Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Италия больше всех поплатилась за санкции против России»

Глава комитета Сената по международным делам и вопросам миграции Вито Петрочелли — о возобновлении диалога между Брюсселем и Москвой
0
Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва и Рим наравне с работой по Ливии должны более тесно сотрудничать и по сирийскому направлению. Об этом в интервью «Известиям» заявил глава комитета сената Италии по международным делам и вопросам миграции, член правящего «Движения пяти звезд» Вито Петрочелли. Для этого в саммите Германии, России, Турции и Франции по ситуации в САР должен участвовать и итальянский премьер-министр Джузеппе Конте. Сенатор также рассказал о позиции Рима по антироссийским санкциям и энергетическом плане Италии.  

— Россия и Италия создали межпарламентскую группу. С российской стороны ее возглавил сенатор Юрий Волков. Кто будет представлять итальянскую сторону?

— Речь идет о двусторонней группе в рамках Межпарламентского союза (международная организация, координирующая действия парламентов мира. — «Известия»). Глава итальянской делегации в союзе сенатор Пьер Казини назначит главу с нашей стороны в ближайшее время — им станет сенатор от партии «Братья Италии» Франческо Лоллобриджида.

— Как вы оцениваете нынешнее состояние российско-итальянских отношений?

— Нельзя не отметить тот факт, что сложившаяся напряженность в отношениях России с НАТО и Европейским союзом негативно влияет на наши отношения. Тем не менее историческая дружба между нашими странами остается прочной, и недавнее подписание соглашений между НОВАТЭКом и SAREN в рамках реализации проекта «Арктик СПГ 2» — еще одно тому подтверждение. В конце концов, цель нового правительства Италии заключается в том, чтобы эту напряженность в отношениях России с НАТО и ЕС снять.

— Вы упомянули энергетический проект «Арктик СПГ 2». Какую роль, по вашему мнению, в российско-итальянских отношениях играет энергетический фактор? В частности, интересна позиция Италии по «Северному потоку – 2» и возможное подключение страны к реализации «Турецкого потока».

— В ближайшее время правительство представит новый энергетический план. Главными целями этой стратегии станут полный отказ от угля и масштабное сокращение использования нефти и ее производных в национальной энергетике. Таким образом, газ — единственный ресурс, который в Италии будут использовать при переходе к возобновляемым источникам энергии.

— Как вы говорили, Италия намерена работать над тем, чтобы снизить напряженность в отношениях России и ЕС. Правительство вашей страны неоднократно высказывалось против антироссийских санкций, тем не менее на последнем саммите ЕС европейские лидеры эти ограничения продлили. Получается, что на деле Рим санкции все же поддерживает?

— Отмена санкций против России — это один из пунктов правительственного соглашения, которое заключили лидирующие партии «Движение пяти звезд» и «Лига» и которое они намерены соблюдать до конца срока своего правления. Мы («Движение пяти звезд». — «Известия») состоим в правительстве всего полгода. За это время мы постепенно усиливали давление на наших европейских партнеров, и надеемся, что сможем добиться отмены санкций как можно скорее. Давайте не будем забывать, что из числа европейских стран Италия больше других поплатилась за эти санкции, которые «Движение пяти звезд» признало несправедливыми и контрпродуктивными.

— Какова вероятность того, что Брюссель и Москва возобновят диалог в 2019 году?

— Я убежден, что выборы в Европейский парламент, которые состоятся в мае этого года, привнесут существенные изменения в политическое руководство ЕС. В итоге будет сформирована Еврокомиссия, которая сможет выполнить насущные требования граждан. В первую очередь я говорю об отмене безумной политики экономии, которая в последние годы свела на нет все достижения в сфере соцобеспечения. Уверен, это касается и нового подхода к отношениям с Россией, которая должна стать нашим стратегическим партнером по восстановлению многостороннего миропорядка на основании Устава ООН. Эта система должна прийти на смену бедственной эпохе, когда одностороннее навязывание демократии некоторым странам извне породило лишь хаос, разрушило суверенные государства и спровоцировало потоки из сотен тысяч беженцев.

— Россия и Италия вместе работают над решением кризиса в Ливии. Как вы можете охарактеризовать это сотрудничество?

В урегулировании ливийского конфликта Россия занимает место нашего ключевого стратегического партнера, и потому столь важным было присутствие премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на конференции в Палермо 12–13 ноября. В интересах наших стран обеспечить мир и процветание в Средиземноморье.

— Есть ли другие кризисные ситуации, где Москва и Рим могли бы углубить свое сотрудничество?

— Думаю, одной из таких сфер должно стать более тесное взаимодействие между нашими странами по стабилизации ситуации в Сирии. Не будем забывать, что до 2011 года Рим был первым торговым партнером Дамаска. Поэтому считаю необходимым, чтобы на следующих переговорах президентов России, Турции, Германии и Франции присутствовал также и премьер-министр Италии.

— Помимо международных дел, в сфере вашей компетенции находятся и вопросы миграции. Учитывая, что в Италии эта тема занимает одно из центральных мест, идет ли на этом направлении обмен опытом между Римом и Москвой?

— Многие забывают, что после 2014 года Россия столкнулась с масштабным притоком мигрантов с Украины. Италия, в свою очередь, известна как первая страна, куда прибывают беженцы на юге Средиземного моря. Столь острый вопрос требует нового подхода, и с этой целью наши страны должны расширять свое сотрудничество и диалог по этому вопросу.

 

Прямой эфир