Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

В Крыму рады раде: на полуострове ждут официальную делегацию

На Ялтинский международный экономический форум пригласили представителей Украины
0
Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Официальную делегацию c Украины пригласили принять участие в Ялтинском международном экономическом форуме. Об этом «Известиям» рассказал сопредседатель оргкомитета V ЯМЭФ Андрей Назаров. По его словам, украинские предприниматели самостоятельно уже принимали участие в прошлой сессии, однако в 2019 году на полуострове ждут именно делегацию из соседней страны, включая депутатов. В Верховной раде отметили, что на решившихся поехать в Крым на форум парламентариев власти обязательно начнут оказывать давление, а их семьи могут получать угрозы от радикалов. Кроме того, существует риск попасть в базу запрещенного в РФ «Миротворца».

Сопредседатель оргкомитета ЯМЭФ Андрей Назаров предложил Украине направить на форум, который пройдет в апреле 2019 года, официальную делегацию, включая представителей политического сообщества.

— На предстоящем форуме ожидается участие большого числа делегатов из разных стран. Приглашаем и Киев также принять участие и прислать официальную делегацию. Ведь те же украинские предприниматели заинтересованы в выстраивании торговых отношений с Крымом. После визита на форум в 2017 году их фамилии внесли в списки «Миротворца» (запрещенный в России сайт, где публикуются сведения о лицах, посетивших Крым. — «Известия»). Несмотря на это, они свое участие в нынешнем форуме также подтвердили. Насколько мне известно, никаких последствий из-за включения в списки для них не было. Это, можно сказать, был своего рода черный пиар, — отметил в беседе с «Известиями» Андрей Назаров.

В Верховной раде «Известиям» пояснили, что решение о поездке на ЯМЭФ правильнее принимать ближе к самому мероприятию, учитывая политическую конъюнктуру на Украине.

— Проблема в том, что поехать — означает по возвращении получить «визиты» от СБУ и даже от националистов, которые сейчас как сумасшедшие бегают по Украине с палками, — пояснил «Известиям» украинский депутат Евгений Балицкий. — То есть создать проблему для себя и своей семьи. С другой стороны, не поехать — значит предать украинцев, живущих в Крыму. Поэтому принимать решение надо ближе к мероприятию. У нас меняется все очень быстро — неизвестно, что будет после марта (когда состоятся президентские выборы на Украине. — «Известия»).

Как поведут себя официальные власти в Киеве, если кто-то из парламентариев отправится в Крым на ЯМЭФ, предсказать сложно, подчеркнул в разговоре с «Известиями» другой депутат Рады Евгений Мураев.

— Власть всем декларирует, что Крым — это Украина, но ведет себя по отношению к крымчанам не совсем правильно, блокируя поставку воды, электропитания и т.д., — напомнил нардеп.

По его мнению, если кто-то из политиков решится принять участие в ЯМЭФ, то столкнется с сильным давлением со стороны руководства страны и «так называемых патриотов», однако при соблюдении законодательства в плане пересечения границы других «санкций» последовать не должно. Речь о том, чтобы въезжать на полуостров через территорию Украины, а не РФ.  

В украинском МИД не смогли предоставить оперативный ответ на запрос «Известий».

Между тем представительная крымская делегация, включая главу региона Сергея Аксенова и члена Совета Федерации от республики Ольгу Ковитиди, в эти дни находится в Дамаске на выездной сессии ЯМЭФ, где проводит встречи с сирийским правительством. Среди прочего стороны обсудили возможность упрощения визовых вопросов. Кроме того, особое внимание было уделено теме преодоления международной изоляции Крыма, в частности, обсуждалось установление прямого авиасообщения с Сирией.

— Это первый визит делегации Крыма за рубеж, и мы рады, что он пришелся именно на Сирию. Мы прилетели прямым рейсом из Симферополя в Дамаск, и для аэропорта Симферополя это первый международный рейс, — заявил глава Крыма Сергей Аксенов на встрече с представителями сирийского парламента.

Вопрос открытия авиасообщения между полуостровом и арабской республикой, как ожидается, будет внесен в повестку межправительственной российско-сирийской комиссии, следующее заседание которой намечено на конец ноября – начало декабря.

 

Прямой эфир