Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

В Кремле прокомментировали намерение Киева разорвать договор о дружбе с РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российско-украинские отношения находятся в кризисе, однако даже в этих условиях было бы неразумно предпринимать шаги, которые нанесут ущерб интересам народов двух стран, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя планы украинских властей расторгнуть договор о дружбе с РФ.

«Отношения [Москвы и Киева] находятся в глубочайшем кризисе, и пока нет факторов, которые говорили бы об их нормализации. Но даже в этих условиях было бы неразумно предпринимать какие-то шаги, которые нанесут ущерб интересам народов двух стран», — сказал представитель Кремля.

Песков подчеркнул, что Россия никогда не была сторонницей свертывания отношений с соседним государством, но «всегда была противницей и оппонентом действий руководства Украины по отношению к населению юго-востока своей страны».

Президент Украины Петр Порошенко 28 августа сообщил, что поручил министерству иностранных дел страны в ближайшее время предоставить документы для начала денонсации договора о дружбе с Россией. Глава МИД Украины Павел Климкин в тот же день объявил, что Киев намерен официально объявить о расторжении договора до конца сентября.

Договор о дружбе с Россией был подписан в мае 1997 года и вступил в действие в апреле 1999 года. Документ закрепляет в том числе принцип стратегического партнерства и признание нерушимости существующих границ.

 

Читайте также
Прямой эфир