Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Минсельхоз воспротивился расширению продэмбарго

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минсельхоз выступил против инициативы Федеральной таможенной службы (ФТС) по расширению российского продуктового эмбарго от 2014 года, назвав его нецелеобразным. Об этом говорится в протоколе совещания глав крупнейших отраслевых объединений, которое состоялось на прошлой неделе у директора регулирования рынков АПК Максима Титова. 

О том, что ФТС предложило Минсельхозу заменить перечень конкретных товаров, запрещенных к ввозу в Россию на список целых продуктовых групп, стало известно две недели назад. Служба объяснила  инициативу о расширении эмбарго необходимостью исключения возможности импорта запрещенных продуктов «под прикрытием» разрешенных. 

В Минсельхозе пришли к выводу, что план ФТС создает риски для российских производителей и переработчиков, а также угрожает стабильности снабжения населения продуктами питания, произведенными в России. 

Основные риски Минсельхоз усмотрел в запрете на ввоз ингредиентов для детского питания, соков и безалкогольных напитков, рассказал источник «Коммерсанта» в отрасли. Как объяснил собеседник издания, на сегодняшний день производство этого сырья в России не развито или вовсе невозможно и чтобы решить проблему, потребуется минимум несколько лет. 

Инициативе ФТС воспротивились и представители рыбной отрасли. Так, по словам  исполнительного директора Рыбного союза Сергея Гудкова, расширение продэмбарго может привести и к запрету на ввоз в страну посадочного материала для разведения лосося, что привело бы к приостановке производства некоторых продуктов. Он объяснил, что посадочный материал импортируется в живом виде в трюмах судов и никаким образом не может служить прикрытием для санкционки. 

Как подчеркнули в Минсельхозе, к вопросу расширения продэмбарго целесообразно вернуться при введении новых антироссийских санкций.

Власти России ввели продуктовое эмбарго в начале августа 2014 года в как ответную меру на ограничительные меры ряда стран в отношении физических и юридических лиц из-за ситуации на Украине и вхождения Крыма в состав России. В последующие годы санкционный список неоднократно расширялся и дополнятся. В итоге в РФ запретили ввозить ряд мясной и молочной продукции, овощи, фрукты, рыбу, орехи и соль. 

 

Читайте также
Прямой эфир