Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Госдуме рассказали о графике работы в майские праздники в России
Общество
В Госдуме предложили снизить возраст получения прав на управление сельхозтехникой
Мир
Венесуэла объявила семидневный траур по погибшим в ходе ударов США военнослужащим
Общество
В ОП предупредили о пике мошенничества в новогодние праздники
Общество
ОП РФ и Минпросвещения начали работу над проектом домашних яслей
Общество
МВД предупредило о мошенничестве при помощи в оформлении полиса ОСАГО
Мир
Один человек погиб в результате наезда автобуса на толпу протестующих в Израиле
Общество
В Госдуме напомнили о прибавке для всех получателей страховых пенсий
Общество
В России увеличилось число регионов с превышающей 100 тыс. средней зарплатой
Мир
Рубио заявил коллегам из G7 о важности подготовки к проведению выборов в Венесуэле
Общество
В ОП напомнили о сокращении срока замены электросчетчиков с 2027 года
Мир
РФ объявила в международный розыск задержанного на Таиланде россиянина
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и гололедицу в Москве 7 января
Мир
На Украине начали проверку из-за обучения детей по советским учебникам в Киеве
Мир
Мерц заявил о намерении Германии разместить войска на Украине после прекращения огня
Общество
Рождественские богослужения прошли в более 500 храмах Москвы
Мир
Макрон отметил важность поддержки США гарантий безопасности для Украины

Савченко назвала своей заслугой победу Зеленского в первом туре выборов на Украине

0
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Депутат Верховной рады Надежда Савченко, находящаяся под арестом по обвинению в подготовке терактов в Киеве, считает, что ситуация вокруг ее дела помогла кандидату в президенты Украины Владимиру Зеленскому победить в первом туре выборов. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Зеленский прославился благодаря роли в сериале «Слуга народа». В нем шоумен сыграл школьного учителя истории Василия Голобородько, который случайно стал президентом Украины и начал бороться с коррупцией и олигархами, напоминает «Федеральное агентство новостей». Савченко отметила, что «Слуга народа» с его «воображаемыми сценами захвата Верховной рады» эмоционально близок народу Украины.

Депутат считает, что Зеленский, возможно, так и остался бы актером из сериала, если бы не расследование в отношении нее. По мнению Савченко, украинцы начали понимать, что в стране есть «сила», которая может «реализовать их мечты».

«Чтобы поверить в чудо-сказку, надо почувствовать, что ее можно реализовать наяву. Именно ситуация с Надеждой Савченко дала людям такое ощущение. Украинцы поверили в чудо-сказку «Слуга народа». Владимиру Зеленскому осталось только реализовать ее добрую часть в жизни», — написала она.

Савченко добавила, что люди испугались своих «радикальных мыслей» и нашли «выход своим мечтам» через избрание Зеленского, который ассоциируется с героем сериала Голобородько.

Савченко арестовали 20 марта 2018 года. Генпрокуратура Украины обвиняет ее в подготовке терактов в раде и правительственном квартале. Депутату неоднократно продлевали срок ареста. В настоящее время она не является осужденной и де-юре могла бы участвовать в выборах, однако ЦИК Украины отказала в регистрации ее кандидатуры.

Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Согласно итоговым результатам первого тура, Зеленский получил 30,24% голосов, действующий президент страны Петр Порошенко — 15,95%. Председатель «Батькивщины» Юлия Тимошенко набрала 13,40% голосов, а кандидат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко получил 11,67%.

Зеленский и Порошенко примут участие во втором туре голосования, который назначен на 21 апреля.

Читайте также
Прямой эфир