Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Экономика
До четверти микрофинансовых компаний могут уйти с рынка из-за биометрии
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Спорт
Ски-альпинист Филиппов пройдет квалификацию на Олимпиаду 19 февраля
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Daily Mail сообщила о задержании Такера Карлсона в аэропорту Израиля
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Общество
В российских регионах запустят проекты по утилизации отходов удобрений
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Армия
Бойцы ВС РФ и «Народный фронт» эвакуировали жителей Димитрова и Красноармейска
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Общество
В Минцифры заявили о работе функции загрузки аудио и видео в Telegram в зоне СВО
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Происшествия
Два человека пострадали при атаке ВСУ в Белгородской области
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Общество
Путин предложил запустить в РФ конкурс для лучших технологических брендов
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

В Госдепе заявили о нарушениях договора РСМД со стороны России

0
Фото: TASS/ZUMA/Ting Shen
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт заявила, что Соединенные Штаты выполняют взятые на себя обязательства в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и ожидают того же от Москвы.

«Настоящая ситуация, при которой РФ грубо нарушает центральное положение в рамках ДРСМД, недопустима. Наша цель — соблюдение Россией (своих обязательств – Ред.)», — приводит ее слова ТАСС.

2 октября посол США в НАТО Кей Бейли-Хатчинсон призвала Москву прекратить разработку запрещенного ракетного вооружения и заявила, что Вашингтон может уничтожить российское оружие, которое будет нарушать договор РСМД.

Комментируя ее слова, официальный представитель МИДа России Мария Захарова отметила, что Североатлантический альянс не осознает степень опасности агрессивной риторики и ответственности за свои слова.

В середине июня сенат конгресса США включил в принятый на заседании законопроект о бюджете Пентагона на 2019 финансовый год статью, позволяющую властям страны приостановить участие в ДРСМД в связи с нарушениями документа, которые приписываются России. Москва, в свою очередь, отвергла заявления на этот счет и напомнила американской стороне об установках ПРО США в Европе.

ДРСМД был подписан в декабре 1987 года. Он запрещает Соединенным Штатам и РФ иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5500 км.

 

Читайте также
Прямой эфир