Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Словаки ответили на угрозы Украины

Делегация из Словакии сняла фильм о поездке в Республику Крым, который отправит в посольство и министерство иностранных дел Украины
0
Фото: РИА Новости/Сергей Мальгавко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Словацкие политики и предприниматели, посетившие в августе Крым, сняли фильм о своей поездке и жизни на полуострове. Видео будет на этой неделе отправлено в украинское посольство, а также в МИД Украины. Об этом «Известиям» рассказал словацкий депутат Петр Марчек, который возглавлял миссию. Он добавил, что фильм станет ответом на заявления украинской стороны о недопустимости посещения полуострова из-за нарушения прав человека в этом регионе. Сопредседатель Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) Андрей Назаров заявил «Известиям», что подобные инициативы помогут прорвать информационную блокаду.

Словацкая делегация находилась в Крыму с 1 по 3 августа — представители европейской страны получили возможность ознакомиться с ситуацией на полуострове. Петр Марчек в беседе с «Известиями» отметил, что идея снять фильм о визите в Крым появилась после угроз со стороны Киева.

— Перед поездкой на меня и моих коллег оказывалось сильнейшее давление. Мол, европейцам нельзя посещать «оккупированную» территорию, где ущемляются права человека, — пояснил парламентарий. — Учитывая, что первичная цель нашей поездки заключалась в ознакомлении с ситуацией в регионе, мы решили взять с собой оператора и запечатлеть всё на видео.

Депутат добавил, что 40-минутный фильм будет отправлен в МИД Украины и Словакии, а также в украинское и американское посольства. Кроме того, видео получат и словацкие СМИ.

— Мы хотим, чтобы люди узнали правду. Ведь у нас была возможность свободно погулять по полуострову и пообщаться с местными жителями. Мы не встретили никаких военных, которые бы притесняли местное населения, так же как и не видели других признаков нарушений прав человека, — заявил Петр Марчек. — Крым — чудесное место. Обидно, что Украина вместе с западными странами во главе с США пытаются всячески изолировать полуостров при помощи санкций и распространения лживой информации.

Провести объективное расследование — это самая оригинальная реакция на политическое давление со стороны Украины, заявил «Известиям» сопредседатель «Деловой России» и оргкомитета Ялтинского международного экономического форума Андрей Назаров.

— Мы специально выстраивали программу визита наших словацких коллег таким образом, чтобы они могли пообщаться с крымчанами и лично узнать их мнение о реальных условиях жизни на полуострове. Хотя изначально съемок фильма и не предполагалось. С этой инициативой делегаты выступили уже после угроз киевских властей, — отметил Андрей Назаров. — На наш взгляд, именно личные визиты и подобные документальные фильмы помогут со временем пробить информационную блокаду Крыма и развеять поток фейковых новостей о полуострове. Мы также устроим открытую премьеру фильма на пятом юбилейном Ялтинском международном экономическом форуме. Учитывая, что ежегодно на форуме расширяется и пул иностранных журналистов, думаю кто-то из них может вдохновиться этим примером и подготовить свой материал.

Статус Крыма — главная проблема в отношениях Москвы и Киева. Украинские власти отказываются признавать результаты референдума 2014 года, в ходе которого большинство крымчан высказались за воссоединение полуострова с РФ. Несмотря на давление Вашингтона, его союзников и киевских властей, интерес к полуострову со стороны иностранцев постоянно растет. В апреле 2018 года в Крыму прошел четвертый Ялтинский международный экономический форум, в котором приняли участие более 500 зарубежных делегатов из 60 стран мира.

 

Прямой эфир