Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2019-м не состоится Олимпиад, чемпионатов Европы или мира по футболу, однако это не значит, что поклонникам спорта будет не на что посмотреть. «Известия» рассказывают о событиях, которые нельзя пропустить, — особенно о тех, где не обойдется без российских спортсменов.

Сборная России по футболу перед товарищеским матчем со сборной Чехии, 9 сентября 2018

Сборная России по футболу перед товарищеским матчем со сборной Чехии, 9 сентября 2018

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Окно в Европу

После исторического успеха на чемпионате мира и смазанного выступления в Лиге наций национальная сборная России по футболу вернется в большую игру в марте. Подопечные Станислава Черчесова двумя выездными матчами с Бельгией (21 марта) и Казахстаном (24 марта) стартуют в квалификации чемпионата Европы – 2020. Кроме вышеперечисленных соперников в рамках группы I нашей команде предстоит встретиться с Кипром, Сан-Марино и Шотландией. Завершится отборочный турнир в ноябре 2019-го. Путевку в финальную стадию Евро, четыре матча которого пройдут в Санкт-Петербурге, получат две лучшие команды группы.

Успешное преодоление квалификации Евро докажет, что выход в 1/4 финала домашнего мундиаля — не разовый всплеск для российской сборной, но легкой прогулкой отборочный турнир станет вряд ли. Болельщикам национальной команды предстоит посмотреть 10 интереснейших матчей, пропустить которые никак нельзя.

Развязка в РПЛ

На старте нынешнего сезона Российской премьер-лиги петербургский «Зенит» побеждал практически во всех матчах, ушел в отрыв и долгое время сохранял комфортное преимущество в 5–6 очков перед ближайшими преследователями. Однако к зиме команду Сергея Семака начало лихорадить, сине-бело-голубые потерпели несколько необязательных поражений и позволили конкурентам приблизиться на критическое расстояние.

Игроки ФК «Зенит» Себастьян Дриусси, Евгений Чернов и игрок ФК «Краснодар» Вандерсон (слева направо) в матче 10-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) и ФК «Краснодар» (Краснодар)

Игроки ФК «Зенит» Себастьян Дриусси, Евгений Чернов и игрок ФК «Краснодар» Вандерсон (слева направо) в матче 10-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) и ФК «Краснодар» (Краснодар)

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Весной российских поклонников футбола ждет интересная концовка чемпионата: на титул всерьез претендуют сразу пять команд: после 17 туров на расстоянии всего одного очка от «Зенита» находится демонстрирующий яркий атакующий футбол «Краснодар», четыре балла лидеру уступает молодой и дерзкий ЦСКА. Нельзя сбрасывать со счетов и чемпионов последних лет — столичные «Спартак» и «Локомотив», которые находятся от петербургского клуба на расстоянии двух побед и во второй части чемпионата настроены реабилитироваться перед болельщиками за не самый внятный старт. Возобновится российское первенство 3 марта.

Курс на Словакию

Грядущей весной традиционный чемпионат мира по хоккею с шайбой, проходящий каждый год в конце апреля — начале мая, немного сдвинет сроки в сторону лета. Турнир пройдет в двух городах Словакии — Братиславе и Кошице с 10 по 26 мая.

Уже определены соперники сборной России в предварительном раунде турнира. Наша команда в рамках группы B сыграет со Швецией, Чехией, Швейцарией, Норвегией, Латвией, Австрией и Италией. Четверка лучших выйдет в плей-офф соревнований.

Довольно неоднозначная ситуация сложилась с тренерским штабом сборной России. С апреля россиян возглавляет Илья Воробьев, однако совсем недавно в команду в качестве консультанта вернулся именитый специалист Олег Знарок, выигравший Олимпиаду-2018. Останется ли Воробьев к маю главным — большой вопрос.

Игроки сборной России радуются заброшенной шайбе в матче 1/4 финала чемпионата мира по хоккею между сборными командами России и Канады, 2018 год

Игроки сборной России радуются заброшенной шайбе в матче 1/4 финала чемпионата мира по хоккею между сборными командами России и Канады, 2018 год

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

В прошлом году сборная России впервые с 2013 года не сумела завоевать медали, а чемпионом наша команда в последний раз становилась в 2014-м. Очередное мировое первенство — отличный шанс для россиян вернуть себе лидерство в мировом хоккее. Победа станет особенно эффектной, если на пути к титулу хоккеисты сборной России сумеют обыграть Канаду, чего нашей команде не удавалось сделать очень давно.

Ветер биатлона

В последнее время российский биатлон гораздо чаще обсуждают из-за допинговых скандалов, а не ярких побед, однако наши спортсмены всё еще представляют собой грозную силу. В сезоне-2018/19 запланировано проведение девяти этапов Кубка мира и главного старта года — первенства планеты (7–17 марта) в шведском Эстерсунде.

Поклонники не только сборной России, но и биатлона в целом очень ждут возвращения Антона Шипулина, который пропустил старт сезона. Многолетний лидер российской сборной может вернуться в команду в январе и теоретически успеть набрать форму к чемпионату мира. Кроме него, у россиян способен «выстрелить» Александр Логинов, уже трижды попадавший в тройку на этапах Кубка мира в нынешнем сезоне, а также Екатерина Юрлова-Перхт, на счету которой одна бронзовая медаль.

Антон Шипулин (Россия) на огневом рубеже эстафеты 4x7,5 км среди мужчин на этапе Кубка мира по биатлону сезона 2017/18 в норвежском городе Осло

Антон Шипулин (Россия) на огневом рубеже эстафеты 4x7,5 км среди мужчин на этапе Кубка мира по биатлону сезона-2017/18 в норвежском городе Осло

Фото: РИА Новости/Андрей Аносов/СБР

Лед и пламя

В 2019-м году традиционно пройдут значимые соревнования в фигурном катании — чемпионаты мира и Европы. Первенство континента состоится с 21 по 27 января в Минске, а лучшие фигуристы планеты определятся с 18 по 24 марта в японской Сайтаме.

Особый интерес для поклонников отечественного фигурного катания представляет женский одиночный разряд, где у нас есть сразу несколько суперзвезд. Особняком стоит продолжение противостояния действующей олимпийской чемпионки Алины Загитовой и обладательницы серебра Игр Евгении Медведевой, переехавшей в Канаду. В их спор также способна вмешаться Елизавета Туктамышева. Не дремлют и соперницы — к примеру, японка Рика Кихира, одержавшая победу в финале Гран-при.

Игровое настроение

В 2019 году состоится несколько престижных турниров в игровых видах спорта, на которых выступят российские национальные команды.

С 9 по 27 января мужская сборная России по гандболу сыграет на чемпионате мира, который пройдет с 9 по 27 января в Дании и Германии. На групповом этапе россияне встретятся с французами, немцами, сербами, бразильцами и южнокорейцами. В конце года (с 30 ноября по 15 декабря) на чемпионате мира в Японии выступят российские гандболистки, которые совсем недавно завоевали серебро континентального первенства.

Квалификационный матч чемпионата Европы по гандболу между сборной России и сборной Италии, 24 октября 2018

Квалификационный матч чемпионата Европы по гандболу между сборной России и сборной Италии, 24 октября 2018 года

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

С 27 июня по 7 июля женская сборная России в Сербии сыграет в финальной части чемпионата Европы по баскетболу. На групповом этапе россиянки встретятся с хозяйками турнира, Бельгией и Белоруссией. 31 августа начнется мужской чемпионат мира в Китае, на который наша команда пока не квалифицировалась. Отбор на турнир продолжится в конце февраля.

Олимпийская альтернатива

Олимпийских игр в 2019-м не будет, однако состоятся похожие по формату и по-своему любопытные соревнования — II Европейские игры в Минске (21–30 июня), а также летние (3–24 июля) и зимние (2–12 марта) универсиады. Последняя впервые пройдет на территории России — в Красноярске. Программа дисциплин универсиад имеет много общего с олимпийской, но в соревнованиях принимают участие только студенты не старше 28 лет. Нередко этим критериям соответствуют профессиональные титулованные спортсмены, что добавляет универсиадам престижа и зрелищности.

Европейские игры этим летом пройдут только во второй раз. Четыре года назад сборная России в Баку одержала уверенную победу в общекомандном зачете, завоевав 79 золотых медалей, тогда как ближайшие преследователи, азербайджанцы, стали обладателями лишь 21 награды высшей пробы. В июне поклонники российского спорта ждут от нашей сборной не менее яркого выступления в Минске.

 

Прямой эфир