Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Скворцова заявила о незначительном влиянии маркировки лекарств на цены

0
Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Внедрение системы маркировки и платной криптографической защиты лекарств не вызовет существенного повышения цен на препараты, заверила глава Минздрава Вероника Скворцова в ходе выступления в Госдуме.

Она отметила, что эксперимент по маркировке лекарств проводится по правилам, разработанным год назад. «Мы докладывали о том, что максимально это может повлиять на увеличение цены на препараты от 30 до 55 копеек», — цитирует министра «РИА Новости».

При этом Скворцова отметила, что расчеты министерства не учли механизма дополнительной криптозащиты кодов, которая позволит использовать эту систему не только онлайн, но и офлайн. «Это важно, безусловно, но, по предварительным расчетам, большого удорожания это тоже не даст», — сообщила глава ведомства.

Кроме того, министр отметила, что колебание доли дешевых лекарств на рынке не превышают 0,6% и за прошлый год их число сократилось лишь на пять позиций из 14,5 тыс. торговых наименований, однако они быстро вернулись на рынок благодаря комплексному оперативному ответу Минздрава и Минпромторга.

Эксперимент по маркировке лекарств в России проходит с февраля 2018 года и продлится до 31 декабря 2018 года. Маркировка представляет собой двухмерный код, при сканировании которого можно получить информацию о дате и месте производства препарата, а также о сроке его годности и других характеристиках. При этом власти планируют сделать маркировку обязательной с 2020 года.

Ранее стало известно, что в России к концу 2019 года разработают мобильное приложение для определения подлинности лекарств.

 

Читайте также
Прямой эфир