Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

18 августа в Пхеньяне стартуют третьи по счету за этот год переговоры лидеров Юга и Севера. Мун Чжэ Ин намерен обсудить с Ким Чен Ыном вопросы военного доверия, дальнейшую активизацию межкорейских отношений и практические шаги на пути к денуклеаризации полуострова. Прогресса по последней теме с нетерпением ждет и президент США Дональд Трамп, сообщивший на днях о планах повторной встречи со своим визави из КНДР. Но если в межкорейских делах всё обещает сложиться гладко, то в вопросе ядерного разоружения и гарантий безопасности — особенно с учетом разночтений Пхеньяна и Вашингтона в очередности уступок — открывающийся саммит будет крайне непростым. И прежде всего это касается южнокорейского лидера, добровольно взявшего на себя роль посредника в налаживании отношений КНДР с США. 

В обычном ресторане о серьезных вещах 

Согласно сообщениям южнокорейских СМИ, 18 сентября в 8:40 утра по местному времени самолет с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином на борту должен вылететь с авиабазы в городе Соннам и в районе 10 утра приземлиться в Пхеньяне. Куда нога южнокорейского лидера, к слову, не ступала все последние 11 лет.

Не исключено, что поприветствовать Муна в аэропорту приедет лично Ким Чен Ын, сообщил на этой неделе глава южнокорейского комитета по подготовке саммита лидеров двух Корей. Тем не менее первые официальные переговоры Муна и Кима пройдут только после обеда. В это время первую леди РК направят с экскурсией в детский госпиталь и музыкальную школу, а часть сопровождающих президента (коих набралось порядка 200 человек) — встречаться с формальным главой КНДР, председателем северокорейского парламента Ким Ён Намом и другими партийными функционерами Севера. Кульминацией вечера станет праздничное представление в честь гостей с Юга и торжественный ужин для всей южнокорейской делегации.

Встреча лидера КНДР Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина

Фото: TASS/Zuma/Inter-Korean Press Corps-POOL

В среду утром господа Ким и Мун встретятся еще раз и, возможно, дадут по итогам пресс-конференцию, оптимистично заявили в Сеуле (хотя Ким Чен Ын их никогда в принципе не дает). Вечер же среды южнокорейский лидер завершит походом на ужин в «самый обычный северокорейский ресторан» — Мун Чжэ Ин загодя выразил желание поесть там, где питаются рядовые северокорейцы, о чем Сеул загодя уведомил Пхеньян. 

Мажорные ноты 

К третьему по счету за этот год межкорейскому саммиту Сеул и Пхеньян подошли на вполне оптимистичной ноте — по крайней мере в том, что касается межкорейских отношений.

За несколько дней до начала саммита в северокорейском Кэсоне наконец был торжественно открыт межкорейский центр связи — первый круглосуточный канал общения двух Корей. Это первый случай, когда чиновники обеих сторон будут работать в одном здании, хоть и на разных этажах: второй этаж отвели под южан, четвертый этаж — под северян, тогда как третий сделали площадкой для межкорейских встреч.

Кроме того, очевидный прогресс был достигнут в последние недели и по военной линии. Стороны наконец восстановили «горячую линию» для общения военных и договорились уже на нынешнем саммите более детально проработать вопрос о снижении числа блокпостов на общей границе. Еще в августе была достигнута предварительная договоренность о том, что для начала стороны ликвидируют 10 блокпостов.

С большими надеждами Сеул подошел к саммиту и в том, что касается гуманитарной проблематики. Как известно, одной из главных в этом плане остается проблема разделенных семей — родственников, оказавшихся по разные стороны 38-й параллели в результате Корейской войны 1950–1953 годов и с тех пор друг друга не видевших. В середине августа на фоне межкорейского примирения на территории КНДР прошла первая за два с лишним года встреча таких семей, и Сеул решил закрепить успех.

Открытие  межкорейского  центра связи каесон

Открытие межкорейского центра связи в северокорейском Кэсоне

Фото: TASS/Zuma

Как пояснял недавно в интервью «Известиям» премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ён, учитывая, что средний возраст члена разделенной семьи составляет 81 год, проведение таких встреч откладывать нельзя — они должны проходить на регулярной основе. Слова Южная Корея подкрепила делами: в недавно представленном бюджете министерства по делам объединения Южной Кореи фонд на проведение таких встреч (по традиции их финансирует Сеул) был увеличен втрое.

— Межкорейские инициативы, вроде развития инфраструктуры (в планах двух стран — соединение железных дорог Севера и Юга. — «Известия»), культурных обменов и других мероприятий по прямому диалогу, идут для обеих сторон легко, ведь они никоим образом не ставят под угрозу проблему безопасности, — пояснил «Известиям» эксперт отдела политики и международных исследований Международного христианского университета в Токио и член канадского Азиатско-Тихоокеанского фонда Стивен Наги.

А вот про денуклеаризацию, которая волнует мир куда больше отношений двух Корей, по его логике, этого не скажешь.

Минорные ноты

После первого межкорейского саммита между Муном и Кимом в конце апреля северокорейский лидер с улыбкой заявил: «Когда мы начнем говорить (с Дональдом Трампом), США увидят, что я не тот тип, который запускает ядерные боеголовки». По итогам американо-северокорейского саммита в июне Трамп действительно разглядел в своем визави совсем «не того типа»: «Ким Чен Ын — очень талантливый человек и очень любит свою страну», — заметил тогда глава Белого дома, добавив, что между ним и Кимом даже возникли «особые узы».

Но эйфория от встречи Ким Чен Ына и Дональда Трампа длилась недолго. Объявив сначала о заморозке военных учений США и Южной Кореи, далее Вашингтон стал намекать, что на фоне отсутствия прогресса в разоружении со стороны КНДР маневры могут быть продолжены. Затем пошли ультиматумы — мол, Северная Корея должна сдать весь ядерный арсенал в течение года. В конце августа Трамп неожиданно отменил запланированную поездку в Пхеньян своего госсекретаря Майка Помпео, заявив, что прогресса в денуклеаризации нет и лететь в КНДР нет смысла. И попутно обвинил в этом Китай — мол, на фоне торговых трений Пекина с Вашингтоном китайцы целенаправленно вставляют палки в колеса процессу денуклеаризации, лишь бы насолить США.

Саммит США - КНДР в Сингапуре трамп ким

Саммит США–КНДР в Сингапуре

Фото: TASS/Zuma/Kevin Lim/The Straits Times

На днях, к слову, у американцев нашелся еще один виноватый — Россия, которая, как заявляет Вашингтон, якобы нарушает режим санкций ООН против КНДР. А именно санкции, по словам Майка Помпео, играют «центральную роль в попытках президента Трампа убедить председателя Кима, что полная и окончательная денуклеаризация необходима».

— Вашингтон хочет видеть зримые обязательства Пхеньяна по денуклеаризации. А мы этого пока не наблюдаем, — сказал «Известиям» Стивен Наги. — На самом деле режим Кима всё еще производит некоторые ядерные материалы и, возможно, отлаживает систему доставки ракет.

Чуть более недели назад Белый дом заявил, что Вашингтон готовит второй саммит Дональда Трампа с Ким Чен Ыном — такое решение было принято вслед за получением американским президентом очередного письма, уже четвертого по счету, от товарища Кима. Оно «очень теплое и позитивное», заметила журналистам пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс, и «демонстрирует дальнейший прогресс» в двусторонних отношениях.

Тем не менее мягкие формулировки не отменяют жестких требований друг к другу. Одно из главных противоречий сейчас — в очередности действий. США настаивают, что сначала КНДР должна полностью избавиться от ядерного арсенала и лишь затем будет подписан мирный договор (как известно, Корейская война закончилась без подписания мира). У Северной Кореи — прямо противоположная формула.

— Северяне говорят: как мы можем разоружиться, если нет взаимного доверия, давайте мы сначала укрепим это доверие, зафиксируем, что у нас мир и мы воздерживаемся от агрессии, — сказал «Известиям» эксперт Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов. — И, конечно, северяне держат в голове такой вариант, при котором через несколько лет кто-то другой меняет Дональда Трампа и отменяет достигнутые договоренности. Должны ли они учитывать такой вариант?! Конечно.

Тест для президента Муна

Споры Пхеньяна и Вашингтона вокруг того, что же должно идти вначале, ставят в крайне затруднительное положение южнокорейского лидера, взявшего на себя миссию посредника в улучшении отношений между своим соседом и главным союзником в регионе. Как заявил в преддверии нынешнего саммита один из помощников южнокорейского лидера, на встрече «президент Мун попытается убедить Кима предпринять какие-то смелые шаги», и если Пхеньян пойдет на «шокирующие уступки», то и США обязаны будут на встречные смелые шаги. А они, по разумению Сеула, должны включать политические и военные гарантии режиму КНДР, создание офиса связи, договор о неприменении агрессии и некие экономические гарантии или обещания инвестиций.

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Надежд на то, что Ким Чен Ын пойдет ва-банк первым, не так уж много. Можно разве что смело надеяться, что президент Мун приложит максимум усилий, чтобы быть очень убедительным. Это нужно не только из-за морального давления США, быстро находящих виноватых в нежелании КНДР денуклеаризироваться, но и для «внутреннего потребления». На фоне неспособности побороть рост цен на жилье и ряда других социально-экономических проблем в Южной Корее рейтинг президента Муна в последние недели впервые оказался ниже 50%. И некий прорыв или его видимость на северокорейском направлении могли бы помочь южнокрейскому лидеру исправить ситуацию.

 

Прямой эфир