Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лиам Нисон вновь берется за оружие, Уиллем Дефо тянется к ножницам, Бэтмена зовут под венец, а китайский парень выживает в жарких объятиях русского гостеприимства — большой экран на этой неделе предлагает столь же широкий выбор форм и жанров, от триллера до комедии. «Известия» рассказывают о главных кинопремьерах этих выходных.

«Как я стал русским»

Пока второй «Вий» медленно, но верно подползает к прокату, его опередила юркая комедия, которая официально стала первой российско-китайской копродукцией. Мало того — можно сказать, что это также и первый китайский ремейк современного отечественного сериала. Одноименный ситком, мало кем замеченный у нас, как-то пробрался в тамошний интернет и стал неожиданным хитом среди жителей КНР.

Полнометражная адаптация, снятая по инициативе китайских продюсеров, сохранила как актеров, так и сюжет, — иностранец пытается угодить олигарху-сумасброду ради руки его дочери. Только теперь вместо американца русское гостеприимство пытается пережить китаец (Дун Чан). Так как руку и мысль сценаристов направляли по большей части зарубежные партнеры, готовьтесь увидеть весь набор стереотипов о России: зиму, охоту, баню, танк.

Режиссеры: Акаки Сахелашвили, Ся Хао

В ролях: Дун Чан, Виталий Хаев, Елизавета Кононова, Наталья Суркова, Сергей Чирков, Грант Тохатян

6/10

«Завод»

С выходом «Дурака» вокруг режиссера Юрия Быкова в интернет-среде образовался настоящий культ. Теперь главный правдоруб российского кино может наконец конвертировать сетевую популярность в кассовые сборы. «Завод» — всё тот же социально отягощенный триллер про работяг, ищущих справедливости, но на порядок дороже: с экшеном, сине-глянцевой картинкой и звездами первой величины.

Сюжет по-быковски прост и прямолинеен. Рабочие еле живого завода берут в заложники владельца-олигарха (Андрей Смоляков), чтобы потребовать выплату законной зарплаты, но всё, естественно, идет не по плану. Как обычно у Быкова, герои суровы, судьба печальна, а правды не сыскать. Стоит ли говорить, что и хеппи-энда пролетарский вестерн тоже не признает.

Режиссер: Юрий Быков

В ролях: Денис Шведов, Андрей Смоляков, Владислав Абашин, Александр Бухаров, Сергей Сосновский, Дмитрий Куличков, Иван Янковский

6/10

«Ван Гог: На пороге вечности»

Высокопарное название точно передает общую интонацию. Конфликт творца и безграмотной толпы в этом байопике решен без импрессионистских оттенков — героя третируют и унижают, а он творит и творит вопреки, мучаясь, но возрождаясь. Для фильма про художника в «Ван Гоге» слишком много говорят. К счастью, тексты произносят прекрасные актеры, и в первую очередь великий Уиллем Дефо в заглавной роли.

За нее он уже получил приз в Венеции и номинацию на «Оскар». Что похвально, в фильме Джулиана Шнабеля почти нет визуального цитирования картин Ван Гога, но есть попытка увидеть мир его глазами. Удовольствия от просмотра будет больше, если заблаговременно полистать альбом с репродукциями.

Режиссер: Джулиан Шнабель

В ролях: Уиллем Дефо, Руперт Френд, Оскар Айзек, Мадс Миккельсен, Эммануэль Сенье, Матье Амальрик

6/10

«Снегоуборщик»

Чуть больше десяти лет назад «Заложница» вдруг превратила 55-летнего интеллигента Лиама Нисона в «последнего героя боевиков». С тех пор актер стал ежегодно сниматься в зубодробительных фильмах один другого хуже, но «Снегоуборщик», к счастью, из этой тенденции выпадает. История вроде бы оригинальностью не блещет — заслуженный отец семейства выходит на тропу войны против наркоторговцев, убивших его сына. Однако пара деталей в корне меняет дело.

Во-первых, это не «стрелялка», а скорее черная комедия, остроумно высмеивающая штампы гангстерского кино. А во-вторых — это ремейк скандинавского хита «Дурацкое дело нехитрое» со Стелланом Скарсгардом, который любовно переснял в Голливуде режиссер оригинала Ханс Петтер Муланд. Можно, конечно, спорить, стоило ли входить в ту же реку дважды, но фанатам Нисона точно жаловаться не на что.

Режиссер: Ханс Петтер Муланд

В ролях: Лиам Нисон, Лора Дерн, Эмми Россам, Том Бейтман, Уильям Форсайт, Джулия Джонс, Дэвид О’Хара

7/10

«Лего фильм 2»

Идея о том, что новые детские конструкторы можно продвигать с помощью дорогих мультфильмов, сама по себе настолько лютая, что аналогичный уровень безумия в сюжете и юморе выдержать трудно. Но уже в который раз авторам удается планочку поднять. Во вселенной Лего наступил апокалипсис в духе «Безумного Макса». Виной всему постоянные набеги инопланетян из альтернативной линейки игрушек, которые рушат гораздо быстрее, чем местные успевают отстраивать.

Единственная возможность спасти мир — насильно выдать Бэтмена за королеву захватчиков. Первый «Лего фильм» делали известные насмешники Фил Лорд и Крис Миллер («Мачо и ботан»). Здесь дуэт остался только в качестве сценаристов, а у руля их сменил Майк Митчелл, подаривший нам последнего «Шрэка» и полнометражного «Губку Боба».

Режиссер: Майк Митчелл

В ролях: Крис Прэтт, Элизабет Бенкс, Уилл Арнетт, Ченнинг Татум, Джона Хилл, Элисон Бри, Ник Офферман, Чарли Дэй

7/10

 

Прямой эфир