Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

В раде поддержали предложение переименовать две области Украины

0
Фото: ТАСС/Петр Сивков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Комитет Верховной рады Украины поддержал предложение переименовать Кировоградскую и Днепропетровскую области в ходе кампании по декоммунизации. Об этом сообщили в пресс-службе украинского Института национальной памяти.

Кировоградскую область предлагается переименовать в Крапивницкую, а Днепропетровскую — в Сичеславськую. Теперь этот вопрос рассмотрят на заседании украинского парламента.

Речь идет о поправках в конституцию, поэтому сперва депутаты направят законопроект в Конституционный суд, который даст свое заключение. Если оно будет позитивным, рада сможет принять законопроект в первом чтении. Для этого нужно минимум 226 голосов, а для принятия закона в целом — не менее 300 голосов, сообщает «РИА Новости».

В мае 2015 года на Украине приняли закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов». В 2016 году власти демонтировали 2389 памятников, ориентируясь на этот закон. Кроме того, были переименованы 32 города и 955 прочих населенных пунктов, а также 52 тыс. улиц. В частности, областной центр Днепропетровской области город Днепропетровск в 2016 году сменил название на Днепр

5 июня глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович заявил, что в рамках декоммунизации необходимо демонтировать все памятники и доски в честь маршала Георгия Жукова.

 

Читайте также
Прямой эфир