Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Каллас заявила о важности союза с США после критики стратегии нацбезопасности
Мир
AP сообщило об отъезде профессора Гарварда из США после стрельбы у синагоги
Происшествия
В Белгороде из-за падения боеприпаса пострадал мирный житель
Мир
Турция передала Украине и России свои опасения из-за атак на суда в Черном море
Общество
Бойца ММА задержали за спарринг с памятником в Москве
Мир
В Госдуме раскритиковали реакцию Зеленского на переговоры Путина с Уиткоффом
Мир
В Литве аннулировали ВНЖ 145 россиянам из-за поездок в РФ и Белоруссию
Общество
Землетрясение магнитудой 4,1 произошло в Лазаревском районе Сочи
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Медведев согласился с призывом Маска к ликвидации ЕС
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Мир
Орбан анонсировал визит делегации Венгрии в Россию в ближайшие дни
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Мир
IRIB сообщило о подписании РФ и Ираном документа о сотрудничестве в сфере ИИ
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Мир
В Британии назвали новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

СМИ сообщили о высылке двух российских дипломатов из Греции

0
Фото: Global Look Press/Wu Wei
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Греция высылает двух российских дипломатов и еще двум запрещает въезд в страну, пишет афинское издание «Катимерини» со ссылкой на высокопоставленный источник.

По информации журналистов, дипломатов обвиняют во «вмешательстве во внутренние дела страны» и в «противоправных действиях против национальной безопасности».

«Среди обвинений Афин в адрес дипломатов — попытки сбора и распространения информации, а также подкуп государственных чиновников. Инициатива Афин не является «ударом грома среди ясного неба», но идет в ответ на ряд скоординированных действий по попытке расширения влияния России в Греции», — говорится в материале.

Высокопоставленный источник газеты также отметил, что Афины намерены поддерживать хорошие отношения с Москвой, содействовать сотрудничеству и дружбе двух народов. Однако, по его словам, это можно сделать только на основе паритета и при условии взаимного уважения суверенитета и независимости двух стран.

По утверждению журналистов, якобы имели место попытки России вмешаться в вопрос Македонии.

«Дипломатические источники отмечают, что решение Афин относится исключительно к действиям этих четырех человек, а не к общему хорошему отношению Греции к России», — при этом отмечается в материале.

Министры иностранных дел Греции Никос Котзиас и бывшей югославской Республики Македония Никола Димитров в июне подписали соглашение о новом конституционном названии страны — Республика Северная Македония. Договор открыл дорогу Скопье к членству в НАТО и ЕС. Ранее вступление в эти организации блокировала Греция, которая требовала изменить название республики, чтобы ее не путали с греческой областью Македонией.

Позже президент Македонии Георге Иванов отказался подписать документ. Теперь парламент вынужден будет объявить главе государства вотум недоверия и инициировать импичмент.

В Скопье 19 июня прошли многотысячные акции протеста против переименования Македонии. В ходе митинга пострадали 17 человек, были задержаны 26.

 

Читайте также
Прямой эфир