На нас никто не ставил, но я верил в команду. Мы собрались в самый нужный момент, практически все ребята набрали оптимальную форму в апреле-мае. Это дорогого стоит.

В матче с «Басконией» мы впервые за 11 лет проиграли дома в плей-офф Евролиги. Это был тяжелый момент, нас много критиковали. Но в раздевалке я напомнил, что в 2008 году после поражения в Москве от «Олимпиакоса» в четвертьфинальной серии клуб в итоге взял чемпионство. Возьмем и сейчас. Так что можно сказать, что ребята выполнили наказ президента (смеется).

Приходит очень много поздравлений. После победы в «Финале четырех» в Берлине-2016 отвечал на них три дня. Думаю, в этот раз ситуация повторится. Это безусловно приятно​.

— Полуфинал с «Реалом» был сложнее, чем финал с «Анадолу»?

— Я бы так не сказал. «Анадолу» — классная команда, которая больше всех забивала со средней дистанции в этом сезоне Евролиги. У них есть минимум пять игроков, которые способны создать себе момент для броска только за счет индивидуальных действий. К тому же на них не было никакого давления. Они и так прыгнули выше головы и могли играть в свое удовольствие. От нас же все ждали только победы в финале.

— Когда турецкая команда несколько раз возвращалась в игру, отыгрывая большие форы, не всплывали ли у вас мысли о «Финале четырех» в Стамбуле-2012 или, например, Милане-2014, когда команда неожиданно проваливала концовку?

— У меня было очень много мыслей, и не про все из них можно говорить с прессой. Ребята из «Анадолу» держали удар до самого конца, были близки к тому, чтобы сравнять счет. Так что у нас был достойный соперник, снимаю шляпу перед ними.

— Можно сказать, что ЦСКА впервые за долгие годы повезло? «Фенербахче» приехал в Испанию без двух своих лидеров...

— Обычно формат «Финала четырех» играет против ЦСКА. Соглашусь, что на этот раз не повезло нашим соперникам из Стамбула.

— Если говорить про ролевых игроков, согласны, что Отелло Хантер сыграл выше всяких похвал в двух матчах в Витории?

— Он провел великолепный матч с «Реалом», был одним из лучших. Да и с «Анадолу» был очень полезен. Отелло — настоящий боец, но я бы не хотел выделять кого-то лично.

— Уилл Клайберн больше всех заслужил звание самого ценного игрока (MVP) «Финала четырех»?

— По совокупности заслуг — да. Уилл был хорош в обоих матчах «Финала четырех», так что всё справедливо.

— Что скажете про молодых баскетболистов, только пришедших в команду?

— Я им даже завидую. Питерс, Боломбой, Ухов и Хэкетт проводят первый сезон в ЦСКА и сразу стали чемпионами Евролиги. Это крутой опыт для них. С них должок (смеется).

— Как бы вы описали эту команду? Одним словом?

— Команда с характером. В этом году никто не сдавался, никто не жаловался. Это сильный коллектив, все бились друг за друга.

— В этом заслуга нового капитана — Кайла Хайнса?

— Я этого не говорил. Но, безусловно, Кайл внес большой вклад в чемпионство. Он легенда, ведь у него уже четыре титула чемпиона Евролиги. Нам всем к этому только стремиться.

— После проигрыша в Белграде все ждали, что вы расстанетесь с Димитрисом Итудисом и многими лидерами команды, но вы решили всех оставить и взяли второй титул за пять лет. Чувствуете себя триумфатором?

— Сейчас легко сказать — да, я был самый умный, что принял такое непопулярное на тот момент решение и не стал увольнять Итудиса. Поэтому воздержусь от громких комментариев. Хорошо, что всё закончилось благополучно и я просто счастлив.

— Итудис сказал, что готов остаться в ЦСКА. Что скажете вы?

— Пока воздержусь от комментариев.

— После победы над «Басконией» в плей-офф вы сказали, что все решения по контрактам будут приниматься после «Финала четырех». Он закончился...

— Не так быстро. У каждого игрока индивидуальная ситуация. Есть много нюансов, которые не решить спустя несколько часов после финального свистка. Даже главного матча сезона.

— Сколько выходных запланировано у команды?

— Один выходной. Все понимают, что надо готовиться к серии плей-офф с «Зенитом» в Единой лиге (стартует 23 мая в Москве). После такого триумфа надо найти в себе силы провести еще несколько недель на самом высоком уровне. Ребята должны справиться. Понимаю, что будет нелегко. Но нам надо защитить титул.

Прямой эфир