Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Партия Порошенко увидела дискриминацию коренных народов в России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Партия «Блок Петра Порошенко» готовит обращение в международные институты с заявлением о якобы нарушении прав коренных народов на территории России.

Как говорится на сайте партии действующего президента страны, такую инициативу могут включить в повестку дня заседания парламента 14 мая.

В проекте отмечается, что Верховная рада обратится к ООН, ПАСЕ, НАТО, ОБСЕ и «национальным парламентам государств мира об осуждении нарушения прав коренных народов в РФ».

В заявлении упоминаются некие притеснения прав народов Северного Кавказа, «Идель-Урала», Сибири и других регионов. При этом подчеркивается, что Москва усилила это давление с 2014 года.

Предполагается, что проявлениями такой политики стали преследования за политические убеждения, отсутствие справедливого расследования преступлений, препятствование проведению мирных протестов и запрет деятельности национальных движений.

25 апреля Верховная рада Украины приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Законопроект подразумевает использование только украинского языка органами государственной власти и местного самоуправления, учебными заведениями, больницами, а также в сфере обслуживания.

Таким образом, фактически исключается употребление русского языка, на котором говорит значительное число жителей Украины, а также венгерского и других национальных меньшинств. МИД России заявил, что закон о языке идет вразрез с международными нормами. МИД Венгрии также назвал проект неприемлемым.

Читайте также
Прямой эфир