Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава комитета ГД по труду Нилов исключил введение шестидневки в России
Общество
Стрелявшего в таксиста экс-судью Тришкина приговорили к двум годам условно
Общество
Лурье планирует взыскать с Долиной расходы на суды за квартиру
Наука и техника
Ученые сообщили о возможных возобновлениях вспышек на Солнце 30 декабря
Спорт
ХК «Металлург» продлил контракт с главным тренером Разиным на два года
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Мир
В Верховной раде 26 декабря пройдет заседание по подготовке выборов
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Мир
Госдеп США сообщил о переговорах Рубио с премьером Камбоджи по Таиланду
Авто
JAC анонсировал новую версию пикапа T9 в России
Общество
Рост цен на новогодний стол в 2025 году замедлился
Общество
Минпромторг ввел внеплановые проверки электроники для борьбы с контрафактом
Общество
В новогоднюю ночь метро будет работать круглосуточно и бесплатно
Мир
Прокуратура Южной Кореи запросила 10 лет тюрьмы для экс-президента Юн Сок Ёля
Мир
Подоляк заявил о нехватке денег на Украине для проведения выборов в стране
Мир
Путин заявил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Общество
В Ставрополе задержана пытавшаяся заминировать машину военного девушка

Британцам предложили отказаться от газонов ради спасения пчел

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Британские экологи призывают садовников отказаться от традиционных подстриженных английских газонов в пользу лужаек с цветущими растениями. Цель этой инициативы — спасти поголовье пчел и бабочек, вымирающих из-за нехватки нектара.

В качестве компромиссной меры британцам предложена акция «Нескошенный май» — не стричь газоны если не всё лето, то хотя бы в месяц самого интенсивного цветения, пишет Independent.

К Банковским каникулам (праздник, отмечаемый в последний понедельник мая) всем желающим предложено посчитать количество цветов-медоносов на квадратный метр своего участка и сообщить эти данные активистам, чтобы те могли вычислить, сколько пчел по стране может спасти отказ от стрижки газонов.

Один акр луга в летний день может дать до килограмма нектара. Этого количества хватит на пропитание 96 тыс. пчел.

С 30-х годов XX века площадь цветущих лугов в Великобритании снизилась на 7,5 млн акров. В результате потери кормовой базы многие виды насекомых оказались под угрозой вымирания.

20 мая бывший мэр Москвы Юрий Лужков, который много лет увлекается пчеловодством, рассказал, что российские пчелы массово вымирают из-за обработки почвы химическими веществами. Бывший градоначальник разработал для насекомых специальную передвижную пасеку. «Пчелиное общежитие» колесит по Калининградской области в поисках медоносных лугов.

Читайте также
Прямой эфир