Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Дмитрий Кагарлицкий: «В НХЛ меня никогда не звали»

Нападающий московского «Динамо» — о предстоящем сезоне КХЛ, взаимоотношениях с Вадимом Шипачевым и шансах уехать за океан
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вчера стартовал Кубок губернатора Нижегородской области — один из главных предсезонных турниров для клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В Нижнем Новгороде зрители впервые увидят очертания игры и сочетания звеньев, которые наигрывают на предстоящий сезон местное «Торпедо», московское, рижское и минское «Динамо», екатеринбургский «Автомобилист» и столичный «Спартак».

Особый интерес вызывает обновленное московское «Динамо». Весной и летом бело-голубые усилились группой звездных новичков в лице Вадима Шипачева, Дмитрия Кагарлицкого, Максима Афиногенова, Андрея Миронова, Микса Индрашиса и Патрика Закриссона. Большие надежды тренеры и эксперты возлагают на связку уроженцев Череповца, воспитанников местной «Северстали» Шипачева и Кагарлицкого, которые наигрываются в первой тройке нападения.

31-летний Вадим Шипачев после отъезда из родного города в петербургский СКА дважды побеждал в Кубке Гагарина, становился чемпионом мира в составе сборной России, а также выиграл серебро и две бронзы ЧМ. Но прошлый сезон выдался для игрока противоречивым. Отъезд в Национальную хоккейную лигу (НХЛ) обернулся конфликтом с клубом «Вегас Голден Найтс» и досрочным возвращением в Северную столицу. После этого хоккеист в составе российской сборной выиграл золото Олимпиады в Пхенчхане, однако непосредственное участие он принял лишь в стартовом матче против команды Словакии (2:3). Далее последовал неплохой по статистике плей-офф в СКА, но по его окончании клуб и игрок расстались.

Дмитрий Кагарлицкий, последние четыре сезона являвшийся главной звездой «Северстали», помог родному клубу выйти в плей-офф и избежать исключения из КХЛ. В интервью «Известиям» хоккеист поделился ожиданиями от будущей игры с Шипачевым, рассказал, как в марте стриг главного тренера «Северстали» Александра Гулявцева, пообещавшего побриться наголо в случае попадания в плей-офф, а также выразил надежду, что его родной команде не грозит перевод в Высшую хоккейную лигу (ВХЛ).

— Уже освоились в столице? Сложно перестроиться на московский ритм после Череповца?

— Нет. Я все-таки жил в Подмосковье четыре года, когда играл в Мытищах за «Атлант». Это, конечно, не совсем Москва, но близко к ней. Так что для меня переезд в столицу морально выдался несложным. Тем более у нас с женой есть квартира в Москве. И в межсезонье мы сюда приезжаем, живем здесь не меньше месяца. Поэтому адаптация прошла по плану, без особых сложностей.

 В каком районе поселились?

— Хорошево-Мневники. Так получилось, что недалеко от арены «Мегаспорт», где мы будем играть домашние матчи в первой половине сезона. Мы с женой, конечно, не подгадывали, когда приобретали жилье. Просто понравилась квартира, понравился район. Его рекомендовал нам наш друг Саша Бумагин, с которым я играл за «Северсталь» — у него тоже там квартира. В итоге место оказалось удачным — домашняя арена рядом. И главный тренер недалеко живет — мы с Владимиром Воробьевым уже шутили на эту тему. Он еще летом об этом рассказывал, когда мы встречались после моего перехода в «Динамо».

 Когда весной рассматривали предложения от клубов, наличие жилплощади стало аргументом в пользу Москвы?

— Честно говоря, до последнего момента приоритетным вариантом было продление контракта с «Северсталью». Интерес был не только со стороны «Динамо», но сейчас уже некорректно будет говорить, кто еще выходил с предложениями. Были и с Запада, и с Востока, но ворошить это нет смысла. В любом случае история с квартирой не играла ключевой роли, поскольку до последнего я склонялся к тому, чтобы остаться в Череповце. Но «Динамо» проявило настойчивость. Мы неоднократно встречались с Владимиром Анатольевичем. Он сказал, что очень рассчитывает на меня, объяснил, какая роль в команде мне будет отведена. Мы очень много нюансов совместной работы тогда обговорили — можно долго всё это пересказывать. Но именно такие разговоры с главным тренером склонили меня попробовать себя в «Динамо». В итоге мы с женой решили, что что-то в жизни нужно поменять.

 Что конкретно вам говорил тренер?

— Он объяснил, что рассчитывает на меня в большинстве. И планирует давать достаточно много игрового времени. Понятно, что гарантировать такие позиции ни один тренер не станет. Если не буду забивать, меня уберут из первого звена. Всё зависит от меня — шанс проявить себя на ведущих ролях обязательно будет.

 С самого начала было решено, что вы будете играть в одном звене с Шипачевым?

— Воробьев говорил, что мы в любом случае начнем вместе. Вадик узнал, что я планирую подписать контракт с «Динамо», я узнал, что он тоже склоняется к переходу в клуб. Мы созвонились и долго разговаривали по этому поводу. Не то, чтобы это повлияло на наш выбор — мы отдельно договаривались с «Динамо». Но после этого диалога я решил: неплохо бы сыграть вместе с Шипачевым. Это сильный центральный нападающий, чьи заслуги даже не надо перечислять. И Владимир Анатольевич сказал, что пока видит нас именно вместе. Мне это изначально было интересно, поскольку раньше мы никогда не играли в связке. Поэтому процесс притирки будет непростой.

 Вы не успели пересечься в «Северстали»?

— Только во второй команде играли вместе. Причем даже не в одном звене. Мне было 16 лет, а ему — 18. Понятно, что с тех пор и он, и я сильно выросли. Хотя культура паса у Шипачева уже тогда была заметна. С тех пор он ее только развил.

 Поддерживали контакт после того, как разъехались по разным командам?

— Нет, мы и в «Северстали» никогда особо плотно не общались. Он 1987 года рождения, я — 1989-го. В то время у нас были разные друзья, разные компании. Во второй команде ребята 18–19 лет, как Шипачев, считались уже ветеранами — на нашем фоне.

 Когда прошлой осенью он возвращался из НХЛ, «Северсталь» активно использовала слухи о его возможном приходе в родной клуб — главный тренер Александр Гулявцев даже давал интервью на фоне свитера с фамилией Вадима. Вы не обсуждали вариант с его возвращением в Череповец?

— У нас был простой человеческий разговор со словами поддержки. И другие ребята из «Северстали» тоже хотели поддержать Вадима в той непростой для него ситуации. Мы были уверены, что он в команду не приедет. Но в ситуации, когда Шипачев очень тяжело расстался с «Вегасом» и СМИ на него ополчились, хотелось просто его поддержать, показать, что родной клуб его не забыл. Поэтому вместе с пресс-службой мы сделали ряд заявлений, чтобы Вадик вернулся в Россию в хорошем расположении духа.

 Шипачев поехал за океан в 30 лет. Вам в следующем году будет столько же. Согласитесь поехать туда, если будет возможность?

— У меня никогда не было предложений из НХЛ. Поэтому нет смысла об этом думать и говорить. Если бы поступило предложение, я бы его рассмотрел. Но у меня их никогда не было, а самому напрашиваться и искать какие-то варианты нет смысла. Не хочу ехать туда, где меня не ждут.

— В вашем звене предсезонную подготовку начинал Микс Индрашис, а последнюю неделю сбора под Нижним Новгородом завершал Даниил Тарасов. Есть понимание, кто все-таки вступит в сезон в вашей тройке?

— Не знаю, как дальше будет. Пока рано говорить. Многое станет понятно по итогам турнира на Кубок губернатора Нижегородской области. Скажу за себя: с Даней Тарасовым мне очень нравится играть. Парень с головой, много борется и делает черновую работу. Лучший бомбардир среди нападающих «Динамо» прошлого сезона — это говорит о многом. Очень хороший хоккеист с опытом игры в Америке.

 В прошлом сезоне «Северсталь» была на грани исключения из КХЛ, но спаслась от вылета за счет выхода в плей-офф и множества маркетинговых акций. Но уже этой весной команда снова оказалась в конце рейтинга клубов. Нет опасений, что вы не спасли «Северсталь» от ВХЛ, а только отсрочили ее уход?

— Не знаю. Посмотрим. В Череповце в прошлом году подобралась отличная команда. И сейчас коллектив собрался хороший. Общаюсь с ребятами из «Северстали» — они с оптимизмом ждут старт сезона. Думаю, в этом году они тоже покажут хороший хоккей. Надеюсь, проблем с попаданием в плей-офф у команды не будет. Не будет такого, как в прошлом сезоне, когда оттягивали решение этого вопроса до последнего матча регулярного чемпионата. Думаю, они сведут на нет все разговоры о своем исключении из КХЛ. Это уже настолько избитая тема, что не очень хочется к ней возвращаться. Надеюсь, в предстоящем сезоне «Северсталь» закроет эту тему и больше к ней никогда не вернется.

 Стрижка Гулявцева «под ноль» была вашим дебютом в роли парикмахера?

— Да, конечно. Честно говоря, немножко волновался, потому что важно было не навредить собственному тренеру (улыбается). Хотя пришлось всё делать без разминки. Просто пришел в раздевалку, мне дали машинку и сказали: «Брей!». Мы знали об этом обещании Гулявцева и понимали, что придется это делать. Но я не думал, что именно в тот день. Но оказалось, что в этом нет ничего сложно: взял машинку, нажал кнопку и начал работать.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Читайте также
Прямой эфир