Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Авто
АвтоВАЗ начнет выпускать электрокар летом 2024 года
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Правительство утвердило новый финансовый меморандум ВЭБа

Документ позволит банку сконцентрироваться на наиболее актуальных для страны проектах
0
Фото: ТАСС/Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Внешэкономбанк (ВЭБ) в ближайшие несколько недель завершит согласование с Минфином плана перечисления субсидий для покрытия внешнего долга. Об этом сообщил глава финансовой организации Игорь Шувалов во время рабочей встречи с председателем правительства Дмитрием Медведевым. Летом 2016 года Счетная палата оценивала потребность в докапитализации банка, попавшего под санкции и реализующего национальные проекты, в 240 млрд рублей в 2017 году и 260 млрд рублей — в 2018 году. В проекте бюджета на 2017–2019 годы была утверждена поддержка ВЭБу в 150 млрд рублей ежегодно.

Председатель правительства Дмитрий Медведев сообщил, что он утвердил новый финансовый меморандум Внешэкономбанка. Обновленный документ позволит сосредоточиться на наиболее важных для страны проектах.

— Предыдущий был утвержден в 2007 году, но с тех пор очень много воды утекло, изменились условия экономического развития в стране, у банка были свои трудности. Новая версия финансового меморандума отражает действующие реалии и текущие задачи, которые стоят перед Внешэкономбанком. Я надеюсь, что это позволит банку сконцентрироваться на наиболее актуальных проектах, которые важны сегодня для страны, — отметил премьер-министр.

Новой редакцией меморандума были снижены порог минимальной стоимости проектов для участия ВЭБа и минимальный срок окупаемости.

— Там критерии проектного финансирования некоторым образом изменены с точки зрения определённого смягчения условий, что позволит, надеюсь, Внешэкономбанку кредитовать большее количество проектов, необходимых для страны. Там и по срокам окупаемости прошла корректировка с 5 лет до 1 года, и по минимальному объему финансирования, — отметил председатель правительства.

Согласно прошлому меморандуму банка, минимальная стоимость проектов для получения финансирования от ВЭБа составляла более 2 млрд рублей, для проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) и проектов, направленных на развитие монопрофильных муниципальных образований — более 1 млрд рублей.

Сейчас Внешэкономбанк завершает согласование с Министерством финансов плана перечисления субсидий для покрытия внешнего долга. В ближайшие две недели документ будет представлен на подпись председателю правительства.

— Мы сейчас работаем активно с Министерством финансов по документу, который в предварительном плане первый заместитель председателя правительства — министр финансов одобрил. Это план перечисления субсидий Внешэкономбанку на погашение внешнего долга, который был приобретен в предыдущие годы, — сообщил Игорь Шувалов. — После решения вопроса о субсидиях для погашения внешнего долга Внешэкономбанк перейдет к документу по пополнению капитала, о новом капитале Внешэкономбанка, чтобы соблюдались все нормативы, в том числе норматив достаточности капитала, и банк мог активно кредитовать проекты.

Документ представляет из себя соглашение между Министерством финансов и Внешэкономбанком о порядке приобретения такой субсидии, покрытия соответствующих убытков или возмещения внешнего долга. Также банк обсуждает механизм взаимодействия с Казначейством РФ и подразделениями ведомства по взаимодействию служб внутреннего контроля для большей прозрачности действий ВЭБа.

Также Внешэкономбанк будет работать в финансировании проектов совместно с коммерческими банками, а не соревноваться с ними.

— Новая бизнес-модель, которая сейчас формируется, заставляет нас сконцентрироваться на партнерстве в работе с коммерческими банками. Не конкурировать с ними за то, какой банк предоставит кредитный ресурс, а научиться работать так, чтобы мы создавали определенный комфорт для коммерческих банков при вхождении вместе с нами в синдикаты либо использовании фабрики проектного финансирования, — подчеркнул Игорь Шувалов.

 

Прямой эфир