Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Спорт
«Спартак» победил «Локомотив» в рамках 26-го тура РПЛ
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Каракас предрек США острый дефицит поставок венесуэльской нефти

0
Фото: REUTERS/Isaac Urrutia
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшей перспективе США столкнутся с ощутимым дефицитом поставок венесуэльской нефти на американский рынок, заявил в интервью «Известиям» министр нефти Боливарианской Республики и глава госкорпорации Petroleos de Venezuela, S.A. (PDVSA) Мануэль Кеведо.

По его словам, Соединенные Штаты, которые были одним из главных рынков сбыта сырья, навредили сами себе, введя санкции против PDVSA.

«Мы всегда были надежным источником поставок для США (…) все эти меры неизбежно повлияют на внутренний рынок, на американских потребителей (…) через 10 дней, месяц они это почувствуют. Будет ощущаться нехватка наших поставок топлива на рынок США», — отметил он.

Кеведо назвал односторонние санкции Вашингтона против Венесуэлы политически мотивированными, поскольку их основные цели — «свергнуть легитимное правительство» президента Николаса Мадуро и присвоить нефтяные ресурсы республики. Так, глава PDVSA напомнил, что на территории США работает компания Citgo с венесуэльским капиталом, которая включает важнейшее нефтеперерабатывающее предприятие.

«Вашингтон хочет прийти в нашу страну со своей собственной нефтяной компанией. У них уже есть план, как расплатиться нашей нефтью. Мы называем это открытым бессовестным грабежом», — заявил Кеведо.

В этой связи он подчеркнул, что до тех пор, пока не будет урегулирован кризис внутри республики, а Вашингтон не снимет ограничения с PDVSA, Венесуэла не будет отправлять нефть в США. «Иначе у нас просто будут ее воровать», — добавил министр.

Для Венесуэлы Соединенные Штаты не единственный рынок сбыта сырья. У Каракаса также выстроено сотрудничество, например, с Россией, Китаем Индией и некоторыми другими странами.

20 мая прошлого года в Венесуэле прошли досрочные выборы, по итогам которых Николас Мадуро был переизбран на второй шестилетний срок, инаугурация прошла 10 января. При этом США, члены Евросоюза, а также некоторые латиноамериканские государства не признали их результаты.

23 января на фоне акций протеста оппозиции в Венесуэле спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности главы государства. Политика поддержали Соединенные Штаты. Спустя неделю Европарламент одобрил резолюцию о признании оппозиционера и.о. президента Боливарианской Республики.

Происходящее в стране Мадуро назвал попыткой госпереворота при поддержке Вашингтона, в связи чем принял решение о разрыве дипотношений с США. Поддержку ему выразили Россия, Мексика, Боливия, Куба, Китай, Сирия и Иран. Москва назвала происходящее в Венесуэле квазипереворотом при участии зарубежных государств.

29 января Соединенные Штаты ввели новые санкции в отношении Венесуэлы, в частности против PDVSA — основного источника дохода и иностранной валюты. Американские компании под эти ограничения не подпадают. Они могут, как и прежде, закупать венесуэльскую нефть, но деньги за нее должны храниться на счете, к которому правительство Мадуро не будет иметь доступа. 

Так, глава минфина США Стивен Мнучин заявил, что смягчение санкции в отношении госкомпании произойдет только после того, как ситуацию в Венесуэле начнет контролировать Гуайдо. Последнему Вашингтон также открыл доступ к некоторым венесуэльским активам в американских банках.

 

Прямой эфир