Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшие 30 лет число людей с деменцией, по данным ВОЗ, вырастет в три раза. Главным средством борьбы с ней должна стать профилактика, считает координатор направления «Здоровое старение, инвалидность и долговременный уход» ВОЗ по Европе Манфред Хубер, принявший участие в III Всероссийском конгрессе по геронтологии и гериатрии. О том, что поможет сохранить здоровье до старости и увеличить продолжительность жизни, и как государство должно организовать долговременный уход за пожилыми, он рассказал в интервью «Известиям».

— Какие методы лечения старческой деменции, в том числе болезни Альцгеймера, сейчас считаются в Европе самыми перспективными? Приведет ли старение населения к тому, что деменция станет болезнью номер один, или мы научимся справляться с ней?

— Судя по исследованиям ВОЗ, в ближайшие 30 лет число людей с деменцией вырастет почти втрое. Если свести все рекомендации по предотвращению этой болезни к одной фразе, то можно сказать так — что хорошо для нашего сердца, полезно и для нашего мозга. Главный способ борьбы с деменцией — это профилактика. Например, нужно заниматься спортом, контролировать свой вес и питание, уровень сахара и холестерина. Бытуют мифы, что бокал вина в день полезен, что возможно безопасное употребление алкоголя — всё это неправда. Наши исследования показали, что для профилактики болезней в старости полезнее всего не пить алкоголь вообще.

Врач во время проведения обследования пациента в кабинете магнитно-резонансной томографии

Врач во время проведения обследования пациента в кабинете магнитно-резонансной томографии

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Какие еще болезни в перспективе выйдут на первый план с увеличением продолжительности жизни населения?

— Кроме деменции, для людей старшего возраста характерны обострение хронических болезней, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, гипертония, инсульт и диабет. Важно начинать заниматься профилактикой с молодого возраста, а в этом вопросе бывает трудно достучаться до людей, потому что мало кто думает о таких вещах, пока он молод. А ведь курение, плохое питание и отсутствие привычки к спорту всегда приводят к негативным последствиям.

— Насколько эффективны, на ваш взгляд, меры, которыми пытаются решить эти проблемы в России?

— Меня очень порадовало известие, что в России начнет действовать гериатрическая служба помощи. Также сейчас в Москве находится центр ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями, основанный по инициативе российского правительства. Как раз исследования этого центра доказали, что самый эффективный способ увеличить уровень и срок жизни — профилактика.

Пациенты на прогулке в Рождественском психоневрологическом интернате в Воронежской области

Пациенты на прогулке в Рождественском психоневрологическом интернате в Воронежской области

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

— В России сейчас собираются провести ревизию психоневрологических интернатов и рассмотреть возможность перевести почти половину их жильцов на надомное содержание. Следует ли более радикально сократить стационарное размещение пожилых?

— Показателен опыт европейских стран, которые сначала вкладывали средства в дома для престарелых, а затем поняли, что нужно развивать и нестационарное размещение. Россия может сразу идти по проверенному пути, не совершая тех же ошибок. Улучшение сервиса на дому, безусловно, очень прогрессивная вещь. Причем если пожилой человек все-таки оказывается в доме престарелых или психоневрологическом интернате, то необходимо, чтобы там оказывали не только помощь, направленную на поддержание жизни, но и предоставляли услуги, улучшающие качество этой жизни.

Россия лидирует среди европейских стран в разрыве между продолжительностью жизни мужчин и женщин. Какими мерами удалось сократить этот разрыв в Европе?

— Единственный способ сократить этот разрыв — профилактика, пропаганда здорового образа жизни, отказ от курения и т.д.

Во время обеда в доме-интернате для престарелых и инвалидов

Во время обеда в доме-интернате для престарелых и инвалидов

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— В России обсуждается модель долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, что может помочь трудоспособным гражданам, поддерживающим родственников, выйти на работу. Каков европейский опыт в этом вопросе?

— Здесь можно отметить опыт Норвегии и Голландии, передовых стран в этом отношении. Естественно, государству невыгодно, когда работоспособные люди вынуждены ухаживать за пожилыми родственниками. В долгосрочной перспективе они приносят экономике больше ресурсов, если выходят на работу, а уход остается за социальными службами. Причем очень важно, что государство должно финансировать эту социальную отрасль, не отдавая ее на откуп благотворительным организациям, — они не справятся с этим вопросом самостоятельно. Забота о пожилых — это в первую очередь задача государства.

— Какую профилактику вы выбрали лично для себя?

Когда мне исполнилось 60 лет, я решил пробежать полумарафон первый раз в жизни. После восьми недель утомительных тренировок я сделал это. Теперь я бегаю регулярно, ну и в целом веду здоровый образ жизни.

Справка «Известий»

Перед правительством России стоит задача довести ожидаемую продолжительность жизни граждан до 78 лет. Но население страны стареет: к 2050 году доля людей пенсионного возраста (женщин от 60 лет и мужчин от 65 лет) составит 28,9%. В 2018 году она составляла 25,4%, а если бы в стране не повысили пенсионный возраст, то к 2050-му она увеличилась бы до 35,8% (по данным Российского демографического листа 2019).

Чтобы сохранить здоровье населения, с 1 января 2019 года запущен национальный проект «Демография». Для достижения его целей (увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни к 2024 году до 67 лет) российская гериатрия должна решить две глобальные задачи: увеличение периода активной жизни и создание системы долговременного ухода.

По словам главного гериатра Минздрава России Ольги Ткачевой, к 2024 году появятся более 6 тыс. гериатрических коек в стационарах, 68 соответствующих центров в регионах и 2 тыс. врачей-гериатров.

В рамках проекта «Демография» будут реализованы Антидементный план действий (уже утвержден) и План профилактики падений и переломов (находится на финальной стадии утверждения).

Окончательную модель системы долговременного ухода Минтруд согласует в течение 2019 года, но отдельные ее элементы уже внедряются в пилотных регионах страны.

Прямой эфир