Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Армия
Над территорией России за ночь сбили 17 украинских беспилотников
Политика
Песков выразил признательность США за усилия по урегулированию на Украине
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Армия
Расчеты «Мста-Б» уничтожили пункты временной дислокации ВСУ в зоне СВО
Общество
На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 6.5
Мир
Песков назвал действия Киева с нефтепроводом «Дружба» саботажем
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
В Кремле прокомментировали возможную встречу РФ и Украины на высшем уровне
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Спорт
ХК «Лос-Анджелес» проиграл «Вегасу» в дебютном матче Панарина
Мир
Силуанов назвал совместные и инвестиционные проекты главными в интеграции СГ
Мир
Reuters сообщило о росте численности безработной молодежи в Великобритании
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

Синдзо Абэ вновь назвал Южные Курилы территорией Японии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Токио по-прежнему считает южные Курильские острова территорией, на которую распространяется суверенитет Японии. Об этом заявил японский премьер Синдзо Абэ в нижней палате парламента 30 января.

По его словам, Япония не изменила своей позиции по данному вопросу и настаивает на определении принадлежности «всех четырех островов» — Кунашира, Итурупа и Малой Курильской гряды, пишет «Газета.ру».

Абэ добавил, что Токио и Москва ведут переговоры на основе «всех договоренностей, достигнутых к настоящему моменту». Тем не менее, как признал японский премьер, единственным документом, который ратифицировали обе стороны, является «японско-советская декларация 1956 года».

«Девятая статья этого документа предполагает продолжение переговоров о заключении мирного договора и определяет, что после его подписания Японии будут переданы гряда Хабомаи и остров Шикотан», — цитирует Абэ агентство ТАСС.

Он отказался от подробностей по переговорам, чтобы «не оказать негативного воздействия на переговорный процесс».

23 января Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин по итогам переговоров решили, что рассмотрение вопроса о подписании мирного договора и принадлежности Курильских островов продолжат главы МИД двух стран на конференции в Мюнхене в феврале.

14 января глава МИД РФ Сергей Лавров и его японский коллега Таро Коно на встрече отметили несовпадение позиций, но условились активизировать диалог и работать на основе советско-японской декларации 1956 года.

При этом за несколько дней до этого на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, запрещающий передачу Курильских островов Японии.

Москва и Токио по итогам Второй мировой войны не подписали мирный договор из-за спора о принадлежности островов Кунашир, Итуруп и ряда территорий Малой Курильской гряды. Япония продолжает их считать своими «северными территориями», в то время как по итогам войны они перешли СССР. 

 

Читайте также
Прямой эфир