Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Британского наемника в ДНР приговорили к 13 годам строгого режима
Мир
Рютте сообщил о нежелании США, Венгрии и Словакии видеть Украину в НАТО
Мир
Лукашенко заявил о выстраивании конструктивных отношений Белоруссии и США
Мир
Захарова назвала создание ЕС комиссии по оценке ущерба Украины эскалацией
Мир
Нарышкин указал на рост дезертирства в ВСУ
Общество
Форвард «Металлурга» отсудил у бывшей жены 120 тыс. рублей за полсумки Chanel
Политика
В МИД РФ заявили об отклике США на позицию России по прагматичному диалогу
Армия
Герасимов сообщил о потере группировкой ВСУ «Донецк» 225 тыс. человек
Общество
Путин позвонил пятилетнему Тимуру из ХМАО в рамках акции «Елка желаний»
Армия
Герасимов заявил о формировании оснащенной комплексом «Орешник» бригады
Мир
Лукашенко указал на неэффективность введенных Западом санкций
Армия
Российская армия взяла под контроль свыше 50% Константиновки в ДНР
Общество
Госдума приняла в I чтении закон об ограничениях для преступников за границей
Мир
В Швеции задержали 12-летнего подростка по подозрению в заказном убийстве
Мир
Захарова заявила об отсутствии информации по встрече делегаций Украины и США
Армия
ВС РФ освободили территорию общей площадью около 94 тыс. кв. км с начала СВО
Мир
В США более 333 тыс. домов и предприятий остались без света из-за шторма

Конюхов первым в истории переплыл южную часть Тихого океана на веслах

0
Фото: ТАСС/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Путешественник Федор Конюхов стал первым человеком в мире, которому удалось переплыть южную часть Тихого океана из Новой Зеландии до Чили на весельной лодке. Об этом в пятницу, 10 мая, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на штаб экспедиции.

«9 мая в 18:00 UTC, находясь в непосредственной близости от земли, Федор Конюхов пересек финишную черту (Диего-Рамирес, 68"68 з.д.) и тем самым официально завершил свой переход на весельной лодке «Акрос» через Южный Тихий Океан с запада на восток за 154 дня 13 часов 37 минут», — говорится в сообщении Общества океанских гребцов, которое ведет книгу рекордов.

В кругосветное путешествие Конюхов отправился 6 декабря 2018 года из новозеландского города Данидин по маршруту: порт Данидин – мыс Горн (Чили) – мыс Луин (Австралия) – порт Данидин. Предполагается, что путешествие длиной более 16 тыс. морских миль (27 тыс. км) должно завершиться в 2020 году. 6 февраля Конюхов преодолел половину пути.

Россиянин стал первым, кто на весельной лодке пересек 55-й градус южной широты. В конце апреля самолет чилийской авиации застал Конюхова в 460 милях от мыса Горн и снял его на видео. Путешественник сам подал знак экипажу — зажег белый фальшфейер.

Федор Конюхов уже совершил пять кругосветных плаваний на различных типах судов, он 17 раз пересек Атлантический океан и стал первым гражданином России, побывавшим на семи высочайших вершинах шести частей света.

Читайте также
Прямой эфир