Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Снегопад на Камчатке стал рекордным за 60 лет
Общество
В Татарстане утвердили даты праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам
Общество
Глюкоза решила взыскать с продакшен-компании более 300 тыс. рублей
Мир
Соглашение между Россией и Мьянмой о безвизе вступит в силу 27 января
Мир
Песков отметил историческое значение Трампа в случае решения ситуации с Гренландией
Общество
Россияне с грин-картами смогут проходить собеседования на визу
Мир
Лукашенко назвал Россию и Белоруссию единственными помощниками Украины
Мир
Цены на золото и серебро побили новый рекорд на фоне угроз США усилить пошлины
Общество
Путин традиционно окунулся в купель на Крещение
Мир
В США няню детского сада обвинили в удушении 11-месячного ребенка
Мир
Путин получил от США приглашение в «Совет мира» по Газе
Мир
В Гарварде раскрыли тип питания жившего 500 млн лет назад необычного животного
Мир
Бабиш счел запоздалым решение лидеров ЕС на переговоры с Россией
Общество
Трамп заявил об отсутствии обязательства думать о мире без Нобелевской премии
Мир
В Италии нашли тело пропавшей женщины на участке около работы ее мужа
Общество
Более 100 тыс. жителей ЛНР остались без света из-за нештатной ситуации
Мир
В Пакистане 14 человек погибли в результате пожара в торговом центре

Захарова назвала опасной угрозу сбивать российские ракеты

0
Фото: РИА Новости/Владимир Песня
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

НАТО не осознает степень опасности агрессивной риторики и ответственности за свои слова. Об этом, комментируя слова посла США в альянсе Кей Бейли-Хатчинсон о намерении уничтожать российские ракеты в случае нарушения ДРСМД, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Кто уполномочил эту даму (посла США в НАТО Кей Бейли-Хатчинсон. — Ред.) делать подобные заявления? Американский народ?» — цитирует Захарову ТАСС.

Ранее 2 октября Бейли-Хатчинсон призвала Москву прекратить разработку запрещенного ракетного вооружения, а также пригрозила, что американские военные разрушат российское оружие еще до начала его работы.

США неоднократно приписывали России нарушения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Москва, в свою очередь, отвергала заявления на этот счет и напоминала американской стороне об установках ПРО США в Европе. В середине июня сенат конгресса США включил в принятый на заседании законопроект о бюджете Пентагона на 2019 финансовый год статью, позволяющую властям страны приостановить участие в договоре.

ДРСМД подписали в декабре 1987 года. Он запрещает Соединенным Штатам и России иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5500 км.

 

Читайте также
Прямой эфир