Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Полуголые блондинки на каблуках и в бикини со следами пластических операций на лице и теле. До недавних пор так выглядели самые видные турецкие феминистки. Руководил движением за права женщин мужчина, автор более чем 300 псевдонаучных книг. Сейчас он за решеткой по обвинениям в сексуальном насилии над детьми, шпионаже, шантаже и многом другом. Как раскрепощение исламских женщин сочеталось с издевательствами и политическими интригами, разбирались «Известия».

Канал хорошего настроения

Турецкий телеканал A9 напоминает о золотых годах российского телевидения в начале 2000-х. Тогда благодаря смелости, непрофессионализму и дешевым камерам удавалось снимать странные, удивительные, а иногда и гениальные передачи. Этим комплектом A9, вероятно, и привлекает зрительниц и зрителей (особенно зрителей) внутри и за пределами Турции. Хотя они и не всегда могут объяснить, что именно происходит на экране и почему им это нравится. Но мы попробуем.

В богато убранной студии, украшенной флагами и золотом, стоят несколько рядов резных стульев. На них сидят несколько загорелых, накачанных, одетых в брендовые вещи молодых людей и полтора десятка белокожих девушек с ярким макияжем и в откровенных платьях. Перед ними, боком к камере и укрывшись за двумя iPad’ами, за столом сидит зрелый мужчина с черной бородой и торчащими вверх бровями. С серьезным лицом он говорит о важных в общем-то вещах. О том, что люди не могут полюбить других, пока не полюбят себя, о том, как сократить разрыв между бедными и богатыми, о сотворении мира и о Боге. Это 63-летний Аднан Октар, владелец телеканала и известный исламский креационист, отрицающий теорию эволюции.

Фото: персональный сайт Аднана Октара

Серьезные речи не надоедают участникам съемок и зрителям, потому что каждые несколько минут их прерывает танцевальная музыка и девушки в студии начинают танцевать. Иногда они даже не встают для этого, извиваясь прямо на стульях. Мужчины хлопают в ладоши, а затем продолжают беседы.

Частью этого безумия в 2015 году стала англоговорящая журналистка пакистанского происхождения Мехер Ахмад (Meher Ahmad). Она провела с людьми Аднана Октара три дня, беседовала с приближенными к нему девушками, которых он называет «котятами», и молодыми людьми — «львами». Но, по собственному признанию, так и не смогла выяснить, почему эти женщины хотят жить на вилле Аднана. Никто из них не рассказывал о своем прошлом и на вопрос, что изменилось, когда они прониклись идеями креационизма и примкнули к Аднану, отвечали, что изменилось всё и что они наконец-то узнали, что могут быть свободны, не отрекаясь от веры.

По некоторым речам Аднана и его «котят» можно предположить, что они сторонники не просто равноправия полов, а радикального феминизма. Хотя проскакивающие фразы вроде: «Угнетение вызывает так много проблем для их кожи и волос. У них исчезает радость. Их красота блекнет и уходит» — заставляют усомниться в том, что апологеты исламского креационизма понимают, за что борются женщины по всему миру.

«Здесь женщины всегда впереди, мы не просто равны, мы превосходим… Да, где-то существует равноправие, но когда ты, к примеру, входишь в комнату в Англии или Америке, нет разницы между столом и женщиной в комнате. А когда здесь женщина входит в комнату, невероятное существо входит в комнату, и он (речь об Аднане) замечает все детали внешнего вида, и это очень важно для женщины. Он замечает малейшие изменения твоего внешнего вида, и он очень уважителен», — рассказывала журналистке в 2015 году «любимый котенок» Аднана по имени Кончагюль (Koncagül).

Фото: youtube.com

Четыре года спустя она согласилась сотрудничать со следствием и заявила о регулярных изнасилованиях ее и еще 17 «котят» людьми из окружения Октара. Сам он, импотент с 1998 года, по словам другой девушки, ограничивался избиениями, оскорблениями и склонением к разнообразным сексуальным практикам.

Г.С., одна из «феминисток»

Он приветствовал и поощрял ни к чему не обязывающие отношения, говорил, что это халяль — вступать в связь, не будучи женатыми. Некоторые девушки использовались как сексуальные рабыни, удовлетворяя прихоти всей мужской части секты. Протестовать они не могли, так как это повелел Аднан ходжа. А предлагая какой-то из девушек выйти за него замуж, член секты предлагал ей вначале переспать с его друзьями, в противном случае свадьбы ей не видать. Эта мерзость называлась «система турникета», когда одна девушка каждый день до свадьбы должна была спать с десятком мужчин.

Всех «котят»-рабынь Аднан заставлял проходить через одинаковые пластические операции, чтобы они выглядели как женщины из ночных клубов Анкары, где сам провел юность. Сбежать они не могли из-за постоянной слежки вооруженных охранников и угроз шантажом.

«Девушки беспрекословно шли на это, боясь публичного унижения и перспективы распространения порочащих их видео, поскольку всё, что происходило в комнатах, спокойно могло записываться на скрытую камеру», — рассказывала в 2018 году 34-летняя Г.С. Она примкнула к Аднану в 17 лет и, пробыв 16 лет, сбежала.

Домашние видео

Если покопаться в биографии Аднана Октара, становится понятна его любовь к видеосъемке — полупрофессиональной на его телеканале и скрытой в доме. Впервые Октар по-настоящему прославился на родине в 1986 году. Тогда его арестовали за «попытку использования религии или религиозных чувств, а также религиозных святынь с целью частичного изменения социального, экономического или политического строя светского государства, а также пропаганду или внушение религиозных идей». Это преступление карается УК Турции тюремным сроком от пяти до десяти лет.

Фото: youtube.com

К тому моменту Аднан, недавний выпускник факультета изящных искусств Университета Мимара Синана в Стамбуле, успел основать креационистское движение и привлечь около 20 первых сторонников — в основном молодых юношей и девушек из богатых турецких семей. Он также выпустил две книги, в которых призывал перестать однобоко преподавать теорию эволюции в школах.

Арестованного поместили в тюремную клинику, где поставили несколько диагнозов, в том числе шизофрения. Однако через некоторое время Аднан был освобожден в связи с отсутствием состава преступления, а одна из медицинских академий турецкой столицы выдала ему свидетельство об абсолютном душевном здоровье.

Как выяснилось гораздо позже, практически с самого начала существования «секты креационистов», как называют сторонников Аднана турецкие журналисты, они занимались шантажом политиков и крупных бизнесменов. Те будто бы случайно оказывались в компании полуобнаженных девушек-«котят», и всё происходившее затем тайно снималось сторонниками Аднана.

С 1986 года духовный лидер феминисток еще не раз оказывался причастен к политическим и секс-скандалам, но ни разу не был не только задержан, но и официально обвинен. Родители примкнувших к секте несовершеннолетних отказывались от судебных исков после дружеских бесед с товарищами их детей. Как писали турецкие СМИ, среди тех, кто сначала заявил о принуждении к сексу, а позже отказался от этих показаний, были модели и актрисы Тугче Дорас и Сечкин Пирилер.

Политическим шантажом Аднан Октар занимался до самого последнего времени. В декабре 2018 года турецкая прокуратура начала расследование в отношении переводчицы из России Лейлы О. Ее подозревают в передаче Октару стенограмм со встреч министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и его делегации с представителями России.

Народная дипломатия

Показания против Лейлы О. дали сторонники Октара, которые вместе с ним были задержаны на его стамбульской вилле на берегу Босфора 11 июля 2018 года. Всего после той операции турецкой полиции с вертолетной погоней за решеткой оказались 235 человек. Часть из них позже была отпущена, а более чем сотне человек, в том числе Октару, были предъявлены обвинения по 20 статьям: создание преступной организации, сексуальное насилие над детьми, сексуальные домогательства, сексуальные связи с несовершеннолетними, похищение детей, изнасилования, шантаж, незаконное лишение людей свободы, военный и политический шпионаж, мошенничество посредством использования религиозных убеждений и чувств людей, отмывание имущественных ценностей, нарушение неприкосновенности частной жизни, фальсификация документов, нарушение закона о борьбе с терроризмом, угрозы, клевета, лжесвидетельство, оскорбления, взяточничество, незаконное хранение персональных данных других лиц.

Фото: youtube.com

Точно неизвестно, откуда у Аднана вилла с гаражом элитных автомобилей, собственный телеканал, деньги на издание книг о креационизме и агрессии Израиля и «британского глубинного государства», по заговору которого, уверен Октар, он и оказался за решеткой. Но, похоже, кроме шантажа, были еще как минимум два источника финансирования.

Во-первых, это деньги, которые зарабатывали последователи и последовательницы. Также секте они отдавали наследство, которое получали после смерти родителей. «Он время от времени спрашивал у тех из нас, у которых были пожилые родители: «А что, они всё еще живы?», как если бы ждал их смерти, чтобы присвоить их имущество», — рассказывала «котенок» Г.С.

Во-вторых, Аднан занимался, как считают некоторые журналисты, дипломатической работой, хоть и не совсем официально. Как вспоминал израильский публицист Авигдор Эскин, Октар открыто поддерживал президента Реджепа Эрдогана и пользовался его поддержкой. И его действия координировались с властями.

Авигдор Эскин, израильский публицист

Октар пытался последние десять лет быть для иноземцев «хорошим турком». Его выступления по телевидению изобиловали призывами к миру и толерантности. Эта система работала слаженно. Реджеп Эрдоган обрушивается очередной раз на кого-то с руганью и проклятиями, а через какое-то время Аднан Октар приглашал представителей «обиженной» страны и показывал им Турцию и ислам «с человеческим лицом». Мягкая сила, улыбки повсеместно и турецкие сладости на столе.

Недруги Турции, как и сам Эскин, «проходивший по линии «религиозный израильский», приезжали к Аднану не только для частных интервью и экскурсий, но и на ежегодный прием в честь окончания поста Рамадан. «Там бывали религиозные депутаты кнессета Израиля, представители арабских посольств, мусульманские проповедники, христианские священники. Было особо ощутимо присутствие масонов, которые обнаруживались и в среде христианского духовенства. Это не специальное расследование, а прямой результат интересных бесед с ними», — добавлял Эскин.

О том, насколько далеко простирались дружественные знакомства Аднана, что привело к охлаждению отношений с Эрдоганом и последовавшему аресту, эксперты по турецкой политике и конспирологи пока спорят. Масла в огонь подливает то, что Аднан, с одной стороны, приглашал израильских экспертов выступать на свой телеканал в самый пик конфликта израильских властей с Эрдоганом. А с другой, также в эфире канала в 2013 году был посвящен в масоны 33-го уровня в присутствии великого магистра одной из итальянских масонских лож Жанфранко Пиллони и некоего «епископа из Ватикана».

Мошенник с убеждениями

Если суммировать всё, что известно об Аднане Октаре, он представляется циничным и изобретательным мошенником, воротилой политического полусвета. А все его философские, феминистские и религиозные заявления — ширма. Так, одна из давших недавно против него показания девушек говорила, что религия нужна была ему только для того, чтобы скрыть свои извращенные фантазии.

Фото: youtube.com

Однако масштаб деятельности по продвижению идей креационизма заставляет в этом сомневаться. Октар лично ежедневно проповедовал свои взгляды по телевизору. Он и его сторонники под псевдонимом Харун Яхья (Harun Yahya) написали и издали около 300 книг, переведенных на 76 языков, под названиями вроде «Социал-дарвинизм», «Чудо сотворения человека», «Теория эволюции — величайшая фальсификация в истории». Сторонники Аднана добивались публикации его статей о креационизме в изданиях по всему миру. В 2011 году им удалось выпустить его статью под заголовком «Мусульманское наступление против эволюции во Франции» в Time. Выходили его опусы и в России. Не только на сайтах креационистской тематики, но и, к примеру, 17 материалов на портале Pravda.ru. Последний датирован 3 июля 2018 года, за семь дней до ареста.

И пусть взгляды его сумбурны, научные факты в его книгах на самом деле фейки из интернета, а взгляды настоящих исламских феминисток не имеют ничего общего с тем, чем гордились его «котята», в Турции до сих пор остаются его сторонники. И некоторые из них настолько прониклись идеями из книг Харуна Яхьи, что отказываются верить, что этот мудрец и скандалист Аднан Октар — одно лицо.

Прямой эфир