Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Битва на коньках: Медведева и Загитова продолжат спор на чемпионате РФ

В Саранске развернется серьезная борьба за медали и выход на главные международные старты
0
Фото: Global Look Press/NurPhoto/Igor Russak
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Национальное первенство по фигурному катанию соберет огромное количество претендентов на медали. Более 60 лучших отечественных фигуристов, а также значительная часть перспективной молодежи поборются не только за пьедестал, но и за квалификацию в самые престижные соревнования 2019 года — январский чемпионат Европы в Минске и мартовский чемпионат мира в Сайтаме. Турнир в Саранске пройдет с 19 по 23 декабря.

Однако не все лидеры приехали в столицу Мордовии. По состоянию здоровья в женском одиночном катании не выйдет на лед чемпионка мира-2015 и призер финала Гран-при в Канаде Елизавета Туктамышева. Под вопросом участие в чемпионате России серебряного призера Олимпиады в Пхенчхане в командном первенстве и действующего бронзового призера чемпионата мира Михаила Коляды. 23-летний спортсмен рискует пропустить турнир из-за травмы.

Звездный состав

Несмотря на отсутствие Елизаветы Туктамышевой, саранские зрители увидят звездный состав одиночниц. Вновь будут соревноваться олимпийская чемпионка-2018 Алина Загитова и двукратная чемпионка мира, серебряный призер последних Игр Евгения Медведева. Им попытаются составить конкуренцию Мария Сотскова, Полина Цурская, Софья Самодурова, Станислава Константинова, Алена Леонова, Дарья Паненкова, Алена Косторная и Александра Трусова. Впрочем, даже борьба за бронзу и третью путевку на чемпионат Европы ожидается крайне увлекательная — все спортсменки уже имеют в своем активе медали взрослых и юниорских международных соревнований, а также участие в этапах Гран-при.

— Женское фигурное катание станет украшением чемпионата России. Конечно, противостояние Загитовой и Медведевой — главная афиша турнира в Саранске. Но и другие девочки могут показать катание высочайшего класса, — отметил в разговоре с «Известиями» знаменитый тренер по фигурному катанию Виктор Кудрявцев. — Особенно интересно посмотреть на дебют Константиновой и Трусовой на взрослом уровне после их успехов среди юниоров. В любом случае федерации придется серьезно подумать, кого делегировать на чемпионат Европы, поскольку здесь и Туктамышеву нельзя сбрасывать со счетов. Если она успеет восстановиться, ее могут ввести в состав сборной даже без участия в национальном первенстве.

Танцы на льду

В танцах на льду выступят три пары, принимавшие участие в недавнем финале Гран-при в Ванкувере: Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Александра Степанова и Иван Букин, Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро. Увидят зрители в Саранске и еще несколько дуэтов, выходивших на лед на этапах Гран-При: Анастасию Скопцову и Кирилла Алешина, Бетину Попову и Сергея Мозгова, Софью Евдокимову и Егора Базина, а также Аннабель Морозову и Андрея Багина.

— Чемпионат России обещает быть очень интересным по накалу борьбы, — рассказала «Известиям» олимпийская чемпионка-2014 и серебряный призер Игр-2018 в командных соревнованиях Екатерина Боброва. — В танцах на льду конкуренция каждый год колоссальная, и турнир в Саранске не станет исключением. По прошествии первой половины сезона выделяются три наши пары, которые пробрались в финал Гран-при. С другой стороны, лед скользкий и возможны любые неожиданности. Поэтому, думаю, можно ожидать серьезной борьбы за места на пьедестале, результат которой мы увидим только по окончании произвольного танца.

Чемпионка Европы и бронзовый призер чемпионата мира 2013 года в танцах на льду не исключила неожиданных результатов по итогам национального чемпионата. Год назад в Санкт-Петербурге лучшими стали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Второе место заняли Степанова и Букин, третье — Загорски и Гурейро.

— В прошлом году все с уверенностью говорили, что тройка лучших практически определена, — напомнила Екатерина Боброва. — Но, к сожалению, случилось так, что Никита Кацалапов получил травму во время разминки перед произвольным танцем. В результате они с Викторией Синициной не смогли бороться за попадание в сборную на чемпионат Европы, Олимпийские игры и чемпионат мира. Танцы на льду — очень сложнокоординационный вид спорта. Всегда высок риск травмы, поэтому я могу только пожелать всем участникам крепкого здоровья, успешного катания и отсутствия повреждений. Чтобы в честной и конкурентной борьбе победили лучшие и на чемпионат Европы и мира от России вышла сильная тройка.

По регламенту в каждой из дисциплин победитель и серебряный призер чемпионата России автоматически отбираются на чемпионат Европы. Бронзовым призерам место в заявке сборной на континентальное первенство не всегда гарантировано.

Есть такая лазейка, когда третью пару на чемпионат Европы могут выбрать по итогам тренерского совета, — добавила Екатерина Боброва. — Но в танцах на льду это случается редко. В основном всё решается по спортивному принципу и представлять страну на главных международных соревнованиях во второй половине сезона отправляются те пары, которые заняли первые три места на чемпионате России. Но окончательно ясно станет уже в Саранске, когда пройдут ритмический и произвольный танцы.

Борьба за третью строчку

Призеры двух последних чемпионатов мира — Евгения Тарасова и Владимир Морозов — продолжают оставаться лидерами российского парного катания. Также в Саранске выступят обладатели бронзовых медалей последнего континентального первенства Наталья Забияко и Александр Энберт.

— Ожидаю увлекательной борьбы за первое место между парами Тарасова - Морозов и Забияко - Энберт, — сказал «Известиям» тренер Олег Васильев. — Если они не допустят серьезных ошибок, то с первыми двумя местами всё ясно - их разыграют между собой эти пары. Но и за третью строчку борьба между тремя-четырьмя дуэтами может развернуться нешуточная. 

Три лицензии

Среди одиночников нынешний чемпионат России станет особенным. По итогам прошлого сезона наши спортсмены вернули себе максимальную квоту на ЧМ — три лицензии. Ранее, на протяжении нескольких лет, из-за невысокого рейтинга мы могли делегировать на мировое первенство и Олимпийские игры лишь двух фигуристов. Виктор Кудрявцев считает, что это обострит борьбу в Саранске.

— Ожидаю жесткой борьбы за медали между четырьмя спортсменами — Дмитрием Алиевым, Михаилом Колядой, Александром Самариным и Сергеем Вороновым, — сказал «Известиям» Виктор Кудрявцев. — Конечно, сейчас вызывает вопросы состояние Коляды после травмы. Но думаю, что он остается в числе главных претендентов на медали и поездку на чемпионат Европы в случае выхода на лед. Если же ему все-таки придется сняться с турнира, то я практически уверен, что места на подиуме распределят между собой Алиев, Самарин и Воронов. Пока я не вижу ребят, которые их могут сместить.

Чемпионат Европы пройдет в Белоруссии с 21 по 27 января, чемпионат мира в Японии — с 18 по 24 марта. Также Страна восходящего солнца примет командное мировое первенство — оно намечено на 11–14 апреля.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир