Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Кличко усмотрел «удивительные» параллели между Венесуэлой и Украиной

0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Протесты в Венесуэле удивительным образом напоминают события на майдане зимой 2014 года, заявил бывший чемпион мира по боксу и мэр Киева Виталий Кличко. Такое мнение он изложил в своей статье для немецкого издания Bild.

«(Лидер оппозиции Хуан. — Ред.) Гуайдо хочет победить коррупцию и установить демократию — такие же основные цели были и у майдана. И так же, как и нам тогда, Гуайдо грозит арест, потому что он выходит на улицу и борется за свой народ», — написал политик, его слова приводит RT

Кличко отмечает, что Гуайдо его впечатляет, поскольку сумел объединить оппозицию против действующего президента Николаса Мадуро, который, по словам мэра, допустил в своей стране голод и пытался подавлять протесты насильным путем. Он выразил убеждение, что если Гуайдо выиграет выборы, то страна сможет преодолеть бедность.

Также украинский политик усмотрел еще одну параллель: он обвинил Россию в желании воспрепятствовать наступлению свободы и демократии в Венесуэле, поскольку Мадуро якобы подконтролен президенту РФ Владимиру Путину.

23 января на фоне акций протеста оппозиции в Венесуэле спикер парламента Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Политика поддержали Соединенные Штаты. В ответ Мадуро разорвал дипломатические отношения с Вашингтоном, обвинив Белый дом в попытке госпереворота. 29 января США ввели новые санкции в отношении Венесуэлы. Они затрагивают государственную нефтегазовую компанию PDVSA.

Поддержку Мадуро выразили Россия, Мексика, Боливия, Куба и Китай. Москва назвала происходящее в Венесуэле квазипереворотом при участии зарубежных государств.

30 января венесуэльский президент пообещал выполнить все финансовые обязательства перед РФ и КНР, добавив, что Каракас рассчитывает на поддержку Москвы и Пекина для экономического развития Боливарианской Республики.

 

 

 

Читайте также
Прямой эфир