Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Битва лидеров перед передышкой

Накануне перерыва в чемпионате «Зенит» и «Спартак» решат судьбу первого места в таблице РПЛ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайший уикенд в чемпионате России по футболу пройдут заключительные матчи перед первой паузой на игры национальных сборных. Шестой тур подарит болельщикам немало ярких афиш, а итоги предстоящих встреч могут иметь принципиальное значение для нескольких тренеров клубов РПЛ.

«Зенит» – «Спартак»

Центральной игрой тура — и по статусу, и по турнирному значению — станет, безусловно, противостояние «Зенита» и «Спартака». Петербуржцы, которые идут на первом месте в РПЛ и пока что не проиграли ни одной встречи, примут на домашнем поле своего главного преследователя, отстающего от них всего на два очка. В прошлом сезоне команды уже обменялись яркими победами. В Питере «Зенит» не оставил шансов красно-белым, разгромив их со счетом 5:1. А «Спартаку» удалось взять достойный реванш в Москве — 3:1.

— Нас ждет интереснейшее противостояние двух лидеров старта сезона, — сказал «Известиям» бывший футболист сборной России Сергей Юран. — Тем не менее я считаю, что итоги этой встречи не сломают психологически ни одного из лидеров. Всё-таки впереди еще очень много матчей. Но игра «Спартака» и «Зенита» даст ответы на многие вопросы относительно дальнейших перспектив этих коллективов в борьбе за золото.

«Краснодар» – «Локомотив»

Второй по значимости станет встреча действующего чемпиона страны «Локомотива» с «Краснодаром». Эта игра будет иметь принципиальный статус из-за нескольких моментов. Во-первых, этим летом лучший бомбардир в истории «Краснодара» и бывший капитан клуба Федор Смолов перешел к «железнодорожникам». Во-вторых, в конце прошлого сезона «горожане» стали для «Локо» преградой к чемпионству, и досрочную победу в чемпионате пришлось отсрочить до предпоследнего тура.

— Будем играть с «Краснодаром» только на победу, — заявил «Известиям» председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков. — Этот матч будет иметь принципиальный характер не только для Смолова, но и для всех игроков нашего клуба. В концовке прошлого сезона мы проиграли им. Думаю, то поражение еще осталось у всех в памяти, поэтому дополнительной мотивации не нужно. Главное — подойти в хорошем физическом состоянии.

Сейчас «Краснодар» располагается на пятой строчке таблицы и опережает «Локо» всего на одно очко. «Железнодорожники» неудачно стартовали в нынешнем чемпионате, но постепенно набирают обороты и уже имеют в своем активе две победы подряд.

— «Краснодар» — очень хорошая команда, — сказал «Известиям» полузащитник «Локомотива» Мачей Рыбус. — С ними всегда непросто играть, а тем более у них дома, на их отличном стадионе. Уверен, нас ждет хороший, но при этом очень тяжелый матч. Надо показать в Краснодаре хороший футбол и победить.

«Ростов» – «Рубин»

Не менее принципиальный матч пройдет и в Ростове, где одноименная команда примет казанский «Рубин». Многие игроки и практически весь тренерский штаб коллектива из Татарстана ранее трудились в донском клубе. На данный момент «Ростов» является одним из лидеров РПЛ (12 очков, третье место), а «Рубин» с шестью очками расположился лишь на седьмом месте.

— У «Рубина» больше половины команды имеют ростовское прошлое, — сказал «Известиям» бывший тренер казанцев Ринат Билялетдинов. — Можно человек девять переодеть в футболки «Ростова». С этой точки зрения игра, конечно, будет принципиальной. Но, с другой стороны, этот город очень многое дал нынешним игрокам «Рубина», а футболисты не меньше отдали Ростову. Поэтому, наверное, у игроков не должно быть чрезмерной агрессии к бывшему клубу, но в любом случаем матч точно будет интересным.

ЦСКА – «Урал»

Столичный ЦСКА примет екатеринбургский «Урал», который одержал первую победу в сезоне лишь в прошлом туре. Но и армейцы, которые всё еще заняты перестройкой команды, на старте чемпионата не очень убедительны. В активе красно-синих пока лишь одна победа и три ничьих в первых пяти турах.

— Игра с ЦСКА точно будет непростой, — заявил «Известиям» форвард «Урала» Владимир Ильин. — Матчи с армейцами всегда получаются тяжелыми, и это никак не зависит от их состава. Хорошо, что нам удалось выиграть в прошлом туре. Это должно придать команде уверенности перед грядущим матчем с красно-синими.

«Крылья Советов» — «Анжи»

Важнейшее значение предстоящий тур будет иметь для наставника «Крыльев Советов» Андрея Тихонова. Самарцы идут на предпоследнем месте, и неудача в грядущем матче с «Анжи» поставит вопрос о дальнейших перспективах российского специалиста в этом клубе. Махачкалинцам же, которые и вовсе идут последними, отступать уже некуда.

— Думаю, с «Крыльями» мы должны зацепиться за очки, — сказал «Известиям» голкипер «Анжи» Юрий Дюпин. — Надо добиться положительного результата перед уходом на перерыв. Хотелось бы провести подготовительный отрезок во время паузы на игры национальных команд в хорошем настроении.

В отличие от «Крыльев», которые этим летом проводят внушительную трансферную компанию, «Анжи» имеет серьезные проблемы с финансированием. Тем не менее команда из Дагестана в каждой игре демонстрирует самоотверженный футбол и старается заработать очки.

— Единственное, что я могу сказать, — это то, что я доволен своими ребятами, — заявил «Известиям» президент «Анжи» Осман Кадиев.

«Динамо» – «Оренбург»

Еще один матч, после которого может состояться первая тренерская отставка — встреча «Динамо» и «Оренбурга». Информация о шатком положении Дмитрия Хохлова на тренерском мостике бело-голубых появлялась уже давно. И если в прошлом туре поражение в дерби со «Спартаком» (1:2) специалисту простили, то неудача с «Оренбургом» может стать роковой.

— Каждая игра для «Динамо» очень важна, — сказал «Известиям» бывший наставник столичного клуба Сергей Силкин. — «Оренбург» набрал ход на старте сезона, команда идет в лидирующей группе. Однако «Динамо» будет играть дома, и у них есть шанс поправить свое турнирное положение. Матч вполне может иметь решающее значение для наставника бело-голубых Хохлова. Ходят разные разговоры, вокруг команды очень неспокойная атмосфера.

Также в рамках шестого тура между собой сыграют красноярский «Енисей» и тульский «Арсенал», а грозненский «Ахмат» встретится с «Уфой».

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир