Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Пенс призвал поддержать правительство Гуайдо и пообещал новые санкции для Венесуэлы

0
Фото: REUTERS/Luisa Gonzalez
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американские власти в ближайшие дни планируют усилить санкции против Венесуэлы, Вашингтон призывает Группу Лимы заморозить все активы венесуэльской госкорпорации PDVSA и поддержать правительство Гуайдо, заявил в понедельник, 25 февраля, вице-президент США Майк Пенс, выступая в колумбийской столице Боготе на заседании Группы Лимы. Трансляция выступления Пенса велась на сайте Белого дома.

«Мы призываем страны Группы Лимы немедленно заморозить активы PDVSA... передать право владения венесуэльскими активами в вашей стране от приспешников Мадуро к правительству Гуаидо», — сказал политик, передает «РИА Новости». Он уточнил, что в ближайшие дни Вашингтон объявит более жесткие санкции против «коррумпированных финансовых институтов режима» президента Боливарианской Республики Николаса Мадуро.

Пенс также сообщил, что Белый дом намерен дополнительно выделить $56 млн тем латиноамериканским странам, которые оказывают помощь народу Венесуэлы.

«Несмотря на жестокость Мадуро, мы продолжим действовать... мы (США. — Ред.) ищем участки на границе (Венесуэлы. — Ред.), через которые мы бы могли направить гуманитарную помощь», — цитирует американского вице-президента ТАСС.

25 февраля США расширили санкционный список в отношении Венесуэлы, внеся в него четырех губернаторов Боливарианской Республики. Речь идет о главе штата Сулия Омаре Прието, руководителе штата Апуре Рамоне Каррисалесе, губернаторе штата Варгас Хорхе Карнейро и главе штата Карабобо Рафаэле Лакаве.

23 февраля колонна грузовиков с американской гумпомощью прибыла на территорию Венесуэлы из Колумбии. В тот же день одна из машин была сожжена на венесуэльской части моста на границе двух стран.

21 февраля лидер оппозиции, председатель парламента южноамериканской страны Хуан Гуайдо подписал указ, разрешающий доставку американской гумпомощи в республику. В свою очередь, Мадуро заявил, что эти поставки лишь предлог для уничтожения независимости и суверенитета Венесуэлы.

23 января Хуан Гуайдо в ходе разгоревшихся в стране антиправительственных манифестаций объявил себя временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы, ссылаясь на положения конституции республики. Его поддержали США, Канада, Германия, Бразилия и ряд других стран.

Действующий глава государства Николас Мадуро назвал это госпереворотом и обвинил в нем США. Мадуро признают легитимным Россия, Мексика, Куба, Китай и другие страны. Москва заявляет, что Запад потворствует попытке государственного переворота в Венесуэле и нарушает международное право.

 

Прямой эфир