Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
В Москве по итогам 2024-го число сделок на рынке строящегося жилья упало на 25%
Мир
В секторе Газа извлекли из-под завалов 212 тел с начала боевых действий
Мир
Пентагон дополнительно перебросит на границу с Мексикой 1,5 тыс. военнослужащих
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту нападения на корреспондента «78» в Петербурге
Мир
Команда Трампа может приостановить финансирование исследований вирусов
Общество
Из дома экс-замглавы МО Иванова следователи изъяли более 30 единиц оружия
Мир
Трамп обвинил политику Байдена в переполненности США мигрантами
Экономика
В России спрос на долгосрочную аренду квартир вырос на 9%
Мир
В округе Лос-Анджелес начался новый крупный лесной пожар
Культура
Джуди Денч перестала самостоятельно выходить из дома из-за ухудшения зрения
Мир
ВС Тайваня зафиксировали приближение 35 самолетов и шести кораблей КНР
Мир
Трюдо посетит Польшу по случаю 80-летия освобождения Освенцима
Армия
Минобороны сообщило о четырех уничтоженных БПЛА над территорией России
Армия
Военные РФ FPV-дроном уничтожили станцию связи ВСУ на покровском направлении
Мир
FT не исключила отправку солдат ЕС на Украину из-за нехватки средств на помощь
Авто
Гибридный седан Voyah Passion начнут продавать в России
Армия
Мотострелки в приграничье Курской области показали трофейную технику ВСУ

Ученые начали обследовать белух и косаток в «китовой тюрьме»

0
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ученые приступили к обследованию косаток и белух в Средней бухте в Приморье. Об этом 20 марта агентству «РИА Новости» сообщил представитель Всероссийского НИИ рыбной промышленности и океанографии (ВНИРО).

Экспертная группа проведет диагностику состояния здоровья млекопитающих. Свое заключение по косаткам ученые дадут до 22 марта, по белухам — до конца месяца.

Отмечается, что специалисты определят и место будущего обитания животных. После этого начнется подготовка к их транспортировке.

12 марта консилиум ученых принял решение оставить косаток еще на три-четыре месяца в Средней бухте Приморского края. Отмечалось, что многие животные уже привыкли к человеку, а значит, вероятен риск того, что они не смогут адаптироваться к диким условиям и погибнут.

В 2018 году злоумышленники выловили в Охотском море 12 косаток и 90 белух. Оказалось, что 11 косаток являются детенышами и внесены в Красную книгу Камчатского края, а все белухи не достигли возраста половой зрелости.

По мнению следствия, животных выловили несколько юрлиц, имеющих разрешение на это для культурно-просветительских целей. Росрыболовство утверждает, что вылов произведен законно и не наносит ущерба.

В декабре 2018 года стало известно о пропаже трех белух, а в феврале 2019-го — одной косатки. Специалисты утверждают, что самостоятельно животные уплыть не могли, так как они еще маленькие и беззубые. Значит, их либо перевезли в другое место, либо они погибли.

Сейчас белухи и косатки находятся в маленьких вольерах в Средней бухте, которые из-за недостаточного размера называют китовой тюрьмой. Эксперты выступают против выпуска животных в дикую природу, так как на воле им может угрожать опасность. В Генпрокуратуре заверили, что млекопитающие содержатся в приемлемых условиях, находятся под присмотром и получают питание.

Читайте также
Прямой эфир