Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Маленькая девочка ведет личную войну, афганцы вызволяют своих из плена, а Энн Хэтэуэй узнает, что такое черная неблагодарность. Почти половину релизов праздничной недели составляют российские патриотические фильмы, но нашлось место и чистому жанру. «Известия» рассказывают, что смотреть в кино.

«Война Анны»

Один из самых неординарных релизов последних лет. И первый опыт сотрудничества сценариста «Аритмии» Наталии Мещаниновой и режиссера «Овсянок» Алексея Федорченко. Так о Великой Отечественной войне у нас еще не снимали. Получился если не хоррор, то страшная сказка — о том, как шестилетняя девочка (удивительная Марта Козлова) два года выживала в оккупированном немцами доме.

Свой путь к зрителю картина начала с фестиваля в Роттердаме, показалась на «Кинотавре» и в итоге собрала ворох призов, многие из которых отошли юной актрисе-дебютантке. «Война Анны» даже стала лучшим фильмом года по версии как «Ники», так и «Золотого орла». Такого единомыслия двух киноакадемий не было лет десять со времен «Стиляг».

Тем, кто хочет увидеть это кино на большом экране, стоит поторопиться: его будут показывать по схеме «Довлатова» всего четыре дня, и в этот раз, обещают создатели, без пролонгации проката. Кто не успел, тот опоздал.

Режиссер: Алексей Федорченко

В главной роли Марта Козлова

«Братство»

1988 год. Советские войска собираются покидать Афганистан. Война почти кончилась, но в том-то и дело, что почти. 108-я мотострелковая дивизия собирается отступать через перевал Саланг, подконтрольный группировке моджахедов. Дело может обойтись без кровопролития, однако к духам случайно попадает в плен советский пилот. С таким козырем на руках боевики теперь могут поторговаться. Как спасти одного и никого не подставить под пули?

Новый фильм Павла Лунгина оказался в центре внимания задолго до проката. Хотя фильм снят по воспоминаниям афганцев, нашлись ветераны, которым такая не парадная и не бравурная версия событий пришлась не по душе. Теперь черед за зрителем. Так или иначе, режиссер прервал заговор молчания вокруг афганской темы, которую российское кино долгие годы обходило стороной, и это уже можно записать в плюс. А также снял в главной роли Кирилла Пирогова, что в последнее время случается нечасто.

Режиссер: Павел Лунгин

В ролях: Кирилл Пирогов, Ян Цапник, Виталий Кищенко, Федор Лавров, Олег Васильков, Антон Момот

«На Париж»

Всего к Дню Победы в этом году приурочено три картины — и ни одна не похожа на другую. С авторской «Войной Анны» соседствует масштабная военная драма «Коридор бессмертия» о блокаде Ленинграда, а оттеняет их комедия «На Париж» Сергея Саркисова. Снята она по сценарию Станислава Говорухина и основана на реальном случае, произошедшем в мае 1945 года с Героем Советского Союза Александром Милюковым.

Друзья-товарищи, которые плечом к плечу прошли до Берлина, решили отметить Победу не где-нибудь, а в городе мечты — Париже. Реквизировали транспорт немецкого генерала и махнули на день, однако напоролись на бойцов «Смерша», для которых война еще идет и законы военного времени действуют. В картине впечатляющий актерский состав — от Дмитрия Певцова и Сергея Маковецкого в ведущих ролях до Ренаты Литвиновой и Михаила Ефремова в эпизодах.

Режиссер: Сергей Саркисов

В ролях: Дмитрий Певцов, Сергей Маковецкий, Рената Литвинова, Евгений Стычкин, Федор Добронравов, Игорь Золотовицкий, Михаил Ефремов

«Отпетые мошенницы»

Профессиональная аферистка Жозефин (Энн Хэтэуэй) как-то в поезде повстречала корпулентную коллегу Лонни (Ребел Уилсон) и взяла ее под крыло, чтобы передать азы мастерства. Дело, впрочем, идет не слишком гладко. Подопечная звезд с неба не хватает, предпочитает работать грубо и на авось. А однажды и вовсе берет и восстает против учителя. Один тропический остров, одна цель и две конкурентки. Профессионализм против юношеской наглости.

Фильм дебютанта Криса Эддисона — это ремейк почти одноименной классики «Отпетые мошенники» Фрэнка Оза с Майклом Кейном и Стивом Мартином. Который, в свою очередь, был ремейком другого культового фильма «Сказка на ночь» Ральфа Леви, где роли друзей-конкурентов играли Марлон Брандо и Дэвид Нивен.

Режиссер: Крис Эддисон

В ролях: Энн Хэтэуэй, Ребел Уилсон, Тим Блейк Нельсон, Алекс Шарп, Мина Райанн

«Отель Мумбаи: Противостояние»

Роскошный отель «Тадж-Махал Палас» — островок спокойствия и комфорта посреди вавилонского столпотворения города Мумбаи. Здесь останавливаются обеспеченные гости из-за границы, ну а работают местные и бедные. Между ними огромная дистанция. Но скоро и те и другие будут вынуждены сообща бороться за собственные жизни, когда гостиницу выберут своей целью террористы.

Этот напряженный триллер основан на реальных событиях — серии террористических актов, произошедших в индийском городе Мумбаи с 26 по 29 ноября 2008 года. Главные роли исполнили Арми Хаммер («Агенты А.Н.К.Л.») и Дев Патель («Миллионер из трущоб»). Премьера фильма состоялась на фестивале в Торонто.

Режиссер: Энтони Марас

В ролях: Арми Хаммер, Джейсон Айзекс, Назанин Бониади, Дев Патель, Наташа Лю Бордиццо

Прямой эфир