Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

90 лет «Поющему оружию»: ансамбль Александрова в Большом театре

Президент России Владимир Путин назвал коллектив национальным достоянием
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Дважды Краснознаменный ордена Красной Звезды коллектив достоин лучшей площадки страны. Поэтому 90-летие ансамбля им. А.В. Александрова решили отмечать на Исторической сцене Большого театра. На праздник были приглашены представители Минобороны, потомки советских маршалов, воспитанники кадетских корпусов. С поздравлениями к александровцам обратился министр обороны Сергей Шойгу, который зачитал приветствие президента Владимира Путина, назвавшего ансамбль национальным достоянием.

В фойе раздавал автографы народный артист СССР Василий Лановой, в партере были замечены композитор Александра Пахмутова, поэт Николай Добронравов, руководитель ансамбля «Березка» Мира Кольцова, спортсмены Ирина Роднина, Светлана Хоркина, Владислав Третьяк и другие известные лица.

За 90-летнюю историю артисты этого коллектива выступили более чем в 70 странах, дали полторы тысячи концертов на фронтах Великой Отечественной войны и в горячих точках. Крупнейший творческий коллектив страны насчитывает 285 артистов и музыкантов. Практически все они выступили на сцене Большого театра. Хор, оркестр и танцовщики (руководитель ансамбля — полковник Геннадий Саченюк) приготовили разноплановую программу. Прозвучали всенародно признанные «Священная война», «Несокрушимая и легендарная», «Песня о тревожной молодости», «Соловьи», «Коробейники», «Очи черные», «Вдоль по Питерской»...

Отличительная черта ансамбля Александрова — мастерство динамических контрастов. Хористы поют так тихо, что мурашки по коже. А уж как грянут во всю мощь, так и оркестр смогут перекрыть. Профессионализм александровцев заключается еще и в том, что партии, предназначенные для симфонического оркестра, они прекрасно перекладывают на оркестр народный. Народная артистка Республики Татарстан Альбина Шагимуратова еще ни разу не пела Ave Maria под сопровождение балалаек и домр, но получилось замечательно.

Так же виртуозно александровцы оркестровали Lacrimosa из «Реквиема» Моцарта. Это произведение артисты посвятили своим коллегам, погибшим в авиакатастрофе под Сочи. Зал не смог сдержать слез, вспоминая погибших участников Ансамбля и их художественного руководителя генерал-лейтенанта Валерия Халилова.

Прозвучало на юбилейном вечере и произведение создателя коллектива — государственный гимн России. В нем сменилось три варианта текста, но музыка Александра Александрова неизменна.

Народный артист РСФСР Никита Михалков, поздравляя александровцев с юбилеем, вспомнил рассказ отца о том, как в 1943 году в Большом театре решалась судьба Гимна СССР. Сталин искал композицию на замену «Интернационалу». Объявил конкурс. Ему понравилась музыка, написанная Александровым. Стихи Сергея Михалкова и Эль-Регистана хорошо на нее ложились. Сталин вызвал поэтов с фронта и на совещании в главном театре страны попросил внести правки в текст.

— Отец говорил, что гимн страны — это гражданская молитва, — подчеркнул Никита Михалков. — И я очень надеюсь, что она объединит народы, оградит нас от всех бед и даст возможность жить, работать, любить свою Родину и чувствовать себя частью великого народа.

Завершился концерт «Александровской песней», которую Александра Пахмутова и Николай Добронравов написали к 85-летию коллектива. Произведение стало гимном ансамбля. Аккомпанировала хору сама Александра Николаевна. Зал аплодировал стоя.

Сразу после праздничных торжеств прославленный коллектив отправится в юбилейное европейское турне. «Поющее оружие», как ансамбль называют за рубежом, посетит более 25 городов Франции, Бельгии, Швейцарии. 

 

Читайте также
Прямой эфир