Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На встрече президентов РФ и США в Буэнос-Айресе — при условии, что она состоится — речь может зайти о пересмотре санкционной политики и поиске точек соприкосновения между странами. Об этом Владимир Путин заявил, выступая на форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!» в Москве. Российско-американские переговоры уже стали самым ожидаемым событием предстоящего саммита G20 в Аргентине. По словам собеседников «Известий» и в Москве, и в Вашингтоне, основной темой диалога должен был стать договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Однако противоречивые заявления, звучащие из Белого дома после украинской провокации в Керченском проливе, могут не просто изменить повестку встречи, но и привести к ее отмене. Между тем в ходе саммита у Владимира Путина уже запланирован целый ряд двусторонних встреч: с французским президентом Эммануэлем Макроном, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьер-министром Японии Синдзо Абэ, а также с президентом Аргентины Маурисио Макри и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Также в Буэнос-Айресе пройдут неформальные переговоры лидеров стран БРИКС.

В Вашингтоне от Дональда Трампа ждут жесткой реакции на «морской конфликт» России и Украины. Глава Белого дома, выдержав паузу, уже заявил, что может отказаться от переговоров с Владимиром Путиным. В Кремле, в свою очередь, отметили, что не получали информации от американских коллег об отмене встречи. Действия президента США не соответствуют духу «цивилизованной дипломатии», однако это — та реальность, в которой приходится сейчас работать Москве, сказал «Известиям» экс-посол РФ в США, первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк.

Синдром отмены

Переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа в Буэнос-Айресе, где с 30 ноября по 1 декабря пройдет саммит G20, планировались давно. Как утверждают обе стороны, поговорить о наболевшем российский и американский лидеры должны были еще в Париже — во время торжественных мероприятий, посвященных 100-летию окончания Первой мировой войны. Однако тогда Франция попросила президентов перенести разговор, побоявшись, что этот диалог затмит все запланированные события. Главы России и США заверили обеспокоенную общественность, что всё идет по плану и обсуждение международных и двусторонних проблем обязательно пройдет, но — уже в Аргентине.

Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд на мемориальной церемонии у Триумфальной арки в Париже по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны

Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп на мемориальной церемонии у Триумфальной арки в Париже по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны

Фото: РИА Новости/ТАСС/POOL/Михаил Метцель

27 ноября Белый дом сообщил, что встреча двух лидеров пройдет в Буэнос-Айресе. Однако спустя несколько часов Дональд Трамп, до этого не комментировавший обострение отношений между Россией и Украиной, заявил, что крайне расстроен «агрессией» и поэтому может и вовсе отказаться от переговоров.

Председатель международного комитета палаты представителей Эд Ройс в беседе с российскими журналистами пояснил, что Вашингтон требует от Москвы освободить задержанных украинских моряков и как можно скорее урегулировать ситуацию. По словам конгрессмена, США хотят хороших отношений с РФ, потому что стабильность играет на руку американской нацбезопасности. Одновременно с этим Эд Ройс добавил: вводить отдельные ограничительные меры из-за инцидента в Керченском проливе США не планируют, но и прекращать «давить на Россию» не собираются.

Если переговоры в Буэнос-Айресе состоятся, их ключевым вопросом должно стать обсуждение ДРСМД, уверен экс-советник Пентагона, руководитель Центра военно-политических исследований в Hudson Institute Ричард Вайц.

— России и США необходимо найти путь к обновлению и оживлению ДРСМД либо разработать сценарий, при котором прекращение действия договора не приведет к кризису отношений между Востоком и Западом, — сказал американский эксперт «Известиям».

Ричард Вайц

Ричард Вайц

Фото: РИА Новости/Иван Климычев

По его мнению, во время встречи лидеры могли бы обсудить и будущее СНВ-III — действие двустороннего договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений истекает в 2021 году. Перспективы ДРСМД и этого договора отражают видение Москвой и Вашингтоном будущего глобального режима контроля над вооружениями, подчеркнул Ричард Вайц.

Однако перестроить повестку переговоров может пресловутый «киевский вопрос». По мнению эксперта, тема Украины не должна была фигурировать на встрече в Аргентине под номером один. Но с учетом событий последних дней становится очевидно, что она «приобрела дополнительную важность», отметил Ричард Вайц.

Дипломатия не в духе

В Кремле между тем заявили, что США не информировали российскую сторону об отмене переговоров. Как заверил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «подготовка к встрече продолжается, иной информации от американских визави не поступало». По его словам, график главы государства «расписан по минутам: саммит «двадцатки», встречи на полях и официальный визит в Аргентину».

Сам президент, выступая 28 ноября на форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!», отметил, что Москва готова к поиску точек соприкосновения с США, и выразил надежду, что переговоры с Дональдом Трампом состоятся, призвав Вашингтон отказаться от политики односторонних санкций.

— Мы к этому готовы, мы хотим этого. Об этом много раз говорил. Надеюсь, если удастся нам переговорить с президентом США в Аргентине, об этом тоже будем говорить, — сказал президент, отвечая на вопрос о том, как можно улучшить российско-американские отношения.

По мнению главы государства, администрации США необходимо прийти к консенсусу внутри американских элит, чтобы выйти на конструктивное сотрудничество.

Президент России Владимир Путин во время пленарного заседания "Создавать партнерства. Устранять разногласия" в рамках X инвестиционного форума ВТБ Капитал "Россия зовет!" в Центре международной торговли

Президент России Владимир Путин во время пленарного заседания «Создавать партнерства. Устранять разногласия» в рамках X инвестиционного форума «ВТБ Капитал» «Россия зовет!» в Центре международной торговли

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Комментируя инцидент в Керченском проливе, который и послужил поводом для Дональда Трампа задуматься об отмене переговоров, Владимир Путин подчеркнул, что это была провокация украинских властей, организованная в преддверии президентских выборов в марте 2019 года.

Заявления главы Белого дома о возможности отмены согласованных переговоров не сочетаются с общепринятыми правилами организации встреч на высшем уровне, считает бывший посол РФ в США Сергей Кисляк.

— Это плохо согласуется с духом цивилизованной дипломатии, потому что идет нормальная подготовка встречи президентов, к которой, казалось бы, не только мы, но и американцы должны относиться серьезно. Но это — нынешний стиль наших американских коллег. К сожалению, это объективная реальность, — сказал «Известиям» дипломат.

Учитывая количество накопившихся вопросов, ответы на которые президенты должны дать как друг другу, так и общественности, отказ от встречи со стороны Дональда Трампа будет выглядеть весьма контрпродуктивно. Ведь, как говорят дипломаты, лишь путем диалога можно достичь договоренностей, а напряжение лучше снимается откровенным и конструктивным разговором. И в этом случае отмена запланированных переговоров явно не добавит стабильности в отношениях России и США.

 

Прямой эфир