Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Стрельба против ветра: финал чемпионата России дал старт переменам в сборной

Эксперты Дмитрий Васильев и Альбина Ахатова — о слабом выступлении членов национальной команды, успехах Максима Буртасова и возвращении Екатерины Глазыриной
0
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Чемпионат России по биатлону в Тюмени подходит к концу. Сегодня состоятся эстафетные гонки у мужчин и женщин, а также пройдет тренерский совет Союза биатлонистов России, на котором будут заслушаны все специалисты, работавшие со сборной на протяжении сезона. Результаты же личных гонок не только подарили болельщикам множество сенсаций, но и, скорее всего, повлияют на формирование основного и резервного составов национальной команды на сезон-2019/20.

Самую неожиданную победу на стартах в Тюмени одержал 33-летний Владимир Семаков. Год назад спортсмен вернулся с Украины, где на протяжении нескольких сезонов пытался пробиться в основную команду. Чемпионат России стал для него первым крупным стартом после возвращения на родину. В итоге уроженец Ижевска стал шестым в гонке преследования, а в масс-старте одержал блестящую победу, показав высокую скорость и идеальную стрельбу.

— Не считаю, что Семаков приблизился к основе сборной, — отметил «Известиям» двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев. — Все-таки в национальную команду берут не по одному старту, а по комплексу результатов. К тому же все специалисты давно знают сильные и слабые качества Володи. Безусловно, его стоит поздравить с победой на чемпионате России, хотя везение в масс-старте явно было на его стороне.

У мужчин также стоит выделить представителя Новосибирской области Максима Буртасова. Он должен был ехать на этапы Кубка IBU в январе по итогам «Ижевской винтовки», но его не взяли в команду. В Тюмени спортсмен стал пятым в спринте, третьим — в гонке преследования и вторым — в масс-старте. Это серьезная заявка на попадание в основной состав сборной на первые этапы Кубка мира-2019/20.

— Максим Буртасов, пожалуй, единственный, кто порадовал в Тюмени, — продолжил Дмитрий Васильев. — Уверен, что тренеры сборной очень внимательно отнесутся к его кандидатуре. Что касается остальных наших спортсменов, то я сильно разочарован. Где все наши сборники? Что у них со стрельбой? На этот счет есть много мыслей, и тренерам надо собираться и думать, что делать дальше.

Лидеры сборной Александр Логинов и Евгений Гараничев по-разному справились с заключительным стартом сезона. Если первый подтвердил свой класс, взяв три медали в трех гонках (бронза в масс-старте, серебро в спринте и золото в гонке преследования), то второго вновь подвели нервы. Представитель Тюменской области был близок к медалям, но дважды провалил решающую стрельбу — в гонке преследования и масс-старте.

— Все дни на чемпионате России была сложная ветровая обстановка, но даже с учетом этого у наших сборников было очень много промахов, — рассказала «Известиям» олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира Альбина Ахатова. — Я болела за Евгения Гараничева, но он опять не справился со стрельбой. О причинах лучше спросить самого Женю, но, по всей видимости, у него нет внутреннего спокойствия. Логинов тоже не был стабилен. Все думали, что именно они будут бороться за победу в масс-старте, а в итоге они разыграли только бронзу.

Со знаком минус выступил на трассах «Жемчужины Сибири» и Антон Бабиков. Чемпион мира-2017 в нынешнем сезоне провел очень мало гонок на этапах Кубка мира, уступая место в составе менее опытным спортсменам. На чемпионате России Бабиков также не смог продемонстрировать свой класс, заняв 26-е место в масс-старте.

— Антон на протяжении нескольких лет доказывал, что он спортсмен высокого уровня, который способен удерживать хорошую форму на протяжении сезона, — продолжила Альбина Ахатова. — Но методики нового тренерского штаба ему явно не подошли. Надо проанализировать все эти моменты и что-то поменять на следующий год. Я верю, что Бабиков способен вернуться на прежний уровень. У него достаточно опыта и знаний, чтобы исправить ситуацию. Скоро Олимпийские игры, и он один из тех, кто способен привезти медали из Пекина.

У девушек очень ярко проявила себя Екатерина Глазырина. Биатлонистка из Свердловской области, отбывшая двухлетнюю дисквалификацию, оказалась сильнее всей основы сборной, за исключением Екатерины Юрловой-Перхт — она не принимала участия в спринте. Правда, в гонке преследования и масс-старте ей не удалось развить свой успех — 19-е и 14-е места соответственно. Поэтому вопрос, поедет ли победительница этапов Кубка мира вместе со сборной на летнюю централизованную подготовку, пока остается открытым.

— Катя показала очень хорошую физическую форму, с «нулем» отработала спринт и заслуженно победила, — отметила Альбина Ахатова. — Но в контактных гонках — пасьюте и масс-старте — она не справилась. Видимо, ей не хватает работы в команде, она готовилась одна, и у нее не было спарринговых стрелковых тренировок. До дисквалификации Глазырина была на очень хорошем уровне и в целом его удержала. К тому же у нее большой опыт. Думаю, что у Кати есть все шансы пробиться в основу сборной на следующий сезон. Хотя решение за тренерским советом, мы можем только предполагать.

Из основного состава женской сборной самые стабильные результаты показали Лариса Куклина и Светлана Миронова. Куклина, как и Логинов, взяла медали во всех трех стартах (серебро в спринте и масс-старте, золото в индивидуальной гонке). При этом спортсменка из Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) допустила всего четыре промаха в трех гонках.

— Лариса очень порадовала, — заключила Альбина Ахатова. — Она воспитанница моего папы, мой муж (двукратный вице-чемпион мира Максим Максимов) тренирует сборную ЯНАО, поэтому я очень переживала за Куклину. Она показала, что в следующем сезоне она способна стать одним из лидеров женской сборной.

Светлана Миронова также продемонстрировала свой главный козырь — великолепную скорость, выиграв масс-старт и став третьей в спринте. Еще медалистками чемпионата России стали Виктория Сливко (бронза в масс-старте) и Маргарита Васильева (бронза в гонке преследования).

Прямой эфир