Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

В Иране приветствовали предстоящий старт механизма для расчетов с Тегераном

0
Фото: Global Look Press/ZUMA/Morteza Nikoubazl
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Предстоящий запуск механизма ЕС для расчетов с Ираном Instex станет первым шагом Евросоюза по выполнению обязательств по «ядерной сделке». Об этом 31 января сообщил замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Mehr.

Он отметил, что основная цель механизма заключается в поддержке компаний, желающих вести бизнес с Ираном, а также выразил надежду, что в дальнейшем произойдет расширение финансового канала на все виды товаров.

Целевая компания Instex со штаб-квартирой в Париже будет работать в качестве посреднического бюро. Иран будет поставлять товары в Европу, а деньги за это бюро будет направлять не в иранские банки, а в европейские компании, поставляющие в Иран промышленные товары, продовольствие и медикаменты.

Ранее в четверг глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила журналистам в Бухаресте, что страны ЕС объявят о создании механизма в ближайшие часы.

8 мая президент США Дональд Трамп сообщил о выходе США из ядерной сделки с Тегераном (СВПД) и возобновлении антииранских санкций. Решение республиканца осудили Россия, государства ЕС, Иран и ряд других стран.

7 августа Вашингтон восстановил первый блок санкций в отношении Тегерана. При этом меры американской администрации могли затрагивать и европейские компании, которые сотрудничали с иранскими партнерами. В качестве противодействия Евросоюз ввел в действие блокирующий регламент, который объявляет недействительными на своей территории ограничения, введенные США в отношении Ирана.

5 ноября Вашингтон продлил действие санкций против Тегерана, которые затрагивают нефтяной сектор республики. 24 января антииранские ограничения были расширены.

20 ноября посол Ирана в России Мехди Санаи заявил, что республика пока не собирается выходить из ядерной сделки, однако власти страны могут рассматривать разные сценарии.

 

Читайте также
Прямой эфир