Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
США договорились с делегацией Украины о рамках мер безопасности
Мир
Мерц заявил о необходимости всех стран ЕС разделить риски в вопросе активов РФ
Общество
В ГД назвали перечень документов для получения повышенной пенсии в 2026 году
Мир
Маск подверг критике решение ЕС оштрафовать соцсеть Х
Происшествия
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку доставили на лечение в столицу
Мир
Азаров рассказал о возможных провокациях со стороны Киева
Общество
Синоптик рассказал о похолодании в первые выходные декабря
Общество
Покупательница квартиры Долиной Лурье призвала дождаться решения суда по делу
Мир
Владимир Зеленский подписал указ об исключении Андрея Ермака из СНБО
Общество
Стала известна личность публиковавшего фейки в СМИ-иноагентах журналиста
Мир
Politico сообщила об отклонении Венгрией плана ЕК по займу на €90 млрд для Украины
Мир
Обсуждение ЕС передачи российских активов закончилось безрезультатно
Спорт
Определились 42 участника чемпионата мира по футболу 2026 года
Происшествия
В Воронежской области обломки беспилотника повредили линию электропередач
Общество
В Ростелекоме назвали номера для звонков на «Прямую линию» с Путиным из-за рубежа
Наука и техника
Академик РАН Оганесян рассказал о подготовке к новому ряду таблицы Менделеева
Спорт
Определилась «группа жизни» на чемпионате мира по футболу 2026 года

Время плей-офф

Футбольные эксперты и участники ЧМ-2018 — о противостояниях Франция–Аргентина, Хорватия–Дания и Португалия–Уругвай
0
Фото: Global Look Press/Igor Russak
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В субботу, 30 июня, в России стартует плей-офф чемпионата мира – 2018. В Сочи сборная Португалии во главе с Криштиану Роналду постарается прервать победную серию команды Уругвая, а в Казани состоится матч с приставкой «супер» — Франция–Аргентина. Уже на следующий день, 1 июля, сборная России в Москве попытается сдержать напор испанцев, а в Нижнем Новгороде команда Хорватии получит шанс оправдать статус «скрытого» фаворита ЧМ-2018 в игре с неуступчивой сборной Дании. 

Франция–Аргентина

Звездный состав аргентинцев с большим трудом преодолел групповой этап турнира. Ничья с командой Исландии (1:1) и разгромное поражение от хорватов (0:3) поставили двукратных чемпионов мира в очень затруднительное положение. В матче третьего тура с Нигерией их могла устроить только победа, которую аргентинцы и вырвали за четыре минуты до конца. Перед матчем с нигерийцами Хорхе Сампаоли пошел на изменение игровой схемы. Аргентина играла 4–3–3 с Лионелем Месси на правом фланге атаки. Такой вариант максимально похож на то, что Эрнесто Вальверде в этом сезоне использовал в «Барселоне», — он идеально подходит для аргентинской суперзвезды. В итоге Лео забил свой первый гол на этом турнире и совершил 107 успешных обводок, обновив рекорд чемпионатов мира, который принадлежал его соотечественнику Диего Марадоне.

— Мы прекрасно понимаем, что Франция — фаворит этой пары, — заявил «Известиям» экс-форвард сборной Аргентины, трехкратный чемпион Италии Эрнан Креспо. — Но я надеюсь, что победа над Нигерией позволит нашей сборной сбросить лишнее давление и сыграть с Францией более раскрепощенно. Уверен, Лионель Месси сделает всё возможное, чтобы его команда прошла в четвертьфинал. Лео — особенный игрок, который становится еще опаснее в самых ответственных матчах. Зависимость команды от его формы — это естественно. Когда в команде есть такой великий игрок, она в любом случае будет зависимой от него. Аналогичная ситуация сейчас и в сборной Португалии.

Для победы над сборной Аргентины у французов есть надежность в обороне, прагматичный и опытный тренер Дидье Дешам и идеальный состав для контратак. На ЧМ-2018 команда Франции довольно легко вышла из группы, обыграв австралийцев (2:1) и перуанцев (1:0) и завершив ничьей встречу со сборной Дании (0:0).

— Преимущество Франции — это сыгранность, — продолжил Эрнан Креспо. — Дидье Дешам давно работает с командой, все взаимодействия отточены у них до автоматизма. У них есть быстрые форварды — Мбаппе и Гризманн, великолепная полузащита с Полем Погба и отличный голкипер Уго Льорис. Но это плей-офф, и произойти может всё что угодно. Всё решится на поле.

Хорватия–Дания

Сборная Хорватии проводит лучший чемпионат мира за последние 20 лет. После бронзовых медалей первенства во Франции-1998 команда с Балканского полуострова трижды не выходила из группы (2002, 2006, 2014) и один раз даже не преодолела отборочный этап (2010). В России же коллектив, возглавляемый Златко Даличем, произвел великолепное впечатление на специалистов и болельщиков, показав, возможно, самую целостную игру на ЧМ-2018. В своем квартете хорваты уверенно обыграли команды Нигерии (2:0), Аргентины (3:0) и Исландии (2:1). Причем в последней игре группового этапа главный тренер сделал девять изменений в составе.

— Мы очень рады, что нам удалось достичь максимальных показателей на групповом этапе и занять первое место в сложной группе, — заявил «Известиям» легендарный футболист Давор Шукер, который сейчас возглавляет хорватскую федерацию футбола. — Если говорить о шансах в 1/8 турнира против команды Дании, надо сказать, что плей-офф — это всегда 50 на 50. Нас ждет очень трудный матч. Я верю в наших ребят и надеюсь, что мы пройдем дальше.

Сборная Дании в первой игре обошла перуанцев (1:0), а затем сыграла вничью с командами Австралии (1:1) и Франции (0:0). Групповой этап ЧМ датчане преодолели впервые за последние 16 лет.

— Мы видели матчи Хорватии в группе — их командные взаимодействия и звездный состав впечатляют, — сказал «Известиям» защитник сборной Дании Симон Кьер. — Я бы выделил группу первоклассных игроков средней линии — Модрича, Перишича, Ракитича, Брозовича. На острие действует очень опасный Марио Манджукич, нам надо очень внимательно играть против него. Матч с Аргентиной показал истинную силу нашего соперника — если они поймают кураж, то их будет не остановить. Нам надо не допустить этого, тогда у нас появятся шансы на выход в четвертьфинал.

Португалия–Уругвай

Команда Уругвая выиграла все три матча в группе, чего не случалось со времен, когда эта сборная становилась чемпионом мира (1930 и 1950). В России подопечные Оскара Табареса не пропустили ни одного гола. К игре с командой Португалии уругвайцы, скорее всего, подойдут в оптимальном составе. В строй вернется защитник «Атлетико» Хосе Хименес, пропустивший игру с Россией из-за травмы.

Сборная Португалии также не испытывает кадровых проблем, хотя и могла лишиться своей главной звезды — Криштиану Роналду, забившего четыре из пяти голов своей команды на ЧМ-2018. В игре с иранцами знаменитый форвард мог быть удален с поля за удар по лицу соперника. Однако судья не решился показывать красную карточку лучшему игроку мира, ограничившись предупреждением. Многие бывшие арбитры назвали этот момент «политическим решением». Однако даже с Криштиану Роналду в составе португальцы не будут фаворитами этой пары. 

— Уругвай показывает очень качественную игру на ЧМ-2018, — рассказал «Известиям» известный португальский футбольный агент Паулу Барбоза. — Они играют в гораздо более организованный футбол, чем сборная Португалии. Наша команда пока далека от оптимальной формы и играет удовлетворительно. У ребят Фернанду Сантуша нет агрессивности, скорости, очень тяжело дается переход из обороны в атаку. Полузащита пока явно недорабатывает и очень посредственно доводит мяч до нападающих. Для нас это будет очень тяжелый матч, шансы на выход в четвертьфинал более высокие у нашего соперника.

Победитель пары Португалия–Уругвай выходит в четвертьфинал на Францию или Аргентину. В другой части сетки триумфатор матча Россия–Испания сыграет с Хорватией или Данией.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Читайте также
Прямой эфир