Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
Харуки Мураками больше не в топах продаж среди азиатских авторов в России
Мир
Немцы освистали Шольца и Бербок за поставки вооружения Киеву
Мир
Мэр Варшавы счел слова Зеленского в адрес Польши лишними
Общество
Синоптик предрек слякотную зиму в России
Культура
Сербский фотограф Vogue и Elle открыл первую выставку в Москве
Общество
Задержанный на несколько суток рейс вылетел из Иркутска в Таиланд
Мир
Миротворцы РФ оказали помощь 58 пострадавшим от взрыва в Степанакерте
Армия
Бойцы ВДВ уничтожили личный состав и технику ВСУ на артемовском направлении
Мир
Журналист Al Arabiya счел невозможным поражение РФ в конфликте на Украине
Мир
Лукашевич рассказал о грязных приемах Запада в ОБСЕ в отношении России
Мир
Блинкен подчеркнул необходимость гарантий безопасности в Нагорном Карабахе
Мир
Сербия может подать заявку в БРИКС в 2024 году
Мир
Глава МО Украины заявил о намерении обсудить сотрудничество с Польшей
Экономика
Российские банки запустили оплату по QR-кодам через СБП за границей

Иран решил подать в суд на США

0
Фото: REUTERS/Raheb Homavandi
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Ирана Хасан Роухани в эфире национального телевидения заявил, что американские санкции против Тегерана являются преступлением. Об этом в понедельник, 18 марта, этом сообщает Reuters.

Также иранский лидер отметил, что власти страны собираются подать в суд на США, не уточнив, где планируется вести судебное разбирательство и как будет сформулирован иск.

Роухани добавил, что ограничительные меры привели к росту инфляции, пишет «Газета.Ру».

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), подписантами которого также выступили Россия, Китай, Франция, Германия и Великобритания. Эта сделка обязывала Иран ограничить ядерную деятельность в обмен на прекращение финансовых и экономических санкций.

Через некоторое время Вашингтон восстановил санкции в отношении Тегерана, которые затрагивают автомобильный сектор, торговлю компьютерными программами для промышленных предприятий, природными ископаемыми и металлами, в том числе драгоценными, а также нефтяной сектор исламской республики.

В январе текущего года США в очередной раз расширили ограничительные меры против Ирана. 4 февраля санкции в отношении двух граждан республики и одной иранской компании ввел Европейский союз. 13 февраля США расширили ограничительные меры против Ирана, внеся в санкционный список еще две организации и девять физических лиц. Спустя месяц Вашингтон продлил санкции против Тегерана на год.

Прямой эфир