Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Мир
Рогов назвал причины отвода ВСУ танков Abrams из зоны боевых действий
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Недвижимость
В России стали чаще строить антивандальные дома
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Экономика
ФАС предостерегла производителей стройматериалов от повышения цен
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Мир
Хуситы пригрозили Западу и Израилю в случае штурма Рафаха
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Из камеры в палату

Россиянина Евгения Никулина проверят на вменяемость в американской тюрьме
0
Фото: twitter.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Защита гражданина РФ Евгения Никулина, которого в 2018 году экстрадировали из Чехии в США, отправила запрос на детальное психиатрическое обследование своего клиента. Об этом «Известиям» сообщил адвокат россиянина Аркадий Бух. По его словам, Евгений Никулин находится «не в лучшем состоянии», что могло быть вызвано действием сильных психотропных препаратов, которые ему вводили после задержания в Праге. После глубокого обследования будет принято решение, насколько вменяем россиянин и может ли он предстать перед судом присяжных. По словам подруги заключенного, круглосуточное пребывание в одиночной камере негативно сказывается на его психическом состоянии. 

Запрос на психиатрическое обследование Евгения Никулина, обвиняемого в США в кибернетических атаках на крупные американские компании, был инициирован вчера стороной защиты. Адвокат россиянина Аркадий Бух пояснил «Известиям», что это была вынужденная мера, так как аналогичное ходатайство было бы в любом случае подано судьей или прокуратурой.

— Мы решили сыграть на опережение. В ходе последнего заседания судья установил срок 14 августа для подачи запроса на обследование — с тем, что он намерен его инициировать лично, — сообщил адвокат. — Для Евгения будет лучше, если это сделает защита. Он действительно находится не в лучшем состоянии — стал апатичен и часто уклоняется от ответов. Помимо сильного эмоционального стресса, который он переживает, надо помнить, что после задержания в Чехии его несколько дней без каких-либо причин держали в психиатрической клинике, где пичкали сильными психотропными средствами. Я считаю, что сейчас он не в состоянии идти на суд присяжных, чтобы отстаивать свою невиновность.

Аркадий Бух добавил, что после обследования будет принято решение, был ли россиянин вменяем в момент совершения действий, в которых его обвиняют. 

— Мы осознаем, что в итоге его могут признать невменяемым и поместить в психбольницу. Здесь наша главная задача обеспечить, чтобы лечение — если оно понадобится — соответствовало всем нормам. Мы должны знать, какие препараты и зачем ему дают. В этом случае наши возможности влиять на ситуацию усиливаются, так как мы первыми отправили запрос на обследование, — заявил адвокат.

При этом с момента экстрадиции в Соединенные Штаты Евгений Никулин по-прежнему содержится в одиночной камере, сообщила «Известиям» его подруга Анна.

— Иногда его выводят на прогулку, и тогда он может с кем-то поговорить. Но не думаю, что он особо общается, так как английский знает плохо, — рассказала она. — Он 24 часа в сутки в одиночной камере, ему не передают еду, одежду, сигареты и книги. Хотя защита сообщила, что посылки давно отправлены. Он не раз говорил, что «потихоньку сходит с ума». Конечно, он пытается шутить и узнать о том, что происходит в мире. Но ему тяжело. Я стараюсь даже не задавать вопросы, которые могут ему не понравиться.

Евгений Никулин был задержан в 2016 году в Праге по запросу американских спецслужб. После ареста россиянина удерживали в психиатрической больнице «Богнице», где ему внутривенно вводили глюкозу вместо полноценной пищи и регулярно заставляли принимать сильные антипсихотические и противоэпилептические препараты.

В США Евгения Никулина обвиняют в кибернетических атаках на крупные американские компании. Несмотря на усилия российского посольства, чешские власти в марте экстрадировали россиянина в Штаты, где ему грозит около 30 лет заключения. Прокуратура заявляет о миллионах пострадавших в связи с кражей личных данных с LinkedIn и других серверов. Дело находится в компетенции Федерального окружного суда Северного округа Калифорнии. Сейчас гражданин РФ содержится в городской тюрьме Сан-Франциско (штат Калифорния).

В Москве неоднократно заявляли, что отвергают используемую американцами практику осуществления экстерриториальной юрисдикции и настаивают на выдаче россиянина на родину, где его обвиняют в краже более 100 тыс. рублей c электронных кошельков в 2009 году. Согласно мировым юридическим нормам, российский запрос имеет приоритет, поскольку задержанный является гражданином РФ.

 

Прямой эфир