Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Армия
Рядовой Комаров ликвидировал пулеметный расчет ВСУ в зоне СВО
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Мир
Венгерская оппозиция призвала «диверсифицировать» поставщиков ресурсов
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Мир
Слуцкий допустил контакты между российским и украинским парламентами
Мир
Ливитт предупредила об экологической катастрофе в Вашингтоне
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о снижении числа ДТП
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
В Палестине назвали аннексией регистрацию Израилем земель на Западном берегу
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Экономика
Индия не приняла решение об отказе от российской нефти
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Захарова оценила желание США «улучшить поведение» России санкциями

0
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на заявление Госдепартамента об инструментах, которые Вашингтон использует для «улучшения поведения» Москвы.

«Что же это за набор-то, «при помощи которого настраиваются правительства на улучшение поведения для более хороших отношений с США»? И хотелось бы пару примеров того, где и как этот «набор» сработал», –– написала дипломат в Facebook.9 августа представитель госдепа Хизер Науэрт сообщила, что США хотят наладить отношения с РФ и для «улучшения поведения» Москвы используют определенный набор мер, в том числе санкции.

О намерении США ввести новые ограничения против Москвы стало известно накануне. Причиной госдеп обозначил инцидент с отравлением нервно-паралитическим препаратом британского агента и экс-сотрудника Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британского Солсбери, в причастности к которому бездоказательно обвиняют РФ.

Первый пакет санкций, предусматривающий ограничение поставок в РФ продукции двойного назначения, должен вступить в силу 22 августа. Второй пакет, включающий в себя запрет на полеты в США «Аэрофлота», ограничение экспорта и снижение уровня дипотношений, собираются ввести через три месяца.

При этом Вашингтон не исключил, что второй волны санкций может не быть. Для этого Россия должна в течение 90 дней выполнить ряд требований. После этого Москва должна будет допустить в страну международных наблюдателей, которые подтвердят факт выполнения условий США. 

В Кремле новые санкции назвали незаконными и пообещали ответные меры. МИД расценил ограничения как «сговор США и Великобритании». Москва неоднократно подчеркивала, что не имеет отношения к инциденту в Солсбери, призывала к открытому расследованию и указывала на попытки Лондона скрыть улики по делу.

 

Читайте также
Прямой эфир