Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Спорт
Российский боец Артем Тарасов объяснил вражду с Али Хейбати
Политика
В Госдуме оценили слова Шольца о мире на Украине
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году
Страна
Два человека погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Происшествия
Ребенок застрял в эскалаторе в новосибирском торговом центре

Семеро одного ждут: в КХЛ не определен единственный участник 2-го раунда

«Барыс» и «Торпедо» сыграют седьмой матч
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подходит к концу первый раунд плей-офф КХЛ. Петербургский СКА выиграл серию у московского «Спартака» — 4:2. В пятницу, 8 марта, подопечные Ильи Воробьева одержали победу в шестой встрече (2:1). Армейцы прошли во второй раунд, но красно-белые сумели вызвать овации болельщиков, так как долго сопротивлялись сильному клубу из северной столицы.

К семи участникам второго раунда осталось добавить одного. Он определится 10 марта в Астане, где «Барыс» в заключительном седьмом матче примет нижегородское «Торпедо». Пока счет в серии 3:3.

«Спартак» — СКА

Красно-белые, за чьей самоотверженной игрой против СКА следили все любители хоккея в стране, не смогли сотворить еще одну сенсацию и отыграться в серии. Седьмого матча не будет, а петербургский клуб идет во второй раунд.

— Сейчас сложно что-то комментировать — осталось чувство недосказанности, — сказал «Известиям» защитник «Спартака» Евгений Кулик. — Думаю, мы могли чуть больше выжать из этой серии. Когда проигрываешь, всегда думаешь, что чего-то не хватило. Может, было невезение, хотя о нем нам тоже не совсем правильно говорить — и у СКА в каждой игре было много моментов, когда они могли забивать голы, но не сделали этого. В любом случае, считаю, что мы отдали все силы.

В шестом матче «Спартак» очень грамотно играл почти 36 минут — красно-белые уверенно оборонялись и старались убегать в контратаку. На 27-й минуте у хозяев был замечательный шанс открыть счет — Михаил Котляревский убежал «1 в 0», но не сумел в ближнем бою переиграть Магнуса Хелльберга. Спустя 10 минут СКА вышел вперед — «Спартак» потерял шайбу в чужой зоне, Павел Дацюк ее подобрал и ввез в зону хозяев, где после серии передач отличился Никита Гусев. В третьем периоде хозяева побежали атаковать, но за две с половиной минуты до конца пропустили контратаку, в результате которой Сергей Плотников удвоил счет. «Спартак» снял вратаря и отыграл одну шайбу, но это всё, что смогли сделать красно-белые в своей последней игре сезона.

— По сравнению с первыми матчами СКА перестал проваливаться, — рассказал «Известиям» защитник «Спартака» Ярослав Дыбленко. — И в шестой встрече весь уклон у него был на оборону. И вообще, после тех двух матчей (победных для красно-белых. — «Известия») у них серьезно поменялось отношение к обороне.

Таким образом, красно-белые не смогли совершить чудо и выбить одного из двух фаворитов сезона. Хотя две стартовые победы «Спартака» в серии на выезде заставили многих поверить в успех москвичей.

— Трудно сказать, что у нас не получалось в первых двух матчах со «Спартаком», — пояснил «Известиям» вратарь СКА Магнус Хелльберг. — Игроки этой команды очень хорошо оборонялись. Но мы смогли перевернуть ход серии в свою пользу за счет того, что лучше реализовывали свои моменты. Где-то нам везло, но думаю, что СКА заслужил пройти «Спартак». Мы совершили очень хороший камбэк в этом противостоянии.

СКА теперь сыграет во втором раунде с ярославским «Локомотивом». Возможно, эта серия станет еще более сложной для петербуржцев, встретивших неожиданное сопротивление на старте плей-офф.

— Наверное, в первую очередь надо отдохнуть от хоккея и досконально разобрать те моменты, которые нам не удавались в этой серии и которые мы позволяли делать «Спартаку», — отметил в разговоре с «Известиями» нападающий СКА Сергей Плотников. — К счастью, в последней шестой игре много этих ошибок и помарок мы подтерли. И сыграли намного лучше, чем любую из предыдущих пяти встреч.

«Торпедо» — «Барыс»

Первый раунд Кубка Гагарина подарил несколько увлекательных серий. Но были предположения, что он обойдется вовсе без седьмых матчей. В итоге седьмая игра будет — у астанинского и нижегородского клубов. Хотя после двух стартовых побед дома «Барыс» сделал заявку на быстрый успех. Но «Торпедо» оперативно отыгралось, преуспев в третьем и четвертом матчах. Тем самым реабилитировалось за обидный проигрыш во второй встрече, когда позволило казахстанской команде победить в овертайме (5:4), отыгравшись с 0:4.

Свой камбэк подопечные Дэвида Немировски выдали в четвертом матче, когда вначале проигрывали 0:3, а затем — еще за три минуты до конца основного времени — 2:4, но успели сравнять счет. В итоге нижегородцы добили «Барыс» во втором овертайме (5:4).

В пятой игре в Астане «Барыс» снова показал образцовые два периода, повел 3:0, но третий период смазал впечатление от игры хозяев. Итоговый счет 3:1 не должен вводить в заблуждение — в последней 20-минутке гости смотрелись увереннее, и только блестящая игра голкипера астанинцев Хенрика Карлссона не позволила «автозаводцам» сделать еще один суперкамбэк в серии.

— Важную роль сыграли перехваты в средней зоне, мы старались играть плотнее на этом участке площадки, и это дало результат, — поделился с «Известиями» защитник «Барыса» Валерий Орехов. — В третьем периоде торпедовцы добавили в движении, им надо было отыгрываться, а мы играли строже, не выдумывали, дотерпели и заслуженно выиграли матч.

Шестой матч, прошедший в пятницу, также закончился со счетом 3:1, но в пользу «Торпедо». Игра была совсем другой. Команды постарались исключить удаления, и за первые 40 минут арбитры лишь раз открывали калитку скамейки штрафников. Но именно это удаление оказалось ключевым — правила при счете 2:1 нарушил нападающий «Барыса» Кертис Волк, и разрыв увеличился до двух шайб. До конца игры результат остался тем же — 3:1. Стоит отметить игру голкипера «Торпедо» Барри Браста, отразившего в шестой игре 40 бросков. Теперь серия едет в Астану, где в воскресенье состоится единственный в первом раунде седьмой матч.

— Все шесть встреч выиграны хозяевами — серия получается домашней, потому что дома стены помогают, — сказал «Известиям» нападающий «Барыса» Егор Петухов. — Так получилось и в шестом матче. Команды не хотели играть в меньшинстве, поэтому действовали по правилам — отсюда малое количество удалений в первых двух периодах. Теперь впереди седьмой матч, где всё будет просто: кто забьет на один гол больше, тот и победит. Разумеется, здесь крайне важна дисциплина — без нее мы пропустим в свои ворота и не добьемся победы.

Напомним, помимо СКА во второй раунд уже прошли московский ЦСКА, екатеринбургский «Автомобилист», омский «Авангард», уфимский «Салават Юлаев», московское «Динамо», ярославский «Локомотив». В Западной конференции СКА сыграет с «Локомотивом», а ЦСКА — с «Динамо». На Востоке пары определятся после матча в Астане. Первые игры второго раунда пройдут в среду.

Прямой эфир