Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Режим ЧС объявили в Волгограде из-за обрушившихся на город ливней. Помимо дорог, подтопленной оказалась территория у построенного к ЧМ стадиона «Волгоград Арена». Пока там ликвидируют последствия затопления, штормовое предупреждение объявлено в нескольких регионах страны, причем как на юге, так и на Дальнем Востоке. Обильные осадки ожидаются в том числе и в Забайкалье, где ущерб от паводков уже превышает 1 млрд рублей. Подробнее — в материале портала iz.ru.

Потоп за минуты

Режим чрезвычайной ситуации объявили в Волгограде из-за сильных ливней. В воскресенье, 15 июля, город затопило — выпало 70 мм осадков, что практически соответствует двухмесячной норме осадков, отметили в региональном гидрометцентре. Последствия непогоды устраняли весь следующий день, однако угроза очередного потопа не отступала. В администрации города подчеркнули, что канализация «сработала на пределе своих возможностей». Если бы не ливневки, последствия были бы намного хуже.

Уже через полчаса после начала ливня, как пишут местные СМИ, автомобили начали тонуть, а водители по пояс стояли в воде. Общественный транспорт встал, а таксисты, которые не попали в плен стихии, подняли ценники. Подтопленными оказались железнодорожные пути в районе станции Краснооктябрьская. Дачные глинистые дороги размыло. Из-за разгула стихии, помимо этого, закрылись несколько торговых центров — магазины и склады затопило, товары расплылись, посетителей экстренно выводили из зданий. В одном из микрорайонов частично отключилось электричество.

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Больше всего внимания привлек инцидент рядом со стадионом «Волгоград Арена»: из-за воды рухнули насыпные склоны и перекрыли проезжую часть. Последствия оползня ликвидировали четыре погрузчика и порядка 20 «КамАЗов». В администрации Волгограда впоследствии объяснили, что виной всему рыхлая земля на склонах. Сама конструкция нового стадиона, построенного к чемпионату мира по футболу, не пострадала. «У стадиона хорошее основание из бетона, его вода обошла и пошла по склону. Пострадали как раз склоны, на которых еще не прижился грунт и не взошла трава», — заявили в пресс-службе городской администрации.

Сколько составил ущерб от ливней, пока не успели подсчитать. Это предстоит сделать специальной комиссии. На воскресном ливне, однако, всё может не закончиться. Волгоградский гидрометцентр прогнозирует, что сильный дождь снова обрушится на столицу Волгоградской области ночью 17 июля, днем — кратковременный дождь с грозой. Осадки выпадут, предположительно, и в среду.

От Сочи до Челябинска

От ливней пострадал не только Волгоград, хотя в других городах последствия были не столь значительные. Дожди обрушились на несколько регионов, начиная от юга, заканчивая Дальним Востоком России. Несколько улиц затопило в Краснодаре, из-за чего точечно встало движение наземного транспорта и образовались пробки. Как и в Волгограде, оказались затоплены магазины в нескольких ТЦ.

В Анапе местная администрация запретила купание на всех пляжах. Пока осадки умеренные, однако существует угроза не только штормов, но и смерчей. После воскресного шторма затопили и несколько районов Сочи. Первые этажи многих зданий оставались в воде и в понедельник.

В городе Шахты Ростовской области, где сильный дождь с грозой прошел в субботу, 15 июля, от удара молнии погибла беременная девушка. Она и еще четыре человека спрятались от дождя под дерево, в него и ударила молния. Беременная скончалась, еще четыре человека пострадали, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в оперативных службах. Информацию о происшествии подтвердили в Следственном комитете. Региональное управление МЧС на 17 июля объявило штормовое предупреждение: во вторник скорость ветра может достигнуть 20–24 м/с. Причем дожди, предположительно, будут идти три дня.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

По прогнозам синоптиков, опасаться потопов 17 июля стоит Саратовской области. Скорость шквалистого ветра может достигать 18–23 м/с, при жаре в 30 градусов и выше ожидаются мощные ливни с грозами. В другом регионе Приволжского федерального округа — Оренбургской области — уже ощутили разгул стихии. На одной из улиц Орска в воскресенье несколько автомобилей заглохли, водители стояли по пояс в воде. Кроме того, на затопленной дороге застрял автобус с пассажирами.

На Урале дожди оказались на пару дней раньше. В пятничный вечер в Челябинске выпало 25 мм осадков — это треть от месячной нормы. По данным местных СМИ, улицы оказались заполнены водой уже через 20 минут после начала ливня. Аварийные службы устраняли последствия до четырех часов утра. «Городские ливневки рассчитаны на средний уровень осадков, а в пятницу выпало гораздо больше, вот Челябинск и поплыл», — объяснили в местной администрации.

Не время расслабляться

Сильные осадки не прошли и мимо северо-западных регионов России. В Республике Коми с начала месяца в седьмой раз объявили штормовое предупреждение. Из-за дождей поднялся уровень воды в реке Сысола: он колеблется от 2 до 17 см. Затопило и несколько улиц Сыктывкара, в том числе центральных. Обильных осадков в регионе ожидают и дальше.

Потоп случился и на улицах Хабаровска — практически на противоположной стороне страны. Пользователи соцсетей делились фотографиями, на которых по пояс в воде пытались добраться до машин, практически полностью оказавшихся под водой. Помимо дорог, затопило жилой пятиэтажный дом.

Экстренное штормовое предупреждение объявлено в Приморском крае — как и в ряде других регионов, спасатели и синоптики ожидают проливных дождей во вторник. Обильные осадки в некоторых районах Приморья могут привести к затоплениям из-за резкого подъема уровня воды в реках, вплоть до 1,7 метра.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Гроза, усиление ветра и ливни ожидаются во множестве регионов по всей стране. В Крыму, помимо этого, сохраняется угроза схода селей. Кроме того, над акваторией Черного моря могут образоваться смерчи. В столице объявлен «желтый» уровень опасности. По данным центра погоды «Фобос», к выходным в Москве может выпасть порядка 40% месячной нормы осадков. МЧС советует быть бдительными жителям всех регионов, на которые может обрушиться непогода: в частности, не ставить автомобили под деревьями, избегать шатких конструкций, а также русел рек, где вода может резко выйти за берега. Если начинается град, ни в коем случае нельзя выходить из укрытия, в том числе машины, напоминают спасатели.

Кризисная точка

Непогоды ждут и в Забайкальском крае, где паводки начались еще 8 июля из-за обильных осадков, таяния снега в горах и последовавшего подъема уровня воды в реках. В столице региона наблюдается сильнейший за последние 80 лет паводок. В Забайкалье введен режим чрезвычайной ситуации и создан оперативный штаб по ликвидации последствий ЧС, на подмогу приехали спасатели из других сибирских регионов. По данным, озвученным в ходе оперативного совещания с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, в зоне паводка оказались свыше 5 тыс. человек, проживающих в 30 населенных пунктах.

В Чите на прошлой неделе частично обрушился мост, из-за угрозы обрушения закрыты еще два. Из-за аварийной ситуации жителям приходится ехать в объезд — общая его протяженность составляет 40 км. Всего в регионе подвергались разрушениям 27 автомобильных и один железнодорожный мост.

В Сретенском районе Забайкалья в середине минувшей недели прорвало дамбу золотодобытчиков. Из-за этого затопило почти 25 частных домов, жители были эвакуированы в пункты временного размещения. По информации регионального управления МЧС на 16 июля, в зоне подтопления остаются 173 дома, из 558 вода ушла. Ситуация стабилизируется, сообщил замначальника ведомства Евгений Вологдин. В пострадавшие районы было отправлено около 40 тонн гуманитарной помощи. Еду жителям доставляют на квадроциклах.

Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Предварительно ущерб от паводков в Забайкальском крае оценивается более чем в 1 млрд рублей. Однако эта цифра может вырасти — пока рано судить, какие объекты потребуют капитального ремонта. «Что касается помощи региону, то это уже будет результат расчета причиненного убытка и касаться будет нескольких аспектов, это и возможная поддержка самих граждан», — заверил глава правительства Дмитрий Медведев.

Вице-премьер Виталий Мутко подчеркнул, что ситуация держится на контроле. Однако сохраняется тревожный прогноз — новая порция обильных осадков ожидается с 19 по 23 июля. Грозы и сильные дожди могут прийти и в другие субъекты Сибирского федерального округа, в том числе Алтайский край и Иркутскую область.

Прямой эфир