Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
АвтоВАЗ объявил отзыв Lada Granta для проверки узлов
Мир
Путин встретился с президентом Ирака в Ашхабаде
Мир
Российский посол отверг обвинения ФРГ в причастности России к кибератакам
Общество
В четырех столичных аэропортах сняли ограничения на полеты
Мир
Путин завершил визит в Туркмению
Спорт
Лыжница Степанова отказалась подавать заявку на нейтральный статус в FIS
Общество
Суд конфисковал имущество экс-главы района на Кубани и 11 его близких
Экономика
Стоимость фьючерса на серебро обновила исторический максимум
Мир
Великобритания создала новую службу военной разведки из-за «роста угроз»
Происшествия
В Якутии дети отравились парами хлора в бассейне
Общество
Долина не связалась с Лурье спустя неделю после обещания вернуть деньги
Мир
В Венгрии указали на стремление генсека НАТО Рютте к войне
Наука и техника
Мишустин поддержал проект по созданию сети научной инфраструктуры
Мир
Ученые предупредили о гибели редких орангутанов после наводнения в Индонезии
Общество
В ЛНР экс-сотрудницу МЧС осудили за шпионаж
Общество
Москвич получил инфаркт из-за аллергии на свинину
Общество
На 73-м году жизни скончался актер Олег Прядко

В РАН рассказали о предназначении базы на Луне

0
Фото: Global Look Press/Esa/Jorge Manes Rubio
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Создание российской базы на Луне необходимо для того, чтобы использовать ее в качестве сборочного цеха тяжелых космических кораблей, способных полететь на Марс. Об этом заявил директор Института геохимии и аналитической химии РАН Юрий Костицын, сообщает 11 декабря «РИА Новости».

По словам ученого, в настоящее время строительство базы выглядит более чем фантастически, но она нужна России.

«Там можно было бы собирать тяжелые корабли для полетов на Марс и орбитальные станции — это более реально сделать на Луне из-за ее меньшей, чем у Земли, гравитации», — сказал Костицына.

При этом сначала на базе нужно будет наладить жизнь людей и решить проблему защиты от космической радиации. Для этого необходимы исследования водных ресурсов спутника.

«Вода на Луне представляет первостепенный интерес — нам необходимо понять, сколько ее там, насколько она доступна и как из нее освободить кислород», — добавил Костицын.

1 декабря сообщалось, что Россия планирует между 2036 и 2040 годами развернуть на Луне полномасштабную базу.

30 ноября стало известно, что в рамках российской программы исследования и освоения Луны с 2025 по 2030 год на окололунной орбите планируется развертывание спутников связи. Кроме того, с 2036 по 2040 год на орбите спутника Земли появятся навигационные аппараты для прокладки маршрутов техники, работающей на Луне.

 

Читайте также
Прямой эфир