Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

СК возбудил дело против украинских силовиков за обстрел села в Донбассе

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против украинских силовиков за обстрелы объектов гражданской инфраструктуры в Донбассе, не являющихся военной целью. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

По версии следователей, 12 сентября военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) и Нацгвардии выполняли преступные приказы вышестоящих должностных лиц. Силовики провели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения села Саханка Новоазовского района самопровозглашенной ДНР. В результате мирный житель 1958 года получил ранения. Кроме того, был частично разрушен его дом.

Как подчеркивают в ведомстве, украинские военнослужащие руководствовались мотивами политической и идеологической ненависти по отношению к населению Донбасса, желающему жить обособленно от киевской власти.

По данному факту СК возбудил уголовное дело по статье «Применение запрещенных средств и методов ведения войны».

После государственного переворота в феврале 2014 года Киев начал силовую операцию в Донбассе, жители которого провели референдум о создании самостоятельных республик. Вооруженные столкновения ВСУ и украинских националистов с отрядами ополчения Донбасса начались в апреле 2014 года, они переросли в полномасштабные боевые действия с использованием тяжелой бронетехники и авиации.

В преддверии нового учебного года 29 августа в регионе было объявлено очередное «школьное перемирие». Однако украинские силовики систематически нарушают режим прекращения огня. 

Так, 11 сентября ВСУ обстреляли школу в самопровозглашенной Луганской Народной Республике (ЛНР). Обстрел велся из гранатометов и стрелкового оружия.

 

Читайте также
Прямой эфир