Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Мир
Лавров заявил о готовности РФ ответить на размещение контингентов ЕС на Украине
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования
Общество
Жительница Подмосковья поселила корову прямо у себя дома
Мир
Посольство РФ указало на «зашкаливающий цинизм» нового пакета британских санкций
Мир
Налоговая Украины сообщила об обысках НАБУ в ее офисах
Мир
Нарышкин указал на невмешательство РФ во внутренние дела других стран
Мир
В Германии заявили об обрушении международной помощи Украине
Мир
Маск призвал расформировать Еврокомиссию и создать выборный орган ЕС
Спорт
FIS выдала российским лыжникам Коростелеву и Непряевой нейтральные статусы
Общество
Путин присвоил певцу Ильдару Абдразакову звание народного артиста России
Мир
Орбан заявил о плане Венгрии «восстать» против миграционного пакта ЕС

Британский МИД возглавил бывший глава минздрава Джереми Хант

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший министр здравоохранения и социальной защиты Великобритании Джереми Хант назначен на пост главы британского МИДа. Об этом сообщила канцелярия премьер-министра королевства Терезы Мэй на странице в Twitter.

На посту главы британской дипломатии Хант сменил Бориса Джонсона, объявившего об отставке в понедельник, 9 июля.

Причины отставки Джонсона

Борис Джонсон возглавлял МИД Великобритании с 2016 года, причиной его отставки названы разногласия с главой правительства по поводу отношений между Лондоном и Брюсселем после Brexit.

В июне основные направления выхода Британии из ЕС были согласованы на консультации членов кабинета министров, результатом стала стратегия смягчения процедуры выхода из ЕС и сохранения отношений с европейскими странами.

После этого сторонник «жесткого» сценария Борис Джонсон заявил о сложении своих полномочий. Дипломат отметил, что королевство «движется к статусу колонии», теряя выгоды от выхода из ЕС. Сам Brexit он назвал «умирающей мечтой».

Экспертное мнение по поводу назначения Джереми Ханта

Как рассказал RT эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер, Хант является скорее чиновником, чем политиком.

«Его назначение можно объяснить тем, что на какой-то период времени Терезе Мэй нужен такой министр иностранных дел, который не будет ей ни в чем возражать», — полагает он.

Брутер отметил, что назначение Ханта на пост главы британского МИДа «неоправданно как назначение в перспективе», но имеет смысл, если говорить о сегодняшнем дне.

Как скажется на отношениях Москвы и Лондона отставка Джонсона

Российский сенатор Алексей Пушков высказал мнение, что на отношениях двух стран отставка главы МИД Великобритании не отразится.

«С уходом Бориса Джонсона в британском Форин-офисе мало что изменится, особенно касательно России. Разве что прическа главы МИД Британии», — написал он в Twitter.

 

Читайте также
Прямой эфир