Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Постпред РФ при ООН заявил о разжигании истерии США вокруг Ирана
Мир
Небензя заявил о спаде протестной динамики и нормализации обстановки в Иране
Мир
Постпред США при ООН заявил о сохранении всех вариантов в отношении Ирана
Мир
Родригес заявила о праве Венесуэлы на отношения с КНР, Россией, Кубой и Ираном
Мир
Белый дом сообщил о намерении Трампа обсудить с Мачадо ситуацию в Венесуэле
Мир
Путин подписал указ о проведении форума в рамках ОДКБ в Москве
Общество
Кандидатура Ахмата Кадырова на пост зампреда правительства Чечни утверждена
Мир
Зеленский провел встречу с Залужным
Мир
В Белом доме сообщили о пристальном внимании Трампа к ситуации в Иране
Происшествия
Мэр Белгорода сообщил о гибели главы управы города Везенцева в ходе СВО
Мир
Трамп пригрозил введением войск для подавления протестов в Миннесоте
Мир
Суд в ФРГ допустил заказ подрыва «Северных потоков» иностранным государством
Мир
Сальдо сообщил о желании иностранных СМИ посетить место удара ВСУ в Хорлах
Мир
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина
Общество
Число пострадавших при взрыве в Сыктывкаре выросло до 18
Мир
Дмитриев указал на четкое заявление Трампа о саботаже Зеленским мира на Украине
Общество
Фонд президентских грантов направит около 4,9 млрд рублей на инициативы НКО

Лавров рассказал о консультациях США с Россией по КНДР

0
Фото: flickr.com/МИД России
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вашингтон консультируется с Москвой по проблеме КНДР. По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, США в том числе советовались с Россией накануне саммита американского президента Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына.

«Логика «действие за действие» сейчас начинает пробивать себе дорогу в Вашингтоне, по крайней мере контакты нашего заместителя министра со своим американским коллегой говорят о том, что США даже спрашивают у нас совета о том, как нам видится тот или иной сценарий того, что должно через пару дней произойти в Ханое», — подчеркнул министр в ходе конференции «Международное сотрудничество в неспокойном мире».

Проблему ядерной программы Северной Кореи быстро не решить, отметил дипломат. Это показала встреча Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре. По словам Лаврова, термин денуклеаризации широк, в него входят в том числе и требования к США. 

«Думаю, США уже поняли бесперспективность ультиматумов в переговорах с КНДР», — добавил Лавров.

Второй саммит США–КНДР пройдет в Ханое 27–28 февраля. Первый саммит с участием лидеров состоялся в Сингапуре в июне 2018 года. По его итогам Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ. КНДР объявила о готовности пойти на полную денуклеаризацию полуострова взамен на гарантии безопасности со стороны США. Однако сроки данных действий не приводились, их, как обсуждается, обсудят во Вьетнаме.

24 февраля стало известно, что накануне саммита Сергей Лавров совершит двухдневный визит в Хошимин. Визит главы МИД РФ по срокам практически совпадает с датами встречи северокорейского лидера Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом.

 

Читайте также
Прямой эфир