Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Чтобы потом не маяться: биатлонисты начнут подготовку к сезону в мае

Первый сбор стреляющих лыжников планируется провести в Алтайском крае
0
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сборная России по биатлону начнет подготовку к сезону-2019/20 значительно раньше, чем в прошлом году. Об этом «Известиям» сообщил вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Чепиков. Первый сбор планируется провести примерно через три недели в городе-курорте Белокуриха Алтайского края. Подготовка к прошлому сезону из-за выборов главы СБР и практически полной смены тренерского штаба началась только в середине июня. По мнению руководства федерации, это обстоятельство помешало команде показать максимум на этапах Кубка мира – 2018/19 и чемпионате мира – 2019 в шведском Эстерсунде.

В этот раз отпуск спортсменов и тренеров сборной России продлился чуть более месяца. Последний старт в сезоне-2018/19 состоялся 2 апреля на чемпионате страны в Тюмени.

— Первый сбор национальной команды состоится сразу после майских праздников, — пояснил «Известиям» Сергей Чепиков. — Мужская и женская команды будут тренироваться в Белокурихе. В прошлом сезоне подготовка у ребят не была полноценной. Выборы президента СБР были назначены только на 18 мая 2018 года. Победившее в них руководство лишь ближе к лету смогло назначить новый тренерский состав и определиться с планами подготовки. В этом году у нас всё стабильнее.

Также в СБР учли еще один важный организационный момент. В прошлом сезоне не все спортсмены сборной успели получить американские и канадские визы, пропустив этапы в Кэнморе и Солт-Лейк-Сити. В предварительном календаре Кубка мира – 2019/20 нет североамериканских этапов, но все еще может измениться.

— Мы уже озаботились этим вопросом,— отметил Сергей Чепиков. — Ведь, помимо виз, спортсменам надо получить еще разрешение на ввоз оружия.

Окончательный состав сборной будет утвержден после консультаций с Министерством спорта (встреча президента СБР Владимира Драчева и главы ведомства Павла Колобкова, скорее всего, состоится на этой неделе). Но уже сейчас понятно, что постепенно начнет сходить на нет широкая ротация, которая была характерна для прошлого сезона. В гонках Кубка мира – 2018/19 приняли участие более 25 биатлонистов. К новому сезону по восемь спортсменов из каждой команды освободят от отбора на декабрьские международные старты. Они выступят либо на Кубке мира, либо на Кубке IBU (второй по значимости турнир).

— Ротация основного состава не будет такой, как в прошлом сезоне, — рассказал «Известиям» главный тренер сборной России Анатолий Хованцев. — В прошлом году мы могли экспериментировать и проверить в деле большое количество спортсменов. В новом сезоне нам надо уже начать планомерно готовить биатлонистов к Олимпийским играм – 2022. При этом надо понимать, что по шестым номерам (на каждую гонку Кубка мира Россия может выставить максимальное количество спортсменов — шесть. — «Известия»), зачастую бывают изменения.

В Кубке IBU ставка в основном будет сделана на молодежь, поэтому многие известные возрастные спортсмены, в том числе Максим Цветков, Алексей Слепов и Алексей Волков, на централизованную подготовку, скорее всего, не попадут. Вопрос по Антону Бабикову и Ирине Старых еще открыт.

— В резерве больше не будет «ветеранов», только молодые спортсмены, — подчеркнул Анатолий Хованцев.

В прошедшем сезоне мужская команда заняла четвертое место в Кубке наций, лучшим из россиян стал 27-летний Александр Логинов. Он занял второе место в общем зачете Кубка мира, получил серебряную медаль чемпионата мира в спринте и бронзу в составе эстафетной команды.

Женская команда также заняла четвертое место в Кубке наций, сохранив максимальную квоту участников Кубка мира от России. Лучшей в общем зачете стала 34-летняя Екатерина Юрлова-Перхт, занявшая 14-е место. Она также получила серебро ЧМ в масс-старте.

На мировом первенстве в шведском Эстерсунде сборная России завоевала три медали, это лучший результат команды на ЧМ с 2011 года.

Прямой эфир