Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

В Совфеде прокомментировали позицию Путина по внешней политике

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Совете Федерации считают «крайне важным», что президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию посвятил большую часть времени внутриполитическим вопросам, при этом не оставляя без внимания внешнюю политику страны. Об этом заявил в беседе с «Известиями» 20 февраля зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

«Главные моменты внешней политики были обозначены. И ключевое — это часть, когда президент заявил, что ответ будет молниеносным в случае появления ракет РСМД, нацеленных на Россию. И под прицелом окажутся не только американские ракеты, размещенные в Европе, но и центры, принимающие решения», — сказал сенатор.

По словам Джабарова, «горячие головы должны понимать», что нельзя оставаться в стороне, запустив ракету с территории малой европейской страны.

Ранее 20 февраля Путин заявил, что в случае размещения в Европе американских ракет, нарушающих пункты договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), Россия развернет виды вооружений, которые смогут поразить центры принятия решений.

На сегодняшний день США уже разместили в Румынии и Польше пусковые установки Aegis Ashore, которые могут запускать «Томагавки», а это угрожает безопасности России и всего мира, добавил Путин.

ДРСМД был заключен между СССР и США в декабре 1987 года и вступил в силу в июне 1988 года. Документ запрещает двум странам производить и развертывать баллистические и крылатые ракеты средней (зона поражения от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и меньшей (зона поражения от 500 до 1 тыс. км) дальности.

Читайте также
Прямой эфир