Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Порошенко предостерег от попыток говорить с Киевом на языке шантажа

0
Фото: Global Look Press/ZUMA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с Киевом лучше не говорить на языке шантажа. Таким образом он ответил на угрозы венгерской стороны блокировать интеграцию Украины в НАТО.

«По моему глубокому убеждению, кто будет разговаривать с нами на языке шантажа — окажется в изоляции сам», — цитирует украинского лидера агентство «РИА Новости».

12 июля глава венгерского МИДа Петер Сийярто заявил, что Будапешт не допустит участия Украины в саммите НАТО из-за действий Киева по ущемлению этнических меньшинств и украинского закона «Об образовании». Венгрия требует восстановления нацменьшинств в правах и призывает страны альянса обратить внимание на ультранационалистические настроения на Украине.

Порошенко заявил, что на саммите договорился с премьером Венгрии Виктором Орбаном о поддержании контактов по языковому закону.

Весной Венгрия в третий раз заблокировала заседание комиссии Украина–НАТО на уровне глав МИД, а в июне Сийярто попросил Киев «оставить венгров в покое».

Согласно поправкам в закон «Об образовании» от 2017 года, дети представителей нацменьшинств могут обучаться только на украинском языке, вводить такую систему будут поэтапно до 2020 года. Помимо Венгрии документ раскритиковали Россия, Польша, Болгария, Греция и Румыния.

Читайте также
Прямой эфир