Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Николай Прохоркин: «Золото не успокаивает, а подстегивает»

Чемпион Игр-2018 в Пхенчхане Николай Прохоркин — о вкусе победы, трудностях СКА и нашивке капитана
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В уходящем 2018 году одним из главных спортивных событий стало первое за 26 лет олимпийское золото наших хоккеистов. Ключевой костяк игроков, тренеров и менеджмента национальной команды представлял петербургский СКА. Измотанные тяжелым триумфальным выступлением на Играх в Корее, весной они не смогли завоевать второй подряд Кубок Гагарина, проиграв в финале Западной конференции плей-офф своему главному конкуренту и второму базовому клубу сборной — ЦСКА.

После этого тренерский штаб питерцев существенно поменялся — Олега Знарка и Харийса Витолиньша сменили Илья Воробьев, Алексей Кудашов и Анвар Гатиятулин. Затем существенно обновился состав СКА. Из золотых олимпийцев место в клубе сохранил нападающий Николай Прохоркин. Осенью он играл не так много из-за травм и широкой ротации состава.

При этом 25-летний форвард является лучшим снайпером СКА в текущем сезоне (12 голов в 19 матчах) КХЛ, опережая таких лидеров команды, как Павел Дацюк, Александр Барабанов и Никита Гусев — а ведь они сыграли на 10–15 матчей больше Прохоркина. Во время недавнего выезда в Цюрих на вынесенный матч с рижским «Динамо» (2:1) Николай дал интервью «Известиям», в котором рассказал, как на него влияет ротация состава, поведал о первых эмоциях после выигранной Олимпиады, а также пообещал не зацикливаться на трех поражениях от ЦСКА в нынешней «регулярке».

— Как оцените атмосферу на матче в Швейцарии?

— Я ожидал, что будет полный стадион. Но в итоге атмосфера получилась на уровне театра — было тихо. Но приятно ездить за границу, Цюрих — прекрасный город. Поиграть в нем было одно удовольствие — спасибо за это лиге.

— Теперь еще больше хочется попасть туда на чемпионат мира – 2020?

— Конечно. Если всё будет хорошо, обязательно приедем. Швейцария — хоккейная страна. Думаю, они всё организуют на высшем уровне.

— После последнего поражения от ЦСКА в команде не было разбора полетов?

— Да нет. Смысла в этом не было. Это матч регулярного чемпионата, из поражения в котором нельзя делать какую-то трагедию. Наоборот, нужно убирать в сторону все плохие мысли, переключаться и играть дальше. У нас еще много матчей впереди.

— Не давит то, что вслед за весенним поражением в финале конференции уже в этой «регулярке» проиграли ЦСКА все три встречи?

— На этом нельзя делать акцент, потому что тогда эта серия будет давить на нас в следующих матчах, особенно в четвертой игре против ЦСКА. Если думать о том, что проиграли им уже три встречи, то появится лишнее давление. А оно совсем не нужно.

— С чем связана осенняя нестабильность СКА?

— Думаю, что лига более-менее подтянулась. Почти все команды подняли свой уровень. Теперь нет проходных матчей — регулярный чемпионат стал интересней.

— А длинная обойма высококвалифицированных хоккеистов и связанная с этим ротация сказываются?

— Сложно судить, поскольку я живу внутри команды. Иногда даже не обращаешь особого внимания, насколько серьезные изменения в составе, звеньях. Не замечаешь их настолько, насколько это видно стороннему наблюдателю. Я варюсь во всем этом и уже воспринимаю эти процессы довольно обыденно. Мы не замечаем, как работает тренерский штаб и команда — мы в этом живем.

— На уровень взаимопонимания на льду эта ротация сильно влияет?

— На взаимодействия внутри троек и пятерок вряд ли это повлияло. А на качество игры — да. Ты немножко застаиваешься, когда не выходишь на лед. Выбиваешься из ритма, в который тяжело вернуться. Хотя во многих командах существует ротация. В России такое практикуется — ничего страшного в этом нет.

— Нет обиженных из-за малого игрового времени?

— Думаю, в нашей команде время достаточно равномерно распределяется между игроками. Поэтому обиженных нет. Все, кто играет в СКА, знают, зачем пришли в клуб. И понимают, что нужно отдавать всё в копилку команды, чтобы выиграть Кубок Гагарина.

— Как восприняли ситуацию с лишением Павла Дацюка должности капитана СКА и передачей ее Евгению Кетову?

— Я не был участником этого процесса. Пришел на игру — капитанская майка с фамилией Кетова уже висела в раздевалке. Даже не вникал в эту историю. Раз было принято такое решение — значит, так надо. Не важно, кто капитан, кто выходит на лед с соответствующей нашивкой. Главное, кто как себя ведет в раздевалке. А там у нас всё осталось так, как было.

— Кетов не стал себя по-другому вести в раздевалке?

— Нет, конечно. Мы взрослые ребята — это уже не детская школа, когда ты за капитанскую нашивку бьешься. У нас атмосфера в раздевалке не поменялась.

— Для СКА важно стать первыми в регулярном чемпионате или Западной конференции? Или не важно, с какого места выходить в плей-офф?

— У нас одна задача — постоянно выигрывать. Будем первыми или вторыми — без разницы. Будет плей-офф — там пойдут самые важные игры. Займем второе место в конференции — значит, пойдем к финалу Кубка Гагарина со второго места.

— Что ждете от матча сборной России на футбольной арене, который состоится 16 декабря?

— Для начала мне еще надо попасть в национальную команду. Я в этом сезоне только в олимпийскую пока попадал. А сейчас даже не думаю о вызове на Кубок Первого канала. Зачем загадывать заранее? Вообще не люблю этого делать. Вызовут — будем играть. Что касается игры на футбольном стадионе, ничего страшного: закроют на арене крышу, и будет все то же самое, что в ледовом дворце. Только вместимость для зрителей больше.

— Комментируя успешно проведенную вами драку в одном из предсезонных матчей, Илья Воробьев сказал, что вы не пропускаете занятий по боксу в «Хоккейном городе» (многофункциональный комплекс, в котором находится база СКА. — Прим. «Известий»). Сейчас продолжаете их посещать?

— Да нет. Я и тогда особо не усердствовал в этом. Иногда с Витей Тихоновым ходим поддержать физическую форму. Если у наших тренеров есть какие-то пожелания относительно занятий в тренажерном зале, то их разрешается заменить боксом — это очень помогает. Но я уже давно не посещал боксерскую секцию. Тем более недавно был травмирован и работал по индивидуальной программе.

— Давно с Тихоновым начали туда ходить?

— Когда два года назад в Петербурге открыли «Хоккейный город», тогда и начали. Там появился тренер по боксу. С тех пор Витя постоянно ходит, а я периодически тоже заглядываю.

— Почему с такой подготовкой вас и Тихонова весной в серии плей-офф одолел 17-летний Григорий Денисенко из ярославского «Локомотива»?

— Он же не дрался...

— На вас силовой прием сделал. А с Тихоновым разве не драка была?

— Силовой прием на мне — это не драка. А с Витей он не захотел драться — не стал сбрасывать шлем. Иначе, я думаю, шансов бы у Денисенко не было.

— При этом в следующих матчах ни вы, ни Тихонов особо не рвались поквитаться с Григорием...

— А зачем? Это был игровой момент. Когда нужно драться в игре, люди это делают. Без разницы, какая до этого была история взаимоотношений между оппонентами. Был силовой прием на мне в исполнении Денисенко. Он остался чистым с точки зрения судей. Значит, вопросов к Григорию у меня нет. Витя молодец, что поехал за меня заступаться. Но если парень в маске, то зачем с ним драться?

— Год, в который вы стали олимпийским чемпионом, заканчивается. Расскажите о дальнейших карьерных целях.

— Ближайшая цель — это второй Кубок Гагарина. Больше ничего. Пока идет регулярный чемпионат, думать о чем-то более масштабном нет смысла. Вот отыграем весной плей-офф, будем уже о чемпионате мира думать. Нужно двигаться шаг за шагом, забивать голы и отдавать передачи, выигрывать матчи.

— В феврале после олимпийского финала не мелькала в голове мысль, что дело всей жизни сделано и можно успокоиться?

— Если бы мысль об успокоении хоть раз посетила мою голову, то надо было бы сразу вешать коньки на гвоздь. Золото Олимпиады только подстегивает работать дальше. Ты почувствовал вкус большой победы и хочешь еще больше сделать, чтобы снова его ощутить. Так что после Кореи я успокаиваться не собираюсь. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Читайте также
Прямой эфир